Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья-коллеги! Сегодня предоставилась возможность пригласить Вас в свое виноградное"царство", сделав небольшой фотоотчет о состоянии дел на своем участке. Итак давайте посмотрим, что мы имеем на сегодняшний день.
Начнем не с самого радужного места - ОГ, хотя и в пристенке. По-прежнему нас бросает, то в жар, то в холод, погода меняется каждые два дня-чередуя теплые дни с заливными дождями и прохладными ночами с довольно сдержанной температурой для июля (+17 +19 град). :unknown: Все это не может отражаться на развитии наших кустиков, идем по-прежнему "с пробуксовкой". Пожалуй лишь временем проверенные сорта и "прибалты" продолжают уверенно идти к созреванию. Сами в этом убедитесь.
1. Куст Юодупе, уже готов перейти к окрашиванию, хотя по этому году грозди по-мельче (да и не только на нем), но урожайность на высоте.
Изображение, Изображение
2. Как всегда "на высоте" и Алешка, хотя и отстает немного по развитию. Но за него я спокоен, не должен подвести.
Изображение
3. Радует по этому непростому году и Агат Донской, один из лидеров по развитию
Изображение
4. Ну и вновь на "славу" трудится Коринка
Изображение, Изображение
5. В лидерах также и Памяти Домбковской
Изображение, Изображение, Изображение
Теперь плавно переходим к моим п/к теплицам. Здесь отдельные сорта и г.ф. уже готовы к дегустации, остались отдельные "штрихи" (более насыщенный цвет, да и сахарка хотелось бы по-больше). И среди них Ромбик и Тасон.
1. Вот какой сейчас Ромбик (сигналки), окрасился буквально за 7-10 дней.
Изображение, Изображение
2. Под стать ему и отдельные грозди Тасона, но пока воздержусь от дегустатции, хотя вид уже довольно аппетитный.
Изображение, Изображение, Изображение
3. Заметно подтягивается к ним и Аюта, у которой также можно дегустировать отдельные ягоды.
Изображение, Изображение
4. Очень радует своим развитием и Велес, который находится также в стадии окрашивания.
Изображение, Изображение
Ну а остальные также довольно уверенно продвигаются к стадии созревания.
1. Ассорти из Арочного и Ливии
Изображение
2. Ассорти из Юб.Новочеркасска и Кодрянки
Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

geniuss писал(а):Вадим Эльевич, подскажите был ли у вас опыт пересадки взрослых кустов, скажем мощного 4-х-5-ти летку. Стал вопрос перевалки НАЗОС из старой теплицы в новую. Сильно ли большой стресс будет для куста и стоит ли это делать?
Добрый вечер. друзья-коллеги! Не даете особо передохнуть после напряженного дня, ну ничего, :) продолжим с вами общение. По поводу пересадки таких взнослых кустов, то это о-очень серьезный стресс для них. В своей практике я такого не делал. Но если уж нужда Вас заставила, то постарайтесь по максимуму сохранить корневую систему, хорошо ее пролить перед перевалкой и яму, куда будете пересаживать. Все же лучше эту работу сделать осенью, после окончания вегетации (после листопада), тогда ему в помощь для лучшего приживания будет обрезка по-короче. Но все равно готовьтесь к тому. что кустик все равно будет приходить в себя не сразу, пока не приживется, скорее всего урожая вы не увидите на следующий год. А вообще наука не особо рекомендует пересадку таких кустов, она ограничивает их возраст до 3-х лет для этих целей. Ну я думаю, что у Вас все получится с наименьшими потерями, надо только хорошо постараться. :yes: :)
В продолжение сегодняшнего сообщения с удовольствием хочу рассказать о посещении виноградника моего еще более северного друга (30км севернее от меня, аж Верхнедвинский р-он) Алексея Михаленко. Мы с ним общаемся уже более 3-х лет, он является моим учеником и скажу довольно прилежным. :yes: Как вы сами понимаете в основном он свои кусты разместил в уютной п/к тепличке (есть и в ОГ-такие как Рондо, Лиепаяс Дзинтарс и Юодупе), сделанной собственными руками "от" и "до" . Габариты ее по длине 12 м, ширине 4 м и высота в коньке 3 м, с проветриванием в торцах дверей и 2-мя боковыми автоматическими форточками. Т.е. в ней вполне комфортно расположились 3 ряда винограда. Ассортимент сортов довольно обширный (Красотка, Аладдин, К-ш запорожский, Элегант сверхранний, Ливия, К-ш Лучистый, Тимур, Хаджи-Мурат, Надежда Азос, Роза Несветая, Блестящий, Велес, Аркадия и др.), не забыл я с ним поделиться и последними новинками Ромбиком, Клеопатрой, Каталонией. Виноградник у него сравнительно молодой, кустам 2-3 года, но успехи на лицо, чему я о-очень рад. :yes: :) Так давайте вместе с Вами посмотрим фотосессию с его теплички, сделанной вчера после моего посещения.
1. Вот и сам радушный и трудолюбивый хозяин возле куста К-ша Запорожского
Изображение
2. Аладдин наливается
Изображение, Изображение
3.Красотка в стадии интенсивного окрашивания
Изображение, Изображение
4. Нагрузка на Элеганте сверхраннем
Изображение
5. Сигнальные грозди Тасона
Изображение, Изображение
Очень уж они аппетитно выглядели, что мы не удержались и попробовали несколько ягод, сахарок был, но...хотелось бы по больше. Ничего, не долго осталось ждать. :yes:
6. Окрашивание К-ша Запорожского
Изображение
Ну и как положено после экскурсии по винограднику было кофепитие с десертом, ну и конечно разговоры, разговоры.....
Очень надеюсь побывать у Алексея еще не один раз, приятно видеть как человек любит эту культуру, хотя условия даже по-круче чем у меня!

