Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение irina+ »

нет, не делала, у меня в этом году удивительное дело - ни болезней нет- обработки проф последние были в июле, да и лоза зреет без каких либо волшебных пенделей. урожая, правда, нет, но это весенне-летняя проблема не прогрева почвы, даже в теплице, потому и счет на гроздья с 20-ю ягодками на вес золота идут.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Алексей К. »

Janny писал(а):В другом форуме писали, что после монофосфата может разжижаться ягода, так что с обработками кустов с урожаем стоит быть поосторожнее. Я удивилась, здесь такого не слышала. А Вы не делали, вдруг правда есть такой эффект?
Всегда работаю по урожаю и не раз. Никаких проблем с этим не встречал. У знакомых тоже.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Мне тоже было удивительно, может это если однократно и в большое дозе (ну вот что нужно, чтобы поменять биохимию?) :unknown: . Свои не обрабатываю не поэтому, а больше из-за малой дочки.
А может у кого-то совпало и пошли такие выводы..
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

От калия вроде как наоборот сахаронакопление выше должно становиться.
Вот режу потиху гроздочки из теплицы)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Оставленные на кусту гроздочки Аркадии показывают радикальное одревеснение гребня. Но кислоты все еще меньше чем сахара. Смотрел и пробовал только что, потемну, вернувшись домой.
Из плохого: стало меньше так горячо любимого мною хруста. Мякоть начала разжижаться. Это плохо, но до пятницы, до намеченного приезда в гости двух семей друзей все же надеюсь дотянуть.
Из хорошего: с учетом того, как неплохо вызревали и вызревают побеги, делаю вывод, что куст ни капли не перегрузил. Может даже надо было меньше чикать снизу.
Бог даст, проверим будущим сезоном. Все-таки закрытый грунт дает небольшие, не до конца осознанные преимущества. Вернее, есть одно полностью осознанное преимущество - относительно сухие почва и лист.
Они дают возможность немножко лениться с подкормочными обработками "на вызревание".

Из осторожно-приятных открытий сезона, двухлетка Мускат Новошахтинский. Вошел в очень приятную стадию ненавязчивого очень приятного муската, ушла терпкость из шкурки, которая ощущалась еще пару недель тому назад.
Если сопоставить Зарю Несветая и Мускат Новошахтинский, то единогласно 4 дегустатора в воскресенье отдали приоритет по вкусовым МНш.
Он-то пока и потеснит не оправдавшую ожиданий Баженочку.
Еще важно, что и побеги у МНш вызревают интенсивнее чем у ЗН.
Но Зарю Несветая пока тоже убирать не стану. Если Алексей отмечает, что она у нпго хороша, то просто попробую чуть разумнее грузить.

А лидером мнений сезона пока остаются Аркадия и Мускат летний нарселовский. По всем статьям выигрывали на всех импровизированных дегустациях у людей, не занимающихся виноградом, кроме как поесть.
В пятницу сниму также самую большую гроздочку с двухлетки Малинового. Интересно, что про него скажут такие же независимые дегустаторы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

У меня открытием сезона стала Красотка,вкус со своим мускатом и после двух обработок гибереллином красивый крупный кишмиш с хрустящей ягодой,невозможно оторваться.
P_20170918_064159.jpg
Мускат Новошахтинский тоже очень вкусный и сладкий,правда сужу по фрагментам сигналки,но однозначно прописка ему обеспечена.Первозванный тоже при 2-х кратной обработки гибереллином(на растяжение 3-5мг,и по гороху 30мг) практически крупный кишмиш с ягодой до 10г. правда вкус простой.Виктория обработанная по методике А.И.Сопина тоже прекрасный кишмиш с мускатом и крупной ягодой до 12г.,но гроздочки маленькие 200-350г., спишу на молодость куста и мякоть жидковатая.
342 в этом году первая нагрузка вкус простой едим с удовольствием и гребни стали тоже вызревать
P_20170918_064147.jpg
P_20170918_064138.jpg
Кодрянка косточка ещё зеленоватая,но хрустит просто сказка
P_20170918_064210.jpg
две лозы из голову куста при нагрузке на одну 3 на вторую 2 грозди всё равно жируют,толщина лозы около 2-х см.
А вот Чарли какой то вкус не мой, уже ягода размягчилась и кисловат-подожду посмотрю.Надежда АЗОС ещё не готова пусть висит и дальше до упора,Августин практически съели- самый нагруженный куст,ягоды крупные до 10г и хоть растягивал и стриг всё равно давятся и трещат.Он основной "угощялщик" в этом году.Это кратко по теплице,в выходные постараюсь сделать фото и замеры по сахару.

