Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение biocenosis »

Arsenal писал(а): но если указали бы автора графиков, то благодарность сообщества была бы безграничной.
Где-то мне эти "знания" уже попадались в книге Е.В.Шеин, В.М.Гончаров, "Агрофизика", МГУ, на стр. 116
Оффтопик: открыть
Номер рисунка Олег затер :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Филиппов Олег »

biocenosis писал(а): Мне кажется, что вопросы физиологии фотосинтеза далековаты от темы "Методы повышения САТ".
Графики на рисунках слишком общие. Для разных видов растений положение максимумов будет отличаться.
Для северных видов сосен температурный максимум фотосинтеза +18, для кукурузы около +30, для европейских сортов винограда между +25 и +30.
Самый эффективный способ повысить САТ - посадить виноград в теплице, а дальше по убывающей: временные укрытия, пристенки, призаборье, козырьки, тепловые экраны и т.д.
В Волгограде САТ на 1000 единиц превышает САТ Подмосковья!
а я знаю,что сумма активных температур для различных культур неодинакова,к примеру для салатов она составляет 400 - 500 градусов цельсия,а для бананов 5000 -6000 градусов цельсия
но помимо САТ,на растение влияет еще масса физиологических факторов в комплексе с САТ и продуктивность растений будет определяться тем фактором,который удален от своего оптимума
отсюда ...не идеализируем САТ ...это рядовой фактор,который надо просто учитывать как и все остальные факторы ..

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
biocenosis писал(а):
Arsenal писал(а): но если указали бы автора графиков, то благодарность сообщества была бы безграничной.
Где-то мне эти "знания" уже попадались в книге Е.В.Шеин, В.М.Гончаров, "Агрофизика", МГУ, на стр. 116
Оффтопик: открыть
Номер рисунка Олег затер :pardon:
Владимир,наконец то ты ...начал читать агрофизику ...что от тебя и требовалось

п.с. правда эти графики во всех физиологиях растений..... как минимум в 20 книгах ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Скиф »

Филиппов Олег писал(а):на растение влияет еще масса физиологических факторов в комплексе с САТ и продуктивность растений будет определяться тем фактором,который удален от своего оптимума
отсюда ...не идеализируем САТ ...это рядовой фактор,который надо просто учитывать как и все остальные факторы ..
Олег, это сразу и надо было написать. Спасибо, очень верно и понятно! Но Вы уже поднялись выше и шире обсуждаемой темы. Т.к. название "Методы повышения САТ", то многие (я, например) подумали что вот повышу САТ и все будет ОК, а оказалось есть еще много факторов. Что же теперь нам делать? Переименовывать тему или продолжать говорить только о методах повышения САТ?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение sergeynikk »

Arsenal писал(а): Сезон 2015 с теплым сентябрем все подмосковные помнят: в итоге вызрело всё, за исключением сверхюжного, одесского. Хотя лето было препаскудным. Произошла температурная компенсация в период затянувшегося созревания, а Солнце в сентябре еще много может, вот и поели немного вкусняшек.
Привет, тёзка. А в 2016 наоборот, хорошее лето и мерзкая осень.
Сергей.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Arsenal »

sergeynikk писал(а):
Arsenal писал(а): Сезон 2015 с теплым сентябрем все подмосковные помнят: в итоге вызрело всё, за исключением сверхюжного, одесского. Хотя лето было препаскудным. Произошла температурная компенсация в период затянувшегося созревания, а Солнце в сентябре еще много может, вот и поели немного вкусняшек.
Привет, тёзка. А в 2016 наоборот, хорошее лето и мерзкая осень.
Статистика говорит, что не такая уж мерзкая. По среднемесячным температурам.
Сентябрь 2015 +13,5 гр.С
Сентябрь 2016 +11,3 гр.С
Октябри вообще ровные. В обоих годах +4,3
Это для Серпухова, но я почти рядом.

Мне интереснее маи и июни, а также августы.
Вот тут 2016-й молодца. Май +16, июнь +18, август вообще умничка был, аж +19 гр.С по среднему. Куда лучше для Подмосковья?
Лучше август в Москве был только в 2010 году, тогда и у меня перло все, что могло. Сентябрь только жутко был просажен, всего +10 среднемесячной.