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Еще раз добрый вечер, друзья-коллеги! Теперь перенесемся в мою тему. Расскажу немного о моих текущих делах. Погода немного сжалилась над нами, подарив уже 3-4 дня настоящей летней погоды, хотя наверстать упущенное пока не удается. По-прежнему идем с заметным отставанием дней на 10-12. На винограднике очень тщательно провожу "зеленые операции"- удаляя растущие пасынки после прищипки побегов, очень много работаю с гроздями, удаляя поврежденные, слабоопыленные ягоды для лучшего проветривания самой грозди, ведь при ночных и дневных перепадах температур (каковы уже характерны для августа) возможны всякие поражения грибковыми заболеваниями, а защищать становится труднее, виноград поувереннее стал созревать, причем не только в теплице, но и в моем ОГ (пристенке). Так окрас ягод охватил уже многие сорта в ОГ - Агат Донской, Эстер, Краса Никополя, загадка Шарова, ну а Юодупе уже на 50% окрасилась (ей погода по барабану).
Ну и теплица "не стоит на месте" - как вы уже видели в тепличной ветке, Тасон готов к дегустации, к нему в пару идет Ромбик. Довольно близки к "опробированию" и отдельные экземпляры Аюты, Аксиньи, Румбы и Велеса. Начинают все увереннее зреть (изменяя окрас) и Юб.Новочеркасска, Румба, Академик, Арочный и Кодрянка.
Ну и вновь немного фотосессии с моих теплиц.
1. Созревшие сигналки Ромбика
Изображение
2. Аюта на сегодня
Изображение, Изображение
3. Велес спешит окраситься
Изображение, Изображение
4. Начало окрашивания у ЮБ.Новочеркасска
Изображение
Не забыл я и про наших дам - для них очередной цветочный пейзаж!
Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Всем доброго дня! В субботу был проездом в Полоцке и конечно же не мог не заехать к Вадиму. Времени было в обрез, но отказать себе в удовольствии пробежаться по его винограднику я не мог. Как всегда все на высшем уровне – листовой аппарат чистый, что в ОГ, что в теплицах; нагрузка на кустах как для меня так сумасшедшая для этого непростого года (лично я бы на такое не рискнул – опыта мало да и агротехника не та); то что успел попробовать уже вполне было съедобно.
В теплицах очень красивые грозди на винограде Тасон (уже в принципе готов к употреблению), Ромбик Аюта, Велес, Юбилей Новочеркасска, Ливия. Есть правда в теплицах и сорта которые похуже себя показали в этом году – есть горошение (Вадим обещал видео снять и обо всем подробно рассказать).
В ОГ по сравнению с теплицами не так все радужно – сказалась холодная и дождливая погода в период цветения винограда, да и чего уж там никакое лето и как результат - горошение и местами «лысоватые» грозди. Однако и тут Вадим не унывает, говорит: без винограда я не останусь! Как всегда на высоте и уже окрашиваются в ОГ сорта-старожилы, которые из года в год не оставляют Вадима без урожая: Юодупе, Памяти Домбковской, Краса Никаполя. Прекрасно выглядит в ОГ и Кринка русская. Жаль было мало времени не всё успел посмотреть. Надеюсь на встречу осенью, тогда и наверстаю (интересней ходить по винограднику когда виноград уже полностью созрел.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

