Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Геннадий48
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:40
Город: Торопец
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Геннадий48 »

Здравствуйте. Свой виноград прочеканил пару недель назад. Не подскажите не пора ли уже укладывать его горизонтально и укрывать пленкой для лучшего вызревания лозы?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

aleksanzhuko писал(а):работаю с другими сортами новинками- Краса Балок
Доброе утро и добрых урожаев!
Интересует поведение Красы Балок. Был ли уже урожай? Какой и как себя ведет в целом, в первую очередь интересно как у нее с вызреванием побегов?

Щыра дзякуй!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Юлия Мингалеева
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 20:33
Город: Казань
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Юлия Мингалеева »

Доброго времени суток, Уважаемые Виноградари!
Виноград в этом году цапанул милдью. Ягод нет (обрезала его в прошлом - тоже от милдью - и перестаралась- в результате без ягод, но снова с милдью (() Виноград стоит почти палки - листья только на кончиках лоз в большинстве своем. В выходные приехали на дачу - и на винограде обнаружила, что стали появляться ростки (из почек, которые должны были пойти в след.году). На следующий год ждать ростков бесполезно? И что можно сейчас сделать? Ведь не вырастут они сейчас до нормальных размеров... Заранее большое спасибо!
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Добрый день!
Я уже писала о своих проблемах ранее. Теперь снова. 16 августа по совету Веры сделала чеканку верхушек побегов Надежды АЗОС, достигших верхней проволоки, оставив по 2 пасынка на каждом. Сделала внекорневую Агриколой и корневую: растворила в 10 л ст. ложку суперфосфата и 1 ч. ложку сульфата калия. Предварительно полила водой. Сократила полив.
С весны было 6 побегов, один самый слабый, а он оказался нижним в середине, тоже в августе удалила. Надо было бы еще один справа, чтобы равное количество лоз с обеих сторон, но так и не приняла решение, какой лучше. В результате на сегодняшний день 5 лоз.
Вот свежие фотографии, два дня назад.
Правильно ли я сделала и что делать дальше?
Наталья Лариасовна, конечно, мне хочется к Вам съездить, но, думаю, лучше это сделать ближе к обрезке, чтобы Вы показали как правильно это делать буквально на пальцах. Смотреть фильмы и читать книжки сейчас совсем некогда, это оставим на зиму, хотя я постоянно изучаю тему. Кроме того, на даче очень много другой работы, сад большой, много чего растет. У меня не виноградник, всего 2 куста, а там уж как пойдет. Сначала надо со всем разобраться, научиться. Но грамотный совет нужен, как говорится, еще вчера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

Юлия Мингалеева писал(а): На следующий год ждать ростков бесполезно?
В узлах винограда заложено достаточно почек для восстановления листвы.Хватит и на весну.А болячки надо систематически лечить с указанными интервалами в инструкциях на препаратах от милдью.Без участия человека в этом процессе ничего хорошего для винограда не будет.И лечить надо пока температура воздуха не ниже +8 гр.С.,особенно если нет урожая.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Оффтопик: открыть
Ага, погорячился :)
Конечо, Шчыра дзякуй, Олег!

Спасибо большое за поправку!
Языки славянские похожи, но отличия есть.

Тогда еще скажу на моём втором (или третьем) родном: Щиро дякую!!!
:)
Добавлено спустя 2 часа 50 минут 56 секунд:
aleksanzhuko писал(а):Сергей вы с какого города?
Чехов, Подмосковье.

Но география не суть. Важнее интерес к вопросу, ИМХО.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Татьяна,хорошие кусты, шикарная формировка! Обрезать их вам будет очень легко. :yes: Совет на вчера: подкармливать фосфорно-калийными удобрениями , и уложите лозу горизонтально, макушки оставьте растущими вверх. Это дополнительно подстегнет уже начавшееся вызревание лоз.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Мерси за комплиман!
Вера, а среднюю лозу (выделено красным) не надо удалять, а то мне посоветовали ее убрать? И еще вопрос: что мне делать с Благовестом (второе фото). Он слабо рос, я по совету Н.Л. удалила все побеги, оставила одну лозу. Прищипнуть у нее верхушку, чтобы лоза лучше вызрела до осени или оставить как есть, пусть дальше растет?
Напомню: я посадила саженцы прошлой осенью.
Спасибо, что подсказываете мне. Прибавляется уверенности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Татьяна, вы какую формировку творите? Удалить всегда легко, но я бы осенью его обрезала на 2-3 почки, на сучок и так придерживала бы. Думаю пригодится. ;) Благовест- он уже не растет, остановился сам. Просто пригните его немного. А вот резать его я бы не стала категорически. На слабых саженцах каждый см важен. Все равно ведь весной 2 почки оставите, а штамб уже есть. И ещё, видно короткоузлие на кустах, это обусловлено плохими условиями развития- равно погодой и недостатком элементов, с возрастом выправится точно. Бывает такое.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение geniuss »

Назрело пару вопросов. Где-то в июле выломал лишний зеленый побег, поставил его в воду, он пустил мощные корни, и сейчас является саженцем, с 2-мя пасынками. Как мне сейчас с ним быть, пока он совсем зеленый. Что будет если его на зиму просто внести в квартиру, на всю зиму?
И как вы считаете, когда лучше пересаживать взрослые кусты, на зиму после обрезки, или уже ранней весной? (часть кустов решил перевалить в тепличку из ОГ)
Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 242 гостя