Почву нам надо греть, с апреля. Продолжать в мае и июне-июле. И только потом можно немного успокоиться.
Оффтопик: открыть
Провел ревизию пленок, расстроился, плохо перезимовали. Наверно, пришло время менять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение DED »

Господа, ознакомился с вышеприведенными "апрельскими тезисами" и решил вставить свои "пять копеек".
Копейка первая: Олег привел 4 (четыре) фактора, влияющих на эффективность фотосинтеза - но это только ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, а есть ведь масса других... способность растения поддержать процесс на биохимическом уровне, например, или даже просто наличие необходимого количества влаги.
Копейка вторая: возможно я и зануда, но фактор влияния температуры я никоим образом не поставил бы на последнее место - по чисто субъективным оценкам как минимум - на второе.
Копейка третья: хотя это и противоречит теме нашего токовища, но иногда ведь не помешает и ПОНИЗИТЬ эту самую САТ - в полдень, например, когда температура ползет к 40гр., а эффективность фотосинтеза к нулю - это наглядно демонстрируют вышеприведенные графики.
Копейка следующая: в пылу полемики, мне кажется, упущена еще одна деталь - растения (и виноград!) имеют фазовые предпочтения, т.е. в фазе роста и(или) в фазе вызревания ягод и(или) лозы потребности у растения разные. Кстати уж не грех тут вспомнить, что и продолжительность фаз разных сортов отличается.
Копейка последняя: никуда нам братцы от здравого смысла не деться! Я не против графиков и "ученых" цитат, например, Олега. Я целиком ЗА!!! Но думать сколько метров должно быть между ТВОИМИ рядами винограда никто, кроме ТЕБЯ не будет (я, кстати, у себя их заузил против всех рекомендаций - и в полдень +- 2 часа фотосинтез на кустах слегка затененных друг другом продолжается - разница температур внутри виноградника и на открытом солнце достигает 15-18гр.).
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Светлана Мыкало »

александр-зеленоград писал(а):Что-то аналогичное должно быть и у листа поликарбоната:пропускания там много,переизлучения назад немного...Но эффект соцветие,например,чувствует очень сильно:раньше вступает в фазу цветения,а гроздь должна созревать раньше.
Существенно раньше: в теплице из старых окон у поликарбонатной стенки на 2-3 недели раньше и много слаще. Возле поликарбонатного забора в ОГ раньше на 10 дней
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elena141275 »

Arsenal писал(а):Почву нам надо греть, с апреля. Продолжать в мае и июне-июле. И только потом можно немного успокоиться.
А если при закладке виноградника положить обогревающий кабель? Планирую виноград выращивать в траншеях глубиной 30 см. Ранней весной ставить тоннели из поликарбоната. Кабель закопать на глубину 30 см, т.е от поверхности земли он будет находится в 60 см. Он будет нагревать землю, корни заработают раньше. Будет ли такой же эффект, как при посадке на приподнятые гряды, которые хорошо прогреваются на солнце. В теплицах такиой обогрев пременяют, а будет ли работать в ОГ?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Филиппов Олег »

Elena141275 писал(а):
Arsenal писал(а):Почву нам надо греть, с апреля. Продолжать в мае и июне-июле. И только потом можно немного успокоиться.
А если при закладке виноградника положить обогревающий кабель? Планирую виноград выращивать в траншеях глубиной 30 см. Ранней весной ставить тоннели из поликарбоната. Кабель закопать на глубину 30 см, т.е от поверхности земли он будет находится в 60 см. Он будет нагревать землю, корни заработают раньше. Будет ли такой же эффект, как при посадке на приподнятые гряды, которые хорошо прогреваются на солнце. В теплицах такиой обогрев пременяют, а будет ли работать в ОГ?
Елена,тут есть два нюанса.
Вы правильно рассуждаете ...
Делайте высокие гряды с кабелем ...кабель как дополнительный элемент нагрева почвы ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Janny »

Елена, это уже обсуждалось, попробуйте поискать, вывод в том, что нужно нагревать слишком большой объем земли, прогрев будет неравномерным, не очень значительным или очень экономически невыгодным. Только для хорошо изолированных теплиц может быть смысл. Александр Сопин испытывал у себя в эту весну, поищите в его теме.
Я кабель планирую купить, но использовать только при угрозах заморозков, класть в это время под укрытие прямо на почву, по-моему это более оправданный вариант его применения.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор и 279 гостей