@Роман@ писал(а):....отказать себе в удовольствии пробежаться по его винограднику я не мог. Как всегда все на высшем уровне – листовой аппарат чистый, что в ОГ, что в теплицах; нагрузка на кустах как для меня так сумасшедшая для этого непростого года (лично я бы на такое не рискнул – опыта мало да и агротехника не та); то что успел попробовать уже вполне было съедобно.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Прежде хочу поблагодарить Романа за высокую и объективную оценку моего труда. И как всегда :yes: :) мне придется "отдуваться", хочу подтвердить все вышесказанное.
Похоже "лето" немного одумалось и продолжает радовать теплыми и погожими деньками. Наши с вами "питомцы" это почувствовали и обрели "второе" дыхание. Процесс наливания, окрашивания и созревания заметно ускорился, но ... впереди до полного созревания как минимум 10-14 дней при условии, что погода вновь не начнет капризничать. Но не буду больше философствовать а перейдем сразу к фоткам, сделанные сегодня, чтобы не быть голословным. Итак, что мы имеем на данный момент.
Среди лидеров сверхраннего плодоношения по этому году выделились следующие сорта и г.ф. (это все естественно п/к теплица).
1. Мой любимец Тасон
Изображение, Изображение
2. Оставшиеся сигналки Ромбика (две уже продегустировали дети)
Изображение
3. Г.ф. Румба практически также готова к дегустации
Изображение, Изображение
4. Г.ф. Аксинья (фото под нагрузкой сделаю завтра)
5. Г.ф. Аюта также вполне аппетитна и съедобна
Изображение
6. Ну и конечно, г.ф. Велес
Изображение, Изображение, Изображение
Но массово, конечно пока не режу, только выборочно и то "избранным". :yes: :) Вот такое ассорти из Тасона, Румбы, Аюты и Аксиньи я сегодня срезал для любимой внучи Вареньки.
Изображение
Ну об остальном завтра. Заметно подустал сегодня. Впереди Вас ждет еще много интересного. :yes: ;)

Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

galocka_47 писал(а):Красота неописуемая! Вкуснота неземная! Ради этого стоит жить на нашей райской Земле-Матушке. Есть чему радоваться. Пусть у всех будут такие урожаи!!!
@Роман@ писал(а):... Смотрю на фото и даже не верится - за 3-4 дня виноград у Вадима набрал ещё больше цвет и кажется размер ягод увеличился немного. Наверно солнечные погожие денечки дают о себе знать. Удачи на предстоящих выставках надеюсь Вам будет чего показать несмотря на неблагоприятное лето.
Добрый вечер! Спасибо огромное друзья за такую оценку моего труда, постараюсь и дальше Всех радовать хорошими урожаями. Ну и конечно "не ударить лицом в грязь " даже по такому году на очередных выставках. Да, несомненно, Роман, прав, нам заметно помогают погожие летние денечки, которые заметно ускоряют движение по созреванию и окрасу ягод. Правда не знаю как долго это продлиться, но мы будем требовать "продолжения банкета"! :yes: :lol:
Ну а теперь продолжим экскурсию (как и обещал) по моему виноградному "царству". :yes: :) Сегодня мне хочется показать Вам нагрузку на моих кустах в пк теплицах, которую, я о-очень надеюсь, кустики с моей помощью осилят.
1. Начнем с обещанной г.ф. Аксинья (на сегодня имеет вполне достойный вкус).
Изображение
2. Вот общий вид одного из рядов в одной из теплиц:
Изображение, Изображение
На теперь посмотрим как нагружены отдельные "особи" :)
1. Юб.Новочеркасска уверенно набирает обороты
Изображение
2. Щедрая Кодрянка спешит окраситься
Изображение
3. Неплохо проявляет окрас и Арочный
Изображение, Изображение
4. Начала проявлять симптомы окрашивания и Ливия
Изображение
5. Виктор также спешит приобрести характерный оттенок
Изображение
6. Не отстает от всех и Академик
Изображение
7. Ну и нагрузка на Тасоне (правда уже 3 гроздочки ушло детям)
Изображение
Ну и на "закуску" приглашаю виртуально через Ютуб побывать у меня на винограднике (1 часть) , а завтра мы поговорим об уличных сортах.