P.S чуть осветлил фото Кодрянки,а то уж совсем чёрная,снимал утром на смарт не очень удачно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nick041 18 сен 2017, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Nick041 писал(а):У меня открытием сезона стала Красотка
А мне придётся частично Красотку весной пустить на прививку другими сортами,у которых не трещат ягоды от грунтовых вод.Пару рукавов оставлю на испытание Брексилом кальция,который сегодня купил для опрыскивания Красотки.Там нужно всего 2 гр. на литр воды.В очередной раз попробую справится с треском ягод на Красотке.Если и это не поможет,то всю привью другими сортами.Будет,как разноцветная,новогодняя ёлка.Судя по сигнальным гроздям до килограмма весом-корневая у неё очень хорошая.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

Красотка у меня на средней грядке в теплице,сажал специально в середину из за треска,может и гибереллин повлиял что сильно не трещала,так несколько ягод и Брексил Са 2раза поверху и с кальциевой селитрой 1раз в корень давал.
Кишмиш классный получился, уплёл последнюю урезанную гроздь перед экраном :D ,осталось 3 урезанных грозди на выходные для замеров и угощение внуку.
С уважением Николай
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Arsenal писал(а): Из осторожно-приятных открытий сезона, двухлетка Мускат Новошахтинский. Вошел в очень приятную стадию ненавязчивого очень приятного муската, ушла терпкость из шкурки, которая ощущалась еще пару недель тому назад.
Если сопоставить Зарю Несветая и Мускат Новошахтинский, то единогласно 4 дегустатора в воскресенье отдали приоритет по вкусовым МНш.
Еще важно, что и побеги у МНш вызревают интенсивнее чем у ЗН.
Но Зарю Несветая пока тоже убирать не стану.

.
У меня Мускат Нш-кий всегда имеет легкую терпкость в шкурке, но и мускат у него хорошо выражен. А вот Заря Н. в этом году совсем другая по вкусу, водянистая и пресная, нет ни сахара, ни кислоты. Если бы я ее не пробовала в прошлом году, то в этом она стала бы моим разочарованием. А так я знаю, что она может быть вкусной, ранней и с хорошим сахаром. К тому же она висит и не трещит.Вот так сыграла погода на вкусовых качествах . Про вкус всего вин-да нынче даже писать не хочется...Хотя очень порадовал Алладин, совсем нет треска, косточка коричневая, вкууусный :P . Хорошо висит дозревает Юбилей Новочеркасска.Еще совсем не готова Кубань, хотя и нагрузка минимальная.Режем Аркадию, есть треск , хоть и не сильный, но может гниль поползти, если прозевать. И совсем зеленый висит Монарх.

Мускат новош-кий, красивый, но гроздей крупных у меня не было.

Изображение

Аркадия и Юлиан. Единственное заметное отличие Юлиана от Юб. Новоч-ка - более раннее созревание Юлиана.

Изображение

Королек. Как все самые ранние сорта плохо опылился, но несколько гроздочек сохранились. Все хорошо, но трещит. Пришлось срезать недозревшим, т.к. сильно затрещал.

Изображение
Александр954
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:30
Город: Калининград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр954 »

Смарагд уже почти готов
Изображение

Ягоды Виктора в ОГ

Изображение


Ягоды Банкетного от Гусева С.Э. в ОГ

Изображение


Тимур в ОГ
Изображение

Остатки Преображения
Изображение

Ягоды Фурора уже готов
Изображение

Смарагд
Изображение

Смарагд
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 264 гостя