Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, а данный куст на шпалере какую имеет формировку? Спрашиваю, потому что планирую на будущий год его посадить и думаю о планировке и размещении шпалеры на участке.
Спасибо!
Сергей,у меня кусты посажены очень густо.
Если есть возможность,то делайте расстояние между кустами не мене 2.5 метра или несколько больше.Это сначала кажется,что много и вполне хватит,но потом через несколько лет приходится нещадно резать,зарезая максимальный урожай.
Мне-то максимального не надо - и так осенью не знаешь куда девать - а для любителей с небольшим числом кустов это имеет значение.
Сомерсет сидлис хорошо отзывается на любую формировку - у него почки плодоносны,начиная со второй.Так что можно задать любой вариант,который позволяет пространство...
У меня многорукавный веер с элементами кордона...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а):Сергей,у меня кусты посажены очень густо.
Но главное что при такой посадке лоза то вызревает! А какая у вас схема посадки?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Сергей,у меня кусты посажены очень густо.
Но главное что при такой посадке лоза то вызревает! А какая у вас схема посадки?
У меня полтора метра - так начал и теперь понимаю,что это мало.
Лоза вызревает,пока проблем не отмечаю.
Возможно в этом году проблемы будут :unknown: :( - общий сдвиг созревания от 3=х до 4-х недель...
В прошлом году рано выпавший стационарный снег(27 октября) не дал возможность добротно вызревания лозы,но все кусты перезимовали нормально,обрезка на нужное число почек сохранилась.
Подвела холодная погода мая,июня,июля - а то урожай был бы ординарным...

По итогам этого сезона можно будет понять многое о сортах на моем участке....
Аномальный год расставит приоритеты.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):....Если есть возможность,то делайте расстояние между кустами не мене 2.5 метра или несколько больше...У меня многорукавный веер с элементами кордона...
Александр Иванович, получается, что на 4,5 м шпалере сажать кусты можно двумя вариантами:
1. от крайних столбов отступить по 1 м и вести от каждого куста по одному рукаву кордона на встречу друг другу возможно даже с перехлестом, а из вторых рукавов (те , что возле столбов) делать веер либо по системе Гюйо
2. один куст сажать возле столба, а второй на расстоянии 2,5м от него и вести от каждого куста по одному рукаву кордона.
Или все как я написал, это не правильно? Просто смотрел видео от Натальи Лариасовны по формировкам, где видел подобного рода посадки и формировки. :?
Спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):.
1. от крайних столбов отступить по 1 м и вести от каждого куста по одному рукаву кордона на встречу друг другу возможно даже с перехлестом, а из вторых рукавов (те , что возле столбов) делать веер либо по системе Гюйо
2. один куст сажать возле столба, а второй на расстоянии 2,5м от него и вести от каждого куста по одному рукаву кордона.
Или все как я написал, это не правильно? Просто смотрел видео от Натальи Лариасовны по формировкам, где видел подобного рода посадки и формировки. :?
Спасибо!
Сергей,Система Гюйо не для наших мест.Она подразумевает неукрывной вариант.
Вам же обязательно нужен укрывной.
Поэтому я предпочел бы второй вариант.
Очень важно с молодости приучить куст ложиться и подниматься.Поэтому рекомендую первоначальную посадку под 45*.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а):У меня полтора метра - так начал и теперь понимаю,что это мало.
Вот это да... в Одинцово и Голицино посадили через 2,5 - не прошло. Они не могут занять все 2,5 метра шпалеры, не получается. Переходим сейчас на формировку Скуиня. Думаю что будет лучше частично веерная частично кордон с двумя рукавами.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Наталья Лариасовна, а какой ассортимент сортов высажен?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):.... Переходим сейчас на формировку Скуиня. Думаю что будет лучше частично веерная частично кордон с двумя рукавами.
Именно так у нас и получается.
Чистых вариантов в Подмосковье мне получить не удалось - всегда что-то мешает:то нужен запас,а его у нас оставлять надо обязательно.
Поэтому и получились комбинированные формировки.Они с хорошим запасом древесины и,не сдерживай я крайние побеги,давно бы заполнили сколько угодно.
Питание хорошее,почва для винограда тоже подходящая(песок после 30см гумуса),внекорневые подкормки - растут как миленькие.
На старости лет :( теперь задумываюсь о прореживании винограда в ОГ,оставив наиболее стойкие и беспроблемные.
Пришло время перестать собирать камни :( ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

Только ультраранние. Лору эту они увидели в нете и захотели себе посадить... говорила что не вызреет, так куст сидит у стенки теплицы для помидор и на него набрасывался спанбод. В прошлом году прокатило. В этом она цвела у них в июле... неделю назад была с фасоль.... удалили грозди. Ничего не выйдет все равно
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):Только ультраранние. Лору эту они увидели в нете и захотели себе посадить... говорила что не вызреет, так куст сидит у стенки теплицы для помидор и на него набрасывался спанбод. В прошлом году прокатило. В этом она цвела у них в июле... неделю назад была с фасоль.... удалили грозди. Ничего не выйдет все равно
У меня Лора в этом сезоне - полный отстой:редкие ягодки на обоих вариантах:корнесобственном и привитом...
Никакие укрытия не помогли... :(
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»