Гиббереллин

Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Николай из Быково Мск писал(а):
gaivoron писал(а):Если у вас один куст, то да. В среднем для полной обработки одного куста путем опрыскивания уходит 200 мл раствора. Остальное сщитайте.
Иван, давайте послушаем классиков. Мой учитель по северному винограду (заочный) Р.Э. ЛОйко пишет:" Для обработки готовый раствор наливают в высокий стакан и в него на несколько секунд погружают соцветие. При таком способе обработки одного литра раствора хватает на 40-50 кустов."
Я обрабатывал по цветению 5 мг/л и по гороху 25 мг/л. Итого 30 мг в год. Обрабатывал кишмиши и ФЖТЦ, остальные по 2-3 кисти на пробу. Еще осталось на помидоры(. С опрыскивателем, конечно, можно уйти на любой расход. Мне понравилось погружением, и результат хороший. С утверждением коллеги, что от пыли (если она есть) , меняется концентрация раствора, я не согласен.
Каждый выбирает как ему больше нравится. Методом окунания обрабатываю только на выдвижение, а дальше опрыскиванием мне больше нравится.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение Вера Бова »

Ну да, согласна с Иваном. Окуни-ка 30-сантиметровую кисть в стакан. Да его ещё полгода искать такой придется. Ну не трехлитровую банку же наливать))

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Nick041 писал(а):
Александр Цалый писал(а): Но пару недель продержится, пока идет цветение?
Речь идёт про часы и минуты,не вижу проблемы развести 3-5мл маточного раствора в 1литре воды (кстати вода не должна быть щелочной) :pardon: .
Или вы хотите получить не предсказуемый результат :unknown: .
То есть, воду надо проверять на баланс дополнительно? ( Просто лимонки на глаз подсыпать неправильно?)
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Вера Бова писал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Nick041 писал(а):
Александр Цалый писал(а): Но пару недель продержится, пока идет цветение?
Речь идёт про часы и минуты,не вижу проблемы развести 3-5мл маточного раствора в 1литре воды (кстати вода не должна быть щелочной) :pardon: .
Или вы хотите получить не предсказуемый результат :unknown: .
То есть, воду надо проверять на баланс дополнительно? ( Просто лимонки на глаз подсыпать неправильно?)
Вера, это что то новое, переведи? Обычно рекомендуют пользоваться дисцилированой водой. Мне с водой повезло, своя скважина , даже не кипячу. Чайник после годового использования, как только что из магазина :pardon:
С уважением Иван!
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Получил из Китая ГК. Заказ пришел очень быстро. Хотел выписать из Италии, но ничего не нашел. По сравнению с итальянским 96%, китайский 90% выглядит несколько темнее.
Изображение
Кроме пакета больше никаких сопроводительных документов :shock: . Осталось 1,75 гр итальянского, буду весной сравнивать кто на что способен :?
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Реброва Наталья »

Вы уже пользовались Гиббереллином , и на каких куста , интересно узнать , что получилось
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Реброва Наталья писал(а):Вы уже пользовались Гиббереллином , и на каких куста , интересно узнать , что получилось
Опыт небольшой - два тяжелых для винограда года 2016 и 2017. В 2016 виноград очень тяжело вышел из зимовки- испытывать было практически не на чем, а в 2017 семнадцатом запоздалая весна и крайне неравномерное цветение. Тяжело было выдержать намеченные сроки. Не будешь же из за двух - трех гроздей раствор наводить. Но тем не менее получил хорошие результаты на лоре, с.экстра, румба, продюсер, кеша красный, валек, оригинал, преображение, кишмиши находка, черный, 342, белый.
Кишмиш находка удалил - не понравился вкус.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Реброва Наталья »

В ОК - Ирина Фурса показала КМ Ясю с обработкой - просто красавица получилась и пишет ,что раствор 40-60 мл /,л даёт одинаковый результат и вытягивает ягоду н 4-5 см
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Реброва Наталья писал(а):В ОК - Ирина Фурса показала КМ Ясю с обработкой - просто красавица получилась и пишет ,что раствор 40-60 мл /,л даёт одинаковый результат и вытягивает ягоду н 4-5 см
Вот поэтому в этом году и планирую концентрации от 10 до 100. Зачем лить лишнее если результат одинаков.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Пузенко Наталья »

Я работала на выдвижение гроздей 3-5 мл /,л , по цветению давала в прошлом году 30 мл /,л ,но дважды.
Результат не плохой, на сортах с ЖТЦ совсем хорошо получилось, а на той же Розалинде- погано, она сбросила много завязи, немного покрутила соцветье, но ягоды были крупнее и этим уравновесили вес гроздей.
Наташа, ты была у меня на участке- видела же грозди с маркером на гребненожках- вот это были они, опытные грозди.
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение gaivoron »

Пузенко Наталья писал(а):Я работала на выдвижение гроздей 3-5 мл /,л , по цветению давала в прошлом году 30 мл /,л ,но дважды.
Результат не плохой, на сортах с ЖТЦ совсем хорошо получилось, а на той же Розалинде- погано,
На выдвижение планирую 2-5 мл/л в зависимости от сорта, а дальше уже как писал выше. На каждом кусту под эксперимент планирую выделить по шесть соцветий.
С уважением Иван!
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ и 297 гостей