Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение дионисий »

Сделал прививку винограда в этом году, выросла 3,5 метра , но пока ещё ни на почку не вызрела , что делать ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

А зачем столько растили??? Надо было раньше прочеканить. Теперь только фосфорно-калийные под корень и ждать.
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение дионисий »

У меня есть суперфосфат двойной и калимагнезия сколько сложить на 10 литров воды и сколько надо ведер под корень .а если ещё весит виноград на кусту можно лить род корень ?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Николай из Быково Мск »

geniuss писал(а):И как вы считаете, когда лучше пересаживать взрослые кусты, на зиму после обрезки, или уже ранней весной?
В прошлом году пересадил взрослые кусты 3шт осенью, после обрезки. Оставил по 2 рукава и на каждом по 2-3 вызревшие лозы по 4-5 почек. Весной провел ревизию и оставил на каждом рукаве по по 2 вызревшие лозы по 3-4 почки. Т.е. оставлял на зиму с запасом. Все принялись, почки пошли в рост, потом полезли побеги из-под земли. До начала августа ничего не обрезал, дал полную свободу, чтобы корни имели стимул к развитию. В начале августа оставил по 2-3 хороших побега, прочеканил, остальные удалил. Поскольку я пересаживал в ОГ, а лето холодное, следов вызревания пока не вижу. Недавно сделал туннельку из нетканки. Теоретически, время еще есть, хотя бы по 3 почки вызрело. Заканчивать надо на оптимистической ноте: авось, прорвемся!

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Вадим Точилин, прошу прощения, тема не моя, и , наверное, спрашивали не меня. Если что-то не так, подправь, буду благодарен.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

дионисий писал(а):У меня есть суперфосфат двойной и калимагнезия сколько сложить на 10 литров воды и сколько надо ведер под корень .а если ещё весит виноград на кусту можно лить род корень ?
Кладите по инструкции, не ошибётесь. Суперфосфат как раз весной в доступную форму перейдет. Калимагнезии 40 грамм можно. По листу обычно быстрее доходит. Вам бы поискать Калифос, Монофосфат калия, Сернокислый калий. Вот сюда заглянуть- так вообще отлично было б: Калийные удобрения
Да и прочеканить лозу не вред. Хоть метр отрезать от нее. Все равно лишний он.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):Суперфосфат как раз весной в доступную форму перейдет
А у меня в справочнике было, что если под зиму фосфорные давать, то часть недоступной окажется, рекомендуют только если в смеси с навозом вносить.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Маршал писал(а):
Вера Бова писал(а):Суперфосфат как раз весной в доступную форму перейдет
А у меня в справочнике было, что если под зиму фосфорные давать, то часть недоступной окажется, рекомендуют только если в смеси с навозом вносить.
Не спорю. Справочник старый? Некая доля любых минералов и особенно фосфора в любом случае нерастворима и теряется. Тут ничего не поделать. И конечно да-да если есть возможность и необходимость внести осенью навоз, это будет отлично. Только еще нюанс: вносить нужно после наступления периода покоя. :) После листопада желательно. А фосфорорганических раньше приходится.
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр-34rus »

Спрошу здесь. Всем привет. Имеется один кустик Тана (какой номер не знаю, отец сажал), куст молодой 4-5 лет. Подскажите какая формировка и обрезка нужна для данного сорта? Вообще хочу попробовать высокий штамб 2м, два рукава по 1,5-2м пустить его на беседку, подойдет ли для него такая формировка? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

Кто же Вам ответит, если неизвестно какой номер. По описанию на беседку годится №68. Но в вашем регионе эти сорта рекомендуется укрывать на зиму. Это будет сложно со штамбом в 2 метра от которого должны пойти кордоны. А с рукавами справиться можно. Тогда одни рукава.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Если в тему перенесу, вам быстрее ответят. Годится?
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m, Semrush [Bot] и 492 гостя