Всем удачи и теплой погоды.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Вадим, красота и наверно скоро будет вкуснота!:) Если можно вопросик - нет ли треска в этом году в ОГ? У меня тоже стояла настоящая летняя погода, но вот два дня льет как из ведра. Прошелся по своему винограднику и где-нигде встречаются треснувшие ягоды, например на Супаге и Минском розовом.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

виктор 76 писал(а):Добрый день! Появилась неясность в отношении моих второгодок.Ростом они стали 400-500 см.Майские листики стали диаметром 20-25 см.У некоторых из этих листьев,из-под которых я пропустил рост пасынков(в т.ч. и второго и третьего порядка),в настоящее время начинают бледнеть прожилки.Затем и сама листовая пластинка желтеет и отваливается от своей листовой ножки.При этом листья выше 10-го и пасынковые листья пока выглядят хорошо.
Это естественно или ненормально?
В августе месяце я подкармливал виноград по листу для созревания лозы уже 4 раза,применяя смеси NPK около 6-18-33 на основе то Акварина,то Кристалона с добавкой Монофосфата калия и Сульфата калия.
Это допустимо? Спасибо.
Добрый вечер, друзья! Да уж, Виктор, хороший у Вас прирост на второгодках! Их бы уже давно пора прищипнуть, зачеи выгонять лозу такой длины, ни к чему это. Дело идет к осени, а ваши симптомы на более нижних листьях говорят о том, что лозы у вас начинают созревать (готовиться к зиме). И Вы им неплохо в этом плане подсобили. Так что не переживайте это естественный процесс, лоза при этом приобретает коричневатый оттенок, а при полном созревании лист сначала желтеет, а в последствии и сам опадает (если его не побьет раньше заморозком), остается черешок листа, который также в дальнейшем должен отвалиться. Это своего рода естественный листопад, но как для моих мест - это редкость, всю листву убивают заморозки. :pardon:
Ну а у себя на винограднике я сделал небольшой выходной. :yes: Решил с супругой и сыном "тихо поохотиться" и скажу довольно успешно, хотя мой "улов" и был однотипным в лице "лисичек". Похоже по этому году, более благородные грибы взяли "тайм-аут". :pardon: :( Ну ничего, не на одну "жаренку" хватит полакомиться. :D
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а):...Ну а у себя на участке я в ближайшие пару дней также планирую провести замеры сахаристости. Думаю, что эти показатели будут немного повыше, чем у Алексея, все-таки опыт!.
Добрый вечер, друзья! Решил сегодня не отказать в удовольствии себе и супруге и нарезал немного гроздей на стол и при этом не удержался замерить сахарок. Под секатор попали Тасон, Румба и Аксинья с моих пк теплиц.
Изображение
И скажу честно, был приятно удивлен. Замеры лишний раз подтвердили (не говоря о внешнем виде гроздей- довольно приятного окраса) их практически полную зрелость для этого года. Будем в дальнейшем наращивать обороты по употреблению свежих спелых ягод. :yes: :D
Итак, что же мы имеем на сегодня.
1. Тасон 19 брикс и 17 брикс
2. Аксинья 18 брикс и 17 брикс
3. Румба 18 брикс и 16 брикс

