Гиббереллин

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...

1...Докапываться до сути работы ученых-прикладников, трудящихся в агрофирмах или по их заказам (а не для собственного Я), и читать про их результаты - занятие полезное, ИМХО. Там понятны устремления, понятна заточенность на длительную и максимально возможную отдачу от растений = ежегодная прибыль. И там точно никто не станет убивать курицу несущую яйца, в смысле, не станет воздействовать на кусты, теряя урожай будущих периодов.

2...Александр Иванович, Ваша Виктория под полной нагрузкой, это та, что в теплице, верно?
Вот здесь? http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... start=2250

3....Честно, пока не усвоил для себя очевидной пользы от применения гибберелина на большинстве сортов. Возможно, на следующий сезон запланирую осторожную работу с ФЖТЦ, и, как рекомендует Алексей, по 1-2 грозди на нескольких других кустах, где потери будут некритичны в общей массе нагрузки. Например, вторые грозди, их оставляю не более 3-6 на куст, и будет не жаль, если как-то покрутит-повертит-пообсыпает. Потери скомпенсируются другими гроздочками.
4....Из бонусов ожидаются некоторое снижение размеров горошка (выровненность, а за счет этого прирост в кг), и возможное ускорение созревания при достаточности солнечной освещенности и сухости. Если будет бессемянность, это будет неясный бонус, затрудняющий определение созревания.

...
Сергей,
1.Очень правильное мнение,но надо учитывать и особенности.
Например,обработка ГК на промышленных виноградниках ведется методом стрельбы из пушки по воробьям: тракторный опрыскиватель обрабатывает огромные площади и,в основном,листву растения.Можно прикинуть,сколько ГК попадает на бедную гроздочку(соцветие) - жалкие проценты.
Отсюда и завышение концентрации ГК и увеличение кратности обработок.
Вот здесь-то и могут вылезти побочные эффекты...
Но: виноградари-промышленники и ученые-практики из их команды сознательно идут на такое.
Трудно предположить,что они не видят якобы негативных эффектов.Очень сомневаюсь.

Другое дело,когда наш брат-форумчанин :yes: берет в руки емкость и макает туда соцветия или "горох".Это уже прицельный выстрел в самую точку. ГК воспринят не всем растением,а его частью и отрабатывает локальную задачу в соответствии с законами биологии.
Совсем другое дело.
Хороший материал для изучения и практики.
Результатов полно на нашем форуме и у коллег:Ссылка - пока 260 страниц непрерывного поиска,находок и опыта.Это серьезно.

2.Да это та Виктория.
В этом году не нормировал совершенно.Все ягоды на ней бессемянные.Но из-за общей нехватки тепла полное созревание(до коричневых косточек :yes: ) будет позже.

3.Да,это общая практика и рациональный подход:сначала посмотреть результат обработки на нескольких гроздях,а потом принимать решение.

4.Оба эффекта имеют место быть.На разных сортах по-разному,но найти оптимум при обработке ГК можно.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):...[ Конечно неплохо было бы достичь ее ,но как ? Может согласуем технологии ,попробуем разными концентрациями и в разные сроки ,вместе можно было бы проверить больше различных вариантов ? Форма очень достойная ,для меня сейчас самая вкусная среди всего что у меня на конец августа можно есть .
Оффтопик: открыть
Вчера были три первые экскурсии у меня . К вечеру у меня даже горло начало болеть ,чуть не охрип :pardon: . .......
Предложение замечательное и с радостью принимается!
Детали и методику согласуем в процессе.

Вот бы все так дружно начали работать по единым программам - может и быстрее бы вышли на технологическую пропись для ряда сортов(ГФ)!

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Алексей К. писал(а):....
Многие сорта очень хорошо переносят ГК и на выходе Кишмиш, более крупная гроздь и отсутствие треска. Это виктория, красотка, кармакод, тимур, академик и многие другие.
....
Очень хорошая новость по Академику,Алексей!
Твой Академик шикарно прижился в теплице и жду от него в следующем сезоне урожай.
Не премину одну гроздь обработать ГК :yes:
Уточним ближе к делу режимы и концентрации.
Спасибо за хорошее сообщение!
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):...


Предложение замечательное и с радостью принимается!
Детали и методику согласуем в процессе.

Вот бы все так дружно начали работать по единым программам - может и быстрее бы вышли на технологическую пропись для ряда сортов(ГФ)!
Не премину одну гроздь обработать ГК :yes:
Уточним ближе к делу режимы и концентрации.
Спасибо за хорошее сообщение!
Добрый день. По режимам всё понятно, а вот с концентрациями думаю возникнут непонятки. Т.к. ГК у всех разный. Возьму с себя (у меня итальянский 96% ГК)- обрабатывал по общим рекомендациям. Кишмиши лучистый и находка при двойной обработке концентрацией в 50 мл превратились больше похожими на колючую проволоку или верблюжью колючку. А ведь некоторые обрабатывали концентрацией и 100 мл, даже в 150... Аналогично отреагировал преображение при концентрации 30 мл.
Мне кажется результаты испытаний были бы более корректными, если бы все пользовались ГК от одного производителя или хотя бы поставщика.
На данный момент у меня в наличии осталось 1,5 гр ГК - это впритык на обработку в следующем году. Ну а дальше боюсь начнется всё по новому кругу...
С уважением Иван!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):Например,обработка ГК на промышленных виноградниках ведется методом стрельбы из пушки по воробьям: тракторный опрыскиватель обрабатывает огромные площади и,в основном,листву растения.Можно прикинуть,сколько ГК попадает на бедную гроздочку(соцветие) - жалкие проценты.
Отсюда и завышение концентрации ГК и увеличение кратности обработок.
Вот здесь-то и могут вылезти побочные эффекты...
Но: виноградари-промышленники и ученые-практики из их команды сознательно идут на такое.
, Не совсем так, есть оборудование, позволяющее работать полосой, то есть строго по зоне соцветий.
Или где нужно агроному. У итальянцев с голландцами чего только нет умного.
александр-зеленоград писал(а):2.Да это та Виктория.
В этом году не нормировал совершенно.Все ягоды на ней бессемянные.Но из-за общей нехватки тепла полное созревание(до коричневых косточек :yes: ) будет позже.
Без гибберелина как она вела себя у Вас, Александр Иванович, какие были грозди? более плотные? их было больше? Суммарная нагрузка и качество ягод когда были выше? Какая была закладка соцветий и их наполненность до гиббереллина и после начала применения?
Личное мнение: куст взрослый, запас древесины шикарный, метраж небольшой, и мне кажется, что такой куст может очень многое сам по себе.

