Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Елена 01 писал(а):Здравствуйте! Вчера была на ВДНХ возле 69 павильона. Там виноградарь Дударев Роман Григорьевич продавал саженцы винограда. Возле точки продажи была сделана выставка. Весь виноград у него, по его словам, выращен в открытом грунте. Не найду кнопки, чтобы поместить фото(набираю с мобильника). Весь виноград сладкий, зрелый, хорошо окрашенный
У него виноградник в г. Цимлянске, Ростовской области.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

BlackKnight писал(а):Насчет отставания, на моих холодных суглинках...
Вот фотография ЛМ, от 23 августа 2015-го года, тогда весенние укрытия я не применял:
Янн: Виталий, доброго утра. У меня фоток нет ,но по записям 2015 ЛМ начало окрашивания 1 сентября,толком не созрел, получился шмурдяк. В 2016 году картина была уже получше,даже немного вина удалось сделать Леон + Маркетт . Не скажу что вино получилось достойным, но за стол подать уже не стыдно. Укрытий для разгона не применял, в этот год для увеличения САТ гряду загнал под плитку,так же без укрытий, ЛМ и Маркетт пока зелёные. Сидят эти два куста в призаборье но немного притенены,рядом ещё посадил Маршал Фош , шпалера метров 9 . Ещё три куста ЛМ посажены на гряду под плиткой в другом месте ,тоже без разгона , они хотя и зелёные, но в развитии опережают призаборье.
Мысль закралась в голову, может заменить всё благородное призаборье на Вэлиант (на десертное)? Конечно можно и разгоном по весне заняться, но призаборье это находится у" парадного" входа и в интерьер , укрытия не особо вписываются.
Что толку сажать благородные сорта, если из них нельзя толком сделать вино? Вино оно конечно можно сделать, и знать что оно сделано из известных сортов, но себя то не обманешь. Вэлианта уже посажены в прошлом году два куста, к сожалению по срокам сравнить пока не могу. Может кто подскажет,будет ли Вэлиант созревать раньше чем ЛМ и Маркетт?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Янн писал(а):Может кто подскажет,будет ли Вэлиант созревать раньше чем ЛМ и Маркетт?
Вэлиант вызревает раньше Маркетт недели на три.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

А я нваерное задам странный вопрос, а из сомерсета делать вино нельзя?
В сентябре в любой году 21-22 брикса должно быть Ну или его в смеси использовать.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а):Растительные пигменты на свету могут разрушаться. Окрашивается, если скорость синтеза превышает скорость разрушения.
Евгений, а можно как-то обосновать это утверждение?

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:
Янн писал(а): Мысль закралась в голову, может заменить всё благородное призаборье на Вэлиант (на десертное)? Конечно можно и разгоном по весне заняться, но призаборье это находится у" парадного" входа и в интерьер , укрытия не особо вписываются.
Что толку сажать благородные сорта, если из них нельзя толком сделать вино? Вино оно конечно можно сделать, и знать что оно сделано из известных сортов, но себя то не обманешь. Вэлианта уже посажены в прошлом году два куста, к сожалению по срокам сравнить пока не могу. Может кто подскажет,будет ли Вэлиант созревать раньше чем ЛМ и Маркетт?
Ну ЛМ, это относительно благородный сорт.
Я могу только опять посоветовать, не зацикливаться на виноделии по красному. И сажать белые сорта на хорошие места.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

BlackKnight писал(а):Евгений, а можно как-то обосновать это утверждение?
Виталий, С. Сидоряка тоже говорит о том, что на солнце ягоды теряют цвет, как бы выгорают, но на созревание и вкус это не влияет. (Если я правильно уловил суть разговора.)
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Zebrano писал(а):
BlackKnight писал(а):Евгений, а можно как-то обосновать это утверждение?
Виталий, С. Сидоряка тоже говорит о том, что на солнце ягоды теряют цвет, как бы выгорают, но на созревание и вкус это не влияет. (Если я правильно уловил суть разговора.)
Если мы говорим о солнечном ожоге, то все может быть.
А при нормальном развитии, я пока не могу себе представить механизм этого процесса, как и сам этот процесс. Хотя -бы фотку что-ли...
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

BlackKnight писал(а):А при нормальном развитии, я пока не могу себе представить механизм этого процесса, как и сам этот процесс.
Это наверное потому, что у нас с Вами виноградники в Москве, а не в Запорожье.
Краска на фасадах и авто, обои в доме тоже выгорают и теряют цвет.
Но я понимаю Ваши сомнения, хочется обоснования, видимо ультрафиалет разрушающе действует на пигменты окрашенной ягоды.
Но мне интересно еще и другое, от чего происходит солнечный ожег, от прямых солнечных лучей, или от температуры до которой нагревается ягода. Если от температуры, тогда можно не бояться прямых солнечных лучей, при не жаркой погоде.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Солнечный ожог это миф, по крайней мере в подмосковье. Варятся на солнышке ягоды пораженные болезнью.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):
BlackKnight писал(а): Может кто подскажет,будет ли Вэлиант созревать раньше чем ЛМ и Маркетт?
Привет, Сергей. У Вэлианта с Леон Мийо разница в фенольной зрелости, если она у нас вообще возможна 3 недели. Вэлиант позднее даже среднего Маркетта, если говорить о его идеальной стадии созревания. У него срок Альфы. А тем более ты хочешь на десертное, тут тогда до белых мух держать придется :D
Вспоминая слова Гиртса: настоящую фенольную зрелость имеет шанс достичь, только Экспресс,
при этом отмечая, что вино неплохое получается и нет склонности к окислению.
Последний раз редактировалось Вадим Уткин 25 авг 2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 299 гостей