Всем удачи и хорошей погоды!
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Arsenal писал(а):
Вадим Точилин писал(а):Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать.
Как Вам это удается, Вадим?
Сейчас ходил закрывал верхние форточки в виноградной теплице, а также овощные теплицы, всё давным давно в конденсате (точнее, в росе). Как ни стараюсь, а физика Подмосковья против моих хотелок :(
Хоть оставь на всю ночь открытой, хоть закрытой, результат будет один и тот же: роса разной степени обильности, в зависимости от влажности конкретного дня.
Утром, при распахнутом всем по максимуму, постепенно просыхает.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Я так и думал, что начнутся дебаты на эту тему, хотя это уже обсуждалось в тепличной теме. Но давайте я все же выскажу свою точку зрения на эту проблему. В чем я вижу ее решение для Сергея. Ну-во-первых, установкой дополнительных фрамуг, ведь теплица ваша не "малышка", и в ней явно не хватает достаточного проветривания. У меня вы знаете, теплицы небольшие, стандартные, 3х8 м и в них достаточно иметь в торцах две форточки или двери, которые препятствуют накоплению конденсата. Во-вторых, у вас по всей видимости чрезвычайно переувлажненная почва (из-за ее состава), поэтому выход здесь мульчирование, как это сделано у меня и А. Кондратьева, что не даст возможность испарению от земли (не переживайте, что не будет нормального прогрева земли возле кустов). И в-третьих, может есть смысл установить дренажные колодцы возле кустов, :? что также заметно снизит излишнюю влажность в вашей теплице. Больше как-то ничего в голову не приходит. :pardon:
galocka_47 писал(а):...Вадиму удается это делать,потому что у них солнце всегда светит,а у нас один месяц в году в общей сложности. Есть дождь ,нету солнца ,бывает ,нет дождя ,солнца все равно нет. А еще ночные температуры у нас в мае,июне и половина июля ниже 10 гр. были в этом году. Как же мы ускорим вегетацию винограда,если не будем закрывать окна и двери при такой температуре ночью,а днем она не доходит до 20гр. И,для чего тогда теплица,если в ней температура,как в ОГ?
Ну вот насчет солнца всегда, я с вами, Галина, ну никак не смогу огласиться. Я как и вы обитаю в "пасмурной" зоне, но чуть предпочтительней в географическом положении. И у нас также лето, иной раз (как скажем в этом году) трудно назвать"летом", но я же не жалуюсь, а целенаправленно решаю свои проблемы агротехническими методами, которыми и делюсь от души с форумчанами. Берите на вооружение! :yes: А ускорить вегетацию можно и другими способами, а не закрыванием наглухо теплиц. Поверьте, это не лучший выход. Вы этим только создаете себе лишние проблемы, которых и так предостаточно у северян. А политику "открытых дверей" я провожу уже больше 20 лет и она меня не разу не подводила, виноград созревал вовремя, САТа ему хватает при таком режиме в теплицах.
Мы все от души любим наши кустики, но "залюбливать" их не надо. Всегда должен быть разумный предел. :yes: Я ни в коем разе не агитирую за такую систему выращивания винограда в теплицах, каждый решает для себя сам.
Ну и чтобы не быть голословным небольшой фотовернисаж с моих теплиц и ОГ.
Начнем с теплиц, где дегустация идет полным ходом. Правда я сильно не нажимаю, жду детей, да и готовлюсь к выставке через неделю.
1. Один из моих урожайных рядов
Изображение
2. Аппетитное ассорти из Ливии и Арочного
Изображение, Изображение
3. Велес сам напрашивается "в рот".
Изображение, Изображение, Изображение
4. Румба "тает на глазах", уже перезревает
Изображение
5. Красавец Виктор
Изображение
6. О Тасоне уже многое говорилось, также уплетаем "за обе щеки"
Изображение, Изображение
7. Набирает окрас и Лучик
Изображение
8. Под стать Виктору и Юб.Новочеркасска
Изображение
Ну а теперь давайте плавно перейдем к ОГ, здесь дела пошли также повеселее. Нужно примерно 7-10 дней, чтобы можно было бы и здесь начать дегустацию.
1. Все тот же Алешка, заметно набирает янтарный цвет, чувствуется уже сахарок, но..хотелось бы по-более.
Изображение, Изображение
2. Памяти Домбковской уже набрала окрас
Изображение
3. Ей под стать и Краса Никополя
Изображение
4. Довольно скромно выглядит по этому году Тасон в ОГ, хотя также торопится окрасится и набрать кондиции.
Изображение
5. Также не отстает набрать свои кондиции и Г-342 в ОГ
Изображение
Вот так обстоят дела у меня на участке. Надеюсь, что до первой выставке еще есть немного времени, чтобы "подтянутся", а потом и в путь.

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя