Виноград в Подмосковье

Елена 01
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 23:35
Город: Мытищи
Подпись: Елена Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Елена 01 »

BlackKnight писал(а):
Елена 01 писал(а):Здравствуйте! Вчера была на ВДНХ возле 69 павильона. Там виноградарь Дударев Роман Григорьевич продавал саженцы винограда. Возле точки продажи была сделана выставка. Весь виноград у него, по его словам, выращен в открытом грунте. Не найду кнопки, чтобы поместить фото(набираю с мобильника). Весь виноград сладкий, зрелый, хорошо окрашенный
У него виноградник в г. Цимлянске, Ростовской области.
Он говорил всем, что рядом с Серпуховым, что виноград в большинстве своем можно не укрывать. Люди велись на это и покупали саженцы
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Елена 01 писал(а):Он говорил всем, что рядом с Серпуховым, что виноград в большинстве своем можно не укрывать. Люди велись на это и покупали саженцы
Есть же гугл и яндекс... Ссылка первая по ФИО
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

BlackKnight писал(а):Ну ЛМ, это относительно благородный сорт.
Я могу только опять посоветовать, не зацикливаться на виноделии по красному. И сажать белые сорта на хорошие места.
Янн : Понятно что он благородный, да вот только что толку если у нас он не в состоянии таким стать :) А потом где взять хорошие места? Всё уже занято, надо тогда кого то выселить :(
Белые ? Тут скорее всего уже подсознание работает, сколько себя помню ,если за столом спрашивали ,что налить ,белое или красное,то уже по умолчанию - Белое это водка, красное это вино и не важно какого оно цвета . Так что вот такие ассоциации из моей юной, сельской жизни :(
Это уже на подкорки записано - вино должно быть красным ! :oops: А то что белое , то водка - Столовое вино № 21 :) http://www.balta.com.ua/pages/vse/vse12.htm
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Растительные пигменты на свету могут разрушаться. Окрашивается, если скорость синтеза превышает скорость разрушения.
Евгений, а можно как-то обосновать это утверждение?

.
Я свои утверждения обосновываю опытным путем. Когда-то выращивал растения в подвальном помещении. Давал очень мощный свет от ламп, что на уличном освещении (кажется ДРЛ называются, уже не помню) - электричество было дармовое. Чтобы растения не перегревались, использовались водяные фильтры. И растения (листья и цветки) были обесцвеченные. Я думал, что это от нехватки микроэлементов. Но анализ почвы показал, что всего с избытком. Пригласил специалиста с биофака. Он посмотрел и стал хохотать - такого света, сказал, пигменты и выгорают. Когда убавил освещение, все пришло в норму.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Florist писал(а):
Елена 01 писал(а):Он говорил всем, что рядом с Серпуховым, что виноград в большинстве своем можно не укрывать. Люди велись на это и покупали саженцы
Есть же гугл и яндекс... Ссылка первая по ФИО
Да они еще те конспираторы... телефоны Ростовские а на их сайте в газетной вырезке затерты, выделенные мною слова, ДОНСКАЯ правда и Природное земледелие ДОНА. :lol:
Кстати на Украинском форуме их деятельность и в южных краях обсуждали! :!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение dmitr »

Алексей К. писал(а):Солнечный ожог это миф, по крайней мере в подмосковье. Варятся на солнышке ягоды пораженные болезнью.
Пораженные ягоды или не пораженные , это всё условно , микрофлора есть всегда. Но то , что после осветления определенных сортов ягоды , не имеющие признаки болезней сгорают , причём в хлам это факт.
У меня так в ОГ два сезона подряд сгорала сигналка Монарха . Именно после удаления нижних листьев.
На иных сортах не замечал ни на одном.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

В моей практике, после того как стал профилактически работать по серой гнили, ЦМ перестал печься на солнышке, а раньше пекся.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Думаю при нормальной физиологии ягода справляется, а больная становится нестойчивой к солнечному свету и при осветлении печется.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Герасим »

У меня пекутся только ягоды тепличных кустов, расположенные напротив открытых вентиляционных проемов.
То есть высокая температура теплицы плюс дополнительный нагрев от прямого солнца.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Алексей К. писал(а):В моей практике, после того как стал профилактически работать по серой гнили, ЦМ перестал печься на солнышке, а раньше пекся..
Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Собственно пруин на поверхности ягоды защищает от солнечного ожога, при его нарушении защита теряется.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Zebrano писал(а):
BlackKnight писал(а):Евгений, а можно как-то обосновать это утверждение?
Виталий, С. Сидоряка тоже говорит о том, что на солнце ягоды теряют цвет, как бы выгорают, но на созревание и вкус это не влияет. (Если я правильно уловил суть разговора.)
Тогда почему же сахар на ягодах с солнечной стороны на несколько пунктов выше?
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Агапыч, arnold11, Majestic-12 [Bot], openbox, Ключи, василий1111 и 493 гостя