Честно не ради какого-либо хвастовства, а просто как констатация фактов, в прошлом году на мелкогроздной Лоре на третьем году ее жизни было 6 гроздочек, в этом 26, и уже мои москвичи начали выборочную срезку, сняв две гроздочки со средним весом в 580 г. Да, есть грозди с горошком, который, возможно, поправил бы гиббереллин. А возможно я промахнулся бы, не учел погоду, и получил растреп или осыпание.
То есть, в данный момент осторожничаю, предпочитаю синицу в руке, весом килограмм около 12-15 с куста. Но присматриваюсь к журавлям.

О треске. Сегодня посмотрел на Красотку с Викингом. Есть единичный треск на Красотке, нашел три ягодки на 2-х кустах, Викинг пока весь цел. Но я и в теплице нашел 2 треснувших ягодки на Аркадии. В массе урожая с куста, мне кажется, это совершенно неощутимо.
Поэтому вижу пути:
1) постепенно повышать урожайность с куста (с м пог. плоскости), когда треск единичных ягод не делает погоды,
2) бороться за каждую ягоду в условиях недогруза,
3) экспериментировать не считаясь с потерями,
4) экспериментировать так, как предложил Алексей: по единичным гроздям, не теряя в массе основного урожая.
Четвертый вариант кажется наиболее рациональным.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Алексей К. »

По поводу побочек и кручения гребня. Если смотрели китайские, японские ролики, там с грозди удаляются верхняя часть и оставляется самый кончик. Его и окунают в ГК. Думается в этом действии смысл в сохранении мощного здорового гребня, не затронутого ГК. У меня есть один куст ХЗЧ, выведенный на беседку, на зиму снимаю и укрываю. Он очень поздний, в нормальный год к октябрю еще кисловатый. Все пытаюсь подобрать к нему ключик. В этом году работал как японцы. Ну вызревания конечно не дождусь в этом году. Но результат покажу, мне кажется в таком способе обработки есть смысл
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Изображение

PS. Сорт темноягодный.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Олег, буду благодарен за ссылки.
Потому что вопрос треска после обработки ГК возник в теме уважаемого Александра Ивановича на этой страничке http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 42#p424442
А я просмотрел по диагонали несколько сохраненных статей, пока не нашел, что обработка гибберелином повышает устойчивость ягод к треску.
То ли это побочный положительный эффект от обработок, то ли на юге это не актуально поэтому а статьях не обсуждалось, то ли срабатывает еще какой-то механизм, например, от других внекорневых обработок по ягодам...
Хотя если вспомнить что писали некоторые опытные люди, включая Сергея Сидоряку (практика с большим опытом), то их мнение о защите от треска сводится к необходимости отсечь влагу от поверхности ягоды.
Как ГК отсекает влагу? непонятно.
Что он делает с кожицей ягод, может придает водоустойчивость или водооталкивающие свойста? Но за счет чего - непонятно.

Чем дальше, тем больше понимаю: неполностью изученная тема, но интересная.
физиология растений ...https://yadi.sk/d/-bbOJ3SsdH559 стр.446

физиология растений ....https://yadi.sk/d/ux8BvLRsceVM3 стр.192

физиология растений ....https://yadi.sk/d/B4qFrvfh3MRwsk стр. 44
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

gaivoron писал(а):... Ну а дальше боюсь начнется всё по новому кругу...
Иван,это наука на будущее - многое у Вас получилось,а кое-что не очень.
Все с этого начинали.
Вопрос по содержанию ГК правильный,пересчет надо вести на действующее вещество...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):стр.
Олег, а что Вы скажете про книгу Чайлахяна?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Филиппов Олег писал(а):стр.
Олег, а что Вы скажете про книгу Чайлахяна?
про книгу ничего не скажу ...а вот гормональная теория цветения Чайлахяна,располагается на стр.502 по первой ссылке физиологии растений.
Да,физиология растений по первой ссылке,является самыми современными данными ...ориентируйтесь на нее ..
и вообще вопрос развития растений ...в физиологии самый сложный и менее всего изучен ...он тесно связан с генетикой растений и различными механизмами регулирования роста ..

Добавлено спустя 25 минут 32 секунды:
ИзображениеИзображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Arsenal »

Оно-то здорово, но в прошлом сезоне, к примеру, листопад не совершился до того, как устойчиво лег снег. Все растения ушли с листом. И в такие сезоны непонятно чем помогать. Гиббереллин вряд ли поможет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Продолжаю показывать свои результаты. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
третье и четвертое фото одна и та же гроздь, только семечки выковырял наружу.
В скобках (дата\концентрация\фаза развития)
С уважением Иван!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 294 гостя