Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Sir писал(а):Ты лучше задайся другим вопросом: зачем твоё сооружение вообще классифицировать? Ведь винограду вся эта классификация глубоко до лампочки...
Янн : И всё же ,неужели это ОГ ? :oops:
Сравнивать результаты при разных технологиях не корректно. Технология открытого грунта и технология защищённого грунта это две большие разницы и поэтому результат будет разный. Вот показательное сообщение
Чистякова Екатерина писал(а):Уже пятый год бьюсь с получением урожая винограда в ОГ,меняя сорта на более устойчивые и сверхранние, но год от года только одно отчаяние...
А у тебя в ОГ всё замечательно ,странно , да. Наверно Екатерина формировку не правильно сделала или полила не вовремя, а может обработку пропустила или пасынки не прищепнула?
Arsenal писал(а):Прекрасный результат. Сопоставимый с теплицей.
Так потому что это и есть одна и та же технология,вот и результат одинаковый.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Янн писал(а):
Sir писал(а):Ты лучше задайся другим вопросом: зачем твоё сооружение вообще классифицировать? Ведь винограду вся эта классификация глубоко до лампочки...
Янн : ...
Сравнивать результаты при разных технологиях не корректно.
Sir : Янн, по этой логике не корректно будет сравнивать даже две теплицы: одна всё лето простояла с закрытой дверью, а другая с открытой... :D Ну да, две разные технологии... :lol:
Янн писал(а):А у тебя в ОГ всё замечательно ,странно , да.
Кто сказал, что у меня всё замечательно? Вэлиант отстаёт от себя же прошлогоднего на неделю, а Агат Донской на две. И это при том, что в прошлом году ВУ окончательно были сняты в конце мая, а в этом на 2 месяца позже. Это ты называешь "замечательно"? :?

Янн, всё-таки ты используешь неверную логику. Ты пытаешься измерить удава попугаями, а нужно всего лишь взять сантиметр. Эта метафора понятнее? Я к тому, что классификация сооружений на самом деле ничего тебе не даст. Зато она ещё больше усугубит пропасть непонимания. Потому что, на самом деле, между моим призаборным временным укрытием и теплицей разница колоссальная! Даже в количестве сберегаемого тепла, не говоря уже о количестве затраченного труда... Уверен, что сиди мой Агат Донской в теплице, он уже был бы готов.

Таким образом ты прав. :yes: Две эти разные технологии сравнивать некорректно! :good:
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):....
Ни дизайна, ни килограммов.
....
Нэ кажи: ГОП! :yes:
Еще этих задохликов до ума довести надо.
У меня ситуация не лучше,но тщу себя надеждой :yes:
Хотя скептицизм все больше подкрадается :(
Так я, Александр Иванович, и не говорю ни гоп, ни тпру, ни ну, ни даже рук довольно не потираю.
Пишу же, что расстройство, невзирая на случайно-теплые погоды. Дай нам такой сезон, как прошлый, сейчас бы нагрузка была в 2 раза выше, и все активно красилось и сахарилось.

Призаборья и пристенки, безусловно, не помощники в такой сезон, как текущий. Вот спанбондо-пленочная тепличка-туннель, как у Михаила. Пусть она и низэнькая, и наращиваемая под верх забора, вот она работает. Пока. На низком грибковом фоне. И моя "халабудка" вдоль забора слегка выручает, хотя там с фоном уже посложнее.
От идеи туннелей для весеннего разгона на будущий сезон точно отказался. Пока от них больше потерь (ладно. не потерь, но рисков), чем очевидных приобретений. А на ежеутреннее-ежевечернее откр/закр/откр/закр... пока не готов.
Вот разве что как у Сергея (Янн), с отсечкой почвы наглухо, под бетон, да с быстрораспахивающимися створками, можно еще замахнуться на Вильяма нашего... :) если перезимуют хорошо на бетоне, чем не вариант для особо-ценных сортов?

Скоро осень. И если я не забахаю туннелей для осенней укладки под них побегов, вызревания побегов не будет.
Всё чаще спрашиваю себя: что важнее в Подмосковье, осенний или весенний закрытый грунт?

PS Кофе оказался не суррогатом. Хоть он настоящий :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...
Всё чаще спрашиваю себя: что важнее в Подмосковье, осенний или весенний закрытый грунт?
Вынужден ответить уклончиво :yes: :
Оффтопик: открыть
Два еврея пришли к раввину, чтобы он разрешил их спор.
- Ребе, вот я говорю, что на небе луна.
- Ты прав.
- А он говорит, что это месяц.
- И он прав.
Жена раввина кричит с кухни:
- Соломон, так не может быть, чтоб они оба были правы!
- И ты права.
Пока сам не увижу в этом сезоне,теоретизировать не могу. :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):потому что это и есть одна и та же технология,вот и результат одинаковый.
Всю дискуссию про ОГ/псевдоОГ/псевдоЗГ/нетеплицу смело можно переносить в "Демагогию".
Все ответы давно есть в теме "Товарный виноград за 80 дней", или, как ее назвала сама Свтлана: "80 дней вокруг Светы".
:)
Она умница, и спокойно рассказала как получается получать быструю товарную спелость под пленочными туннелями. Только Виктор Дерюгин тогда все пытался наскакаивать что такого не может быть, что это чепуха, что натурализм - лучшее лекарство. А большинство из нас, уверен, читали, впитывали, что-то для себя записывали.
Всё, что делаем мы после нее, это повторение. Но и Светлана писала про кого-то из Сибири, кто применял такой способ до нее. К сожалению, не сохранил имя человека.

