Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение @nn@ »

галочка писал(а): а может сразу сделать обрезку на зиму как нужно и под пленку
какая у вас температура днём? НЕ вскроются ли спящие почки ?
Начало сентября и уже на зиму :?
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
галочка
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Город: омск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение галочка »

Такой холодный сентябрь и для нас редкость. Через неделю обещают отопление дать. Неделю назад было днем +23, а сейчас +12+16, ночью сегодня +2,5, в дальнейшем от +1 до +6. Очень холодный ветер.Пока листья живые, под пленку, для лучшего вызревания лозы, а когда и под пленкой листья замерзнут, тогда под зимнее укрытие. А под зимним укрытием, мне кажется, темно и более стабильная температура, солнце туда не проникает, даже если какой-то день и будет теплым, вряд ли успеет воздух под укрытием прогреться. Я пытаюсь понять, если я сразу сделаю обрезку как положено, хватит ли тех листьев, которые останутся, для вызревания лозы? Просто без обрезки получается очень большой объем побегов и листьев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):Вопрос: могут ли прорасти такие семена?
Да
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

галочка писал(а):Здравствуйте. сегодня отвязывала виноград, укладывала и укрывала от заморозков. Предварительно обрезала побеги примерно на 15 почек, иначе получается очень много листвы. И возник вопрос: а может сразу сделать обрезку на зиму как нужно и под пленку, а потом только убрать листья (после того как замерзнут) и сделать зимнее укрытие? Потом по холоду будет меньше работы?
Вы всё правильно сделали. Я тоже каждый год делаю "лишнюю" двойную обрезку. Климат заставляет.
Первая перед укладкой на дозаривание побегов, и вторая уже под зимнее укрытие. Получается неплохо.

Правда, я также срезаю много побегов при первой укладке вместе с частью отплодоносившей лозы, чтобы было удобнее разместить в туннеле на дозаривание.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а):В кишмишных сортах даже 1 класса бессемянности, иногда, встречаются косточки. На вид вполне нормальные, не рудименты.
Вопрос: могут ли прорасти такие семена?
Тут другой вопрос,что вырастет из этой косточки кишмиш или ...... :oops: :?:
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Вера Бова писал(а):Татьяна, вы какую формировку творите? Удалить всегда легко, но я бы осенью его обрезала на 2-3 почки, на сучок и так придерживала бы. Думаю пригодится. Благовест- он уже не растет, остановился сам. Просто пригните его немного. А вот резать его я бы не стала категорически. На слабых саженцах каждый см важен. Все равно ведь весной 2 почки оставите, а штамб уже есть. И ещё, видно короткоузлие на кустах, это обусловлено плохими условиями развития- равно погодой и недостатком элементов, с возрастом выправится точно. Бывает такое.
Добрый день! Уехала на дачу, не дождавшись ответа, и Ваш совет, Вера, прочитала уже после того как - средний побег удалила у основания. Приспичило. Что уж теперь... Оставила по два с каждой стороны. Пытаюсь подготовить к формировке четырехрукавным веером. Немного наклонила, в ближайшие дни наклоню сильнее, просто надо что-то под лозы подставить (справа).
Благовест тоже наклонила. Но вот вчера встретила "отца" своих саженцев и он был недоволен, что я не вняла его рекомендации прищипнуть верхушку, которая позволила бы ускорить созревание лозы. :unknown:
Уважаемые виноградари, как опытные, так и начинающие, простите, что я отнимаю у вас много времени на чтение моих опусов и на глупые, на чей-то взгляд, вопросы. Все делаю впервые. Вот что имею на сегодняшний день:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений Ник.
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 14:26
Город: Пермский край.
Подпись: Жека
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Ник. »

Arsenal писал(а):срезаю много побегов при первой укладке
Я правильно понял, что для дозревания нужных лоз, вы обрезаете лишние лозы, а нужные укладываете?
Или что то не так?
А если их оставить на проволоке, уложив горизонтально?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Правильно поняли, Евгений. Это делаю когда передают угрозу заморозков.
Первые проволоки у меня высокие, неудобно укрывать. Проще кинуть на какие-либо подставки-подкладки, от ПЭТ-бутылок до обычных брусков, и пусть там дозревают. А когда лист убит окончательно, тогда окончательно и обрезаются на зиму, со всеми измерениями, расчетами и прочим шаманством.
Возни в 2 раза больше, но такой климат.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
monterey777
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:20
Город: Новосокольники 56°20'19.5"N 30°08'46.9"E
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение monterey777 »

Вадим! Все мы радуемся Вашей успешной работе по выращиванию Лиепаяс Дзинтарс! Но у этого сорта цветок функционально-женский. Не подскажите, какой сорт на Вашем участке является опылителем для прибалта? Будет ли толк, если для опыления Лиепаяс Дзинтарс использовать другой сорт Г. Э. Вестминша - Довгу?
aleksanzhuko
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 19:03
Город: г.Осиповичи Могилёвской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение aleksanzhuko »

Вадим занят претстоящими выставками винограда в Минске и Гомеле.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 час 50 минут 8 секунд:[/color][/size]
Поэтому любую цитату он фильтрует, он админ!
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 432 гостя