Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение navik »

Николай из Быково Мск писал(а):Кто скажет, что хорошо уживается на Альфе?
У меня прижился Галахад,но не вызревает.На просторах инета за два года собрал информацию:на Альфу привили - Галахад,Венус,Зилга,Эйнсет сидлис,Юодупе,Восторг,Сомерсет сидлис,Лора,Маркетт,Таежный,Брускам,Веста,Альминский,Гурзуфский розовый,РПС,Талисман,Русвен,Северный плечистик,к-м Лучистый.Но как они поживают?Может авторы прививок откликнутся.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Николай, Сомерсет имеет тонкую лозу, это сортовое . И его либо в макушку делать в ращеп, либо подборка рать подвой тонколозый.
в боквой зарез пойдёт любой ;)
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Григоренко Александр »

Arsenal писал(а):Привитые сорта в среднем показали отставание на 1-2 недели от корнесобственных.
В обычный сезон некритично, в нынешнем форс-мажорном показалось критичным.
Сергей, это не только в вашей зоне , точно так же и у меня. И что особенно непонятно, то, что привито черным в зеленое вызрело лучше, чем зелень в зелень. Побеги зелень в зелень прижились очень хорошо и дали большой прирост, но сейчас пытаюсь сделать всеми нам понятными методами как можно большую зрелость лозы по длине :?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Arsenal »

Александр Михайлович, я вроде у себя научился вызаривать побеги: ныканьем под микротуннели, если даже этот микротуннель длиной в 2 м.
Но про отставание имел в виду, что ягода отстает в сроках вызревания от корнесобственных.
Сколько ни ломал бошку, ничего другого не придумал записать в причины, кроме как слабую (пока!) проводимость в месте прививки. Думаю, что год от года это явление должно нивелироваться. Очень хочется посмотреть на динамику в следующем году. И в следующем.
Всегда есть кого перепривить, но учитывать явление небольшой задержки вызревания гроздей в первый-второй годы придется.
Сейчас смотрю еще на 2 плодоносящих прививки в ОГ, до вызревания ягоды надо минимум 2 недели. Подмогнёте теплой безморозной погодой?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Григоренко Александр »

Arsenal писал(а):Но про отставание имел в виду, что ягода отстает в сроках вызревания от корнесобственных.
Ясно, значит я не понял по старости твой пост. Лично у меня таких отклонений не наблюдал, вот в этом шалапутном году Супер Экстра ( или как сейчас назвали Цитрин) привитый на Оригинал вызрел почти в свои сроки с небольшим отставанием по холодному маю. На этом же кусту, только в другую сторону привита Рута и тоже все в норме. На прививке этого года З/З на сегодняшний день созрел пасынковый урожай Седого, специально добивался урожая на пасынках, что бы не жировал, правда привит на равный по срокам созревания ему сорт Юб. Кострыкина:pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Не знаю..у меня наоборот ЗЗ показывает максимальные результаты по всем показателям. Ч/З не понравилось, не хочу больше.
С задержкой пока не сталкивалась, объяснение е по проблеме Сергея могу дать только климатичеcкими особенностями. Вот, ещё две грозди Аюты нашла на пасынках привитой лозы:
Изображение
Разница в форме и мякоти. Остальное в норме
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):объяснение е по проблеме Сергея могу дать только климатичеcкими особенностями
Криворукость по технике прививок греет больше.
С ней хотя бы справиться можно :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):Ч/З не понравилось, не хочу больше.
Вера, так я согласен, что З/З прививка класс по приживаемости и росту, но что делать, когда рядом нет донора с зеленой лозой. Вот в прошлом году взял лозу осенью " Бурякового", " Софию", "Аленушку", прислали " подарок Ирине", " Колобок", " Королек", отдал свой маточный куст "Персикового" в Азов, ну очень умолял человек, а себе оставил осенние лозы и что, ждать, когда зелень пойдет. Вот и прививаем Ч/З. Когда очень хочется и прогрессирует виноградная болезнь прививаем 8-) Вот "подарок Ирине" Ч/З не получился ни у меня, ни у Холодняка, будем снова делать, а " Дюжина на двух кустах прекрасно, один в прошлом году на Восторге мускатном, второй в этом на " Надежде АЗОС" 8-)

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Arsenal писал(а):Криворукость по технике прививок греет больше.
С ней хотя бы справиться можно
Тренировка и еще раз тренировка и все получится, старайся делать все за один рез! Я знаешь сколько обрезанных лоз перепробовал, жуть и то не всегда получается. :pardon: 8-)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Так Колобок у меня третий год не идёт. О чем речь- не мой сорт. Пошто время тратить..
Дюжина и укоренилась неплохо. А все остальное надо ли. Думаю. Но то,что прививка Ч/З лишь метОда сохранения сорта- для меня факт.
КВН
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 07:59
Город: Алтайский край, Хабары
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение КВН »

Прививал на Альфу Алёшенькин, кишмиш Уникальный, Мадлен Анжевин, Юбилей Новочеркаска. В этом году на 4-й год после окулировки Алёшенькин и кишмиш Уникальный примерно по 35кг с куста, и созрел дней на 10 раньше корнесобственного. У Мадлен Анжевин ягоды гораздо крупнее корнесобственного и соответственно грозди более 500г. У Юбилей Новочеркаска на прививке хуже вызревает лоза и ягода зреет позже, чем на корнесобственном.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 234 гостя