Самое главное, что в нашем климате более-менее надежный результат получается в полузакрытом грунте. Если Мише такой термин режет слух, можно назвать "полуоткрытый грунт".
Суть не изменится.
Цена результата: труд, деньги, время.
Хотя эти трое даже для самого чистого ОГ- критерий, мера, и справедливость.

Предлагаю не ломать копья. Если Михаил расстраивается, что его грунт "полуоткрытый", можно принять, что у него он открытый. Просто это другой критерий открытости.
Наконец, даже южане в этом нелегком году укрывали весной свои вегетеирующие кусты, спасая их от заморозков. Так что 2017-й - год массового "открытого" грунта, даже в Одессе.
И шо мы-таки хотим от Михаила и самих себя? ;)
Оффтопик: открыть
Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Sir писал(а): по этой логике не корректно будет сравнивать даже две теплицы: одна всё лето простояла с закрытой дверью, а другая с открытой... :D Ну да, две разные технологии... :lol:
Миша, тут такое дело, интересное. Вот есть два тепличных комплекса, один в Новосибирской области, второй в Краснодарском крае. Первый в статьях расходов имеет преимущественно затраты на отопление с досветкой, второй на вентиляцию, доувлажнение и охлаждение воздуха (СИОД). А СИОД требует глубокообессоленной воды, иначе форсунить перестанет. А такая вода недешевая. Себестоимость продукции примерно сопоставима, хотя Краснодар, конечно, чуть круче.
И там, и там теплицы, но технологии несколько отличаются.

Всё. Это точно околоподмосковный флуд. Прячу сам себя под спойлер оффтопа.
:)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

пенсионер42 писал(а):Мой Вэлиант начал лениво окрашиваться. Успеет?
К середине октября, ээто же трансформированная Альфа.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а): Если Мише такой термин режет слух, можно назвать "полуоткрытый грунт".
Если не изменяет память, то этот "полный-полу-частично грунт" ещё и отапливался кабелем ... или я что то напутал?
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Arsenal писал(а):
Янн писал(а):потому что это и есть одна и та же технология,вот и результат одинаковый.
Всю дискуссию про ОГ/псевдоОГ/псевдоЗГ/нетеплицу смело можно переносить в "Демагогию".
Все ответы давно есть в теме "Товарный виноград за 80 дней", или, как ее назвала сама Свтлана: "80 дней вокруг Светы".
:)
Она умница, и спокойно рассказала как получается получать быструю товарную спелость под пленочными туннелями.
Сергей, я нигде не говорил, что мне нужен товарный виноград; я нигде не говорил, что мне нужен быстрый виноград; я нигде не говорил, что собираюсь переплюнуть Светлану. Вы приписываете мне собственные комплексы! А плёнка по дугам в этом сезоне была вызвана лишь холодами, которые длились до середины лета, и тот результат, который Вы видите у меня - это всего лишь удачная попытка сохранить драгоценное тепло. :yes:
Arsenal писал(а):Предлагаю не ломать копья.
Предложение отклоняется! :D Если с Вами не полемизировать, Сергей, то Вы так и будете жонглировать терминами ("полуоткрытый-полузакрытый"). Кстати, Вы должны помнить, что то отчаяние, о котором говорила Екатерина Чистякова, и которое упомянул Янн - это именно результат такого вот жонглирования. Ведь простому обывателю совершенно не ясно что кроется за всеми этими ОГ, ЗГ, ВУ и прочее... И вот я уже битый раз предлагаю отходить от всех этих дурацких аббревиатур, за которыми скрывается абракадабра. А Вы на них почему-то активно настаиваете. ;)
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):Все ответы давно есть в теме "Товарный виноград за 80 дней", или, как ее назвала сама Свтлана: "80 дней вокруг Светы".

Она умница, и спокойно рассказала как получается получать быструю товарную спелость под пленочными туннелями. Только Виктор Дерюгин тогда все пытался наскакаивать что такого не может быть,
Янн: Сергей ,а Дерюгин прав. И я не верил . Есть готовый пошаговый рецепт, чего проще повторить . Кто это сделал?

Извините пока верю только Вадиму" Флористу" и Вадиму Уткину не потому ,что верю в их искренность ,а потому, что всё своими глазами видел и пробовал. :)
Оффтопик: открыть
В 2010 году у меня арбузы были слаще южных ,а в последующие годы , результат не смог повторить .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Янн писал(а):Сергей ,а Дерюгин прав. И я не верил
Не поверил,потому что не было фото куста под нагрузкой, не было фото гроздей, да и на югах ни у кого не созрел он на тот момент.Все это было только, а у меня созрел за 80 дней,хотя срок его созревания вообще то 110 дней!На 30 дней раньше срока и это в Подмосковном открытом грунте!А верить только потому что это же Светлана,просто странно :pardon:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 247 гостей