Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

BlackKnight писал(а):Разницу в сроке созревания урожая была визуально убедительна, в пользу винограда с осветлением гроздей.

Это вполне логично - солнце еще никогда не вредило винограду, но я говорил исключительно про вызревание лозы. То что эффективность нижних листьев снижается - это факт, но не факт, что она прекращается совсем- во многих книжках я читал, что основной кормилец- лист и пасынок у грозди. Кроме того, я где-то читал, что основной отток из листьев к корням происходит перед листопадом, когда процессы фотосинтеза заканчиваются. Поэтому-то и не рекомендуют обрывать листья до естественного листопада (к сожалению, не могу привести источник). Это может быть актуально для плодовитости нижних почек и необходимость длинной обрезки может быть вызвана именно нашими красивыми фото.
У меня на Солярисе нижние листья мелкие и такое ощущение , что вполне трудоспособные- это свойство сорта или просто недоразвитие ? И в связи с этой темой вопрос - делать ли чеканку вегетирующей лозы, чтобы усилить активность нижних пасынков , которые так же в последствии попадут потом под зеленые операции или дать кусту свободу до естественного окончания развития ? Это естественно касается исключительно сильнорослых кустов, у которых 98% прироста уходит в компост ?
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Алексей3003 писал(а):
BlackKnight писал(а):Разницу в сроке созревания урожая была визуально убедительна, в пользу винограда с осветлением гроздей.

Это вполне логично - солнце еще никогда не вредило винограду, но я говорил исключительно про вызревание лозы. То что эффективность нижних листьев снижается - это факт, но не факт, что она прекращается совсем- во многих книжках я читал, что основной кормилец- лист и пасынок у грозди. Кроме того, я где-то читал, что основной отток из листьев к корням происходит перед листопадом, когда процессы фотосинтеза заканчиваются. Поэтому-то и не рекомендуют обрывать листья до естественного листопада (к сожалению, не могу привести источник). Это может быть актуально для плодовитости нижних почек и необходимость длинной обрезки может быть вызвана именно нашими красивыми фото.
У меня на Солярисе нижние листья мелкие и такое ощущение , что вполне трудоспособные- это свойство сорта или просто недоразвитие ? И в связи с этой темой вопрос - делать ли чеканку вегетирующей лозы, чтобы усилить активность нижних пасынков , которые так же в последствии попадут потом под зеленые операции или дать кусту свободу до естественного окончания развития ? Это естественно касается исключительно сильнорослых кустов, у которых 98% прироста уходит в компост ?
Эффект от обрывания листьев не только от света, но и от стресса и выработки соответствующих гормонов. Лоза вызревает ощутимо раньше.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Попадание солнца на грозди стимулирует их созревание?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Макс, неужели в этом можно как-то сомневаться? Другое дело, что и риск солнечного ожога многократно возрастает...
С уважением, Михаил.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Михаил. Да))
Например ягодам арбуза солнце не нужно.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Ну ещё бы... :D Кожица арбуза сделана из толстого непрозрачного пластика, а кожица винограда из тонкого и прозрачного полиэтилена. ;) Не поверите, если взять в руки ягоды винограда, весь день висевшие на солнце, то они будут горячими... :yes:

Я не преувеличиваю! У меня 200-литровая бочка с водой за один солнечный день нагревается до +25°С. А представляете что происходит с объёмом жидкости в маленьких ягодках? Неудивительно, что на солнце они довольно быстро начинают плавиться... 8-)
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

MaxL писал(а):Попадание солнца на грозди стимулирует их созревание?
Не хочу в рамках этой темы углубляться в дебри, но конечно Да!
Например среди множества процессов созревания, уменьшение яблочной кислоты во время созревания на прямую зависит от температуры в том числе и ягоды.(проверено практически).
А проблема солнечных ожогов ягоды, наверно острее чем в Московском регионе, стоит разве что в Ленинградской области! ;)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте! Заметил, что первыми начинают окрашиваться ягоды ,находящиеся в тени.Почему , кто может просветить?.С уважением ,Аркадий.
Елена 01
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 23:35
Город: Мытищи
Подпись: Елена Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Елена 01 »

Здравствуйте! Вчера была на ВДНХ возле 69 павильона. Там виноградарь Дударев Роман Григорьевич продавал саженцы винограда. Возле точки продажи была сделана выставка. Весь виноград у него, по его словам, выращен в открытом грунте. Не найду кнопки, чтобы поместить фото(набираю с мобильника). Весь виноград сладкий, зрелый, хорошо окрашенный
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

аркадий голубев писал(а):Здравствуйте! Заметил, что первыми начинают окрашиваться ягоды ,находящиеся в тени.Почему , кто может просветить?.С уважением ,Аркадий.
Растительные пигменты на свету могут разрушаться. Окрашивается, если скорость синтеза превышает скорость разрушения.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight и 559 гостей