Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):Вы приписываете мне собственные комплексы!
Оффтопик: открыть
Миша, у меня не тот возраст, чтобы комплексовать.
Мой возраст предполагает недовольство собой. Как бы понятно. что уже натикало больше, чем осталось. И если кому-то завидовать, то только по-доброму, стремясь чего-то достичь самому.
Но при этом не "передергивая колоду". На фик. Потом неизвестно кто как вспомнит.
А оно надо, карму портить? :)
Дорогие друзья.
Посмотрел сценарий погоды на похолодание, а также свежую статистику, которая показала снижение среднемесячной т-ры августа с ранее накопленных +21,3 до +20,6 гр.С. Причем все это за последние две ночи! От августа-2010, к котрому приближались вплотную, пошли вниз.
Не имея "открытого" грунта, а только разные призаборья и "будки", морально готов при угрозе сентябрьских заморозков поступить радикально: обрезка всего лишнего кроме будущих лоз плодонощения и 2-3 страховочых соседок, и упрятывание этого богатства под временные пленочные туннели.
Дизайн участка накроется окончательно. Во всех смыслах :)

Но я к чему. А правильно ли я поступаю, что обрезаю так много перед упрятыванием в туннели? Может, есть у кого опыт создания очень широких туннелей, с раскладкой под ними почти всех побегов?
=======================

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Антонина писал(а):
Янн писал(а):Сергей ,а Дерюгин прав. И я не верил
Не поверил,потому что не было фото куста под нагрузкой, не было фото гроздей, да и на югах ни у кого не созрел он на тот момент.Все это было только, а у меня созрел за 80 дней,хотя срок его созревания вообще то 110 дней!На 30 дней раньше срока и это в Подмосковном открытом грунте!А верить только потому что это же Светлана,просто странно :pardon:
Да вроде были, в теме Мускат летний нарсел. Только увы, загруженные с другого ресурса. И, конечно, успешно пропали. А сохранять себе на комп почему-то тогда не стал.

И насколько помню, Светлана писала, что
1) спелость товарная (то есть на отгрузку). А это, извините, не потребительская! две больших разницы!
2) она писала, что нагрузка около 4-5 кг. А это, конечно, очень мало на нормальный куст, и она это спокойно признавала как фактор, помогающий ускорению достижения товарной спелости.
3) не помню за гиббереллин, был или нет. Но какие-то сорта точно обрабатывались, Лора точно, Тасон, кажется еще какие-то.
4) кормежки.
5) стимуляции.

Как говорил фокусник, тая в воздухе: - Чудес не бывает :)
Оффтопик: открыть
Но в чудеса я лично верю.
Альберт Эйнштейн сказал мудро: есть 2 способа пожить жизнь. Первый, будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса.
В теплице в фазе товарной спелости сейчас уже даже некоторые гроздочки Аркадии. Был бы оптовик, и не было бы внучки, может тоже уже отдавал бы. Просто другие цели. А если задаться, если сосчитать, что от этого зависит благосостояние семьи? Ради семьи очень многое можно сделать. Даже кажущееся невозможным.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Серёж два года прячу Августин и Черный Монарх в ПК укрытия. Полностью Августин вызревает до кончиков.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Вадим, целиком запихиваешь весь куст?
Я не смогу. Ты же мои кусты видел на фото. И надеюсь, увидишь вживую, когда приедешь. Мне поневоле взрослых надо резать два раза: первый под осенний туннель, и второй окончательно. Конечно, тоже все вызревает почти до кончиков, на взрослых в худшем случае метра 2, но этого вдоволь.
Молодь можно не чикать, эти еще поместятся целиком.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):И насколько помню, Светлана писала, что
1) спелость товарная (то есть на отгрузку). А это, извините, не потребительская! две больших разницы!
2) она писала, что нагрузка около 4-5 кг. А это, конечно, очень мало на нормальный куст, и она это спокойно признавала как фактор, помогающий ускорению достижения товарной спелости.
3) не помню за гиббереллин, был или нет. Но какие-то сорта точно обработаывалисб, Лора точно, Твсон, кажется еще какие-то.
4) кормежки.
5) стимуляции
Вот с этого надо начинать этот список ... но я не советую, поскольку "что бы так играть надо двадцать лет учиться". Светлана знала и главное "понимала" что она делает- профи. А вот нам эта дорога закрыта ... мы в "квадрисах" то запутаемся :)
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Николай из Быково Мск »

Arsenal писал(а): Может, есть у кого опыт создания очень широких туннелей?
Конечно, есть. У метростроевцев... В отношении ОГ продолжу начатое А.И.:
Оффтопик: открыть
Рабинович пришел к раввину. "Ребе, подскажите, где лучше хранить деньги-в банке, в ценных бумагах, в инвестициях?"
Раввин отвечает: "вопрос легкий, подождите, я отвечу"
Тут подбегает девушка: " простите, Рабинович, что перебиваю, у меня срочный вопрос к раввину. Ребе, я сегодня выхожу замуж, так скажите, мне как ложиться в постель, в сорочке или без? "
-дочь моя, ложитесь вы в сорочке, ложитесь без сорочки, вас все равно поимеют. Кстати, Рабинович, это ответ и на ваш вопрос...
Может быть, это ответ и на полемику про ОГ, ЗГ, полу-пустой или полу-полный? И про временные укрытия...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Эдуард. Список я расставил так, как понимаю приоритеты причин 80 дней.
По большому счету 3) и 5) можно объединить, суть не изменится. Просто выделил гиббереллин до удобряшек, потому что он мог идти не только на срок созревания впрямую, но и на растяжение соцветий, а это тоже вариант улучшения обдуваемости, освещенности, как следствие ускорения.
Оффтопик: открыть
Мелочей не бывает, сказал нищий, выезжая из автосалона на Бентли :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

Icce писал(а):. Светлана знала и главное "понимала" что она делает- профи. А вот нам эта дорога закрыта
Светлана на тот момент 4 года всего виноградом занималась.Просто уровень её знаний повышался очень стремительно, потому как молоденькая и умная. и Мускату её было всего три года. Практический опыт не велик, но теория Ого-го какого высокого уровня.
Только кроме неё ни у кого этот мускат так и не пошел.И у меня в том же году созрел на 30 дней позже. А погода у нас была лучше.Так что без танцев с бубнами,и очень серьезных .У нас в открытом грунте РАНЬШЕ,чем на Юге не вырастить.Просто нас с Виктором тогда скажем задело заявление, что в чистом открытом грунте и в нарофоминске вызревает раньше чем у южан.Вот и не поверили. :pardon:
Последний раз редактировалось Антонина 16 авг 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):. Список я расставил так, как понимаю приоритеты причин 80 дней.
Тогда ещё "добавка" к твоему пониманию - "плечи- расходный материал"
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Янн писал(а):
Arsenal писал(а): Все ответы давно есть в теме "Товарный виноград за 80 дней", или, как ее назвала сама Свтлана: "80 дней вокруг Светы".
Она умница, и спокойно рассказала как получается получать быструю товарную спелость под пленочными туннелями. Только Виктор Дерюгин тогда все пытался наскакаивать что такого не может быть,
Сергей ,а Дерюгин прав. И я не верил . Есть готовый пошаговый рецепт, чего проще повторить . Кто это сделал?
Sir: Нужно признать, что погоду в ветке про "80 виноградных дней" сделала некто Беликова, которая на этом форуме считается безапеляционным авторитетом (эдаким богом виноградарства) и которая войдя в тему строго всем приказала - Верить! ;) Её именем даже кордон назван. :yes: Однако, есть ли у кого гарантия, что Беликова отвечает за свои слова применительно к результатам Светланы?

Ок. Давайте просто посчитаем. Если Мускат Летний созревает обычно за 110 дней (хотя написано 110-120 дней, ну да ладно), то давайте определим среднесезонную температуру. Например, Агат Донской (если исходить из многолетних подсчётов Александра Сопина) созревает полностью при +2100 САТ. Итак, 2100/120=17,05°С. Вполне реальная среднесезонная температура для Подмосковья, не так ли?

А теперь, разделите тот же САТ не на 120, а на 80 дней. 2100/80=26,25°С. :shock:

С одной стороны фантастика!! В этом году моя среднесуточная температура (а не среднесезонная) в плёночном укрытии приближалась к этой отметке лишь 4-5 раз (статистика доступна здесь). Т.е., чтобы ей стать среднесезонной, нужно чтобы такая температура была абсолютно каждый день. С другой стороны, этот год был очень холодным, а данных за иные сезоны у меня нет... Впрочем, есть приблизительная статистика за 12 год с ВДНХ, плюс мои данные, что ср.t° в полиэтиленовом укрытии отличается от ср.t° в чистом ОГ на 2-5°С (в зависимости от облачности и ветра). (Удалено модератором в соответствии с Правилами форума)
С уважением, Михаил.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Антонина писал(а):теория Ого-го какого высокого уровня.

Это основа и не важно где ... хоть лютики из Голландии на подоконнике, хоть яблоня в саду
Для того, что бы выучить букварь- не нужны годы.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight, Majestic-12 [Bot], Ольга979, Пузенко Наталья и 571 гость