Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Florist писал(а):Давайте вместе почитаем. У вас какое то механистическое восприятие физилологии...
учебник1.jpg
учебник.jpg
давайте,только что нибудь посовременнее почитаем ...к примеру «Плодоводство - Ростов- на -Дону 2006 г. С.Д.Айтжанова»
читаем ...в зонах плодоводства ,где осадков выпадает менее 700 мм сады нуждаются в орошении, в том числе и влагозарядковых ...
посмотрите сколько осадков по вашей Московской области ...и каково годовое испарение влаги ..

климатограмма Москвы
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Олег,а зачем мне МО?, я смотрю состояние почвы на своём конкретном участке. Теория мертва без практики. Всегда считал, что ориентироваться надо на показатели влажности почвы. У меня почва сухая, особенно в укрытиях и теплицах. И в приведённой цитате я про вред ничего не увидел.
ЭХ....
читайте... Это правда коллеги строители..
"Скорость промерзания грунта зависит от температуры промораживания, от размера пор и особенно от влажности грунта. Чем поры мельче, тем более связана находящаяся в грунте вода силами капиллярного и молекулярного притяжения и тем более низкая температура и более длительный срок требуются для промерзания грунта. Промерзание при прочих равных условиях происходит тем интенсивнее, чем меньше влажность грунта, крупнее гранулометрический состав его (т. е. чем крупнее в нем поры), плотнее основная порода и меньше в грунте органических остатков газов и воздуха." "Наибольшая глубина промерзания грунта бывает обычно при влажности 30—40%; при дальнейшем ее увеличении глубина промерзания уменьшается в связи с увеличением скрытой теплоты замерзания."
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 20 сен 2017, 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

А чего спорим, ребята?
У каждого на участках свои почвенные условия. Надо, поливаем. Не надо, как мне пока что, не поливаем. Да и куда мне поливать, если копни чуток, и можно сыпать удобрения в сухом виде, где они преспокойно растворятся и расползутся к корешкам.
Правда, будь у меня сухо-сухо в этот период, радовался бы.
Не судьба.
Приходится радоваться тому, что есть.
На воде для удобрений сэкономил опять же ж :)

ЗЫ Сегодня понял, что наконец винограда хватает. Приезжают периодически дети, помогая кое-что строить. И первый раз отказались от винограда, говорят, еще остался с прежнего раза.
Но обещают еще приехать через несколько дней :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Так, средняя многолетняя глубина промерзания грунта из суглинка у наблюдательной скважины на окраине г.Омска, под снежным покровом, при влажности грунта W=0,15 и при уровне грунтовых вод от поверхности земли более 5 м, составляет способ определения температуры грунта по глубине промерзания при высоком уровне грунтовой воды, 1,76 м супеси 2,14 м: способ определения температуры грунта по глубине промерзания при высоком уровне грунтовой воды, (в ближайшем населенном пункте) [2].
Глубина промерзания грунта под снежным покровом в микрорайоне по ул. Омской, где в пределах глубины промерзания залегают суглинки и уровень грунтовых вод находится на глубине 1,3-1,5 м от поверхности земли, а влажность грунта была W=0,25, составила в среднем за три года 1,22 м [3].
Глубина промерзания грунта под снежным покровом в микрорайоне «Восточный», где в пределах глубины промерзания залегают супеси и уровень грунтовых вод составил 0,8-1,3 м от поверхности земли, а влажность W=0,17, достигла, в среднем, 1,5 м. Таким образом, глубина промерзания грунта на застроенной территории оказалась меньше, чем у поста наблюдений, примерно на 30% для суглинка и для супеси.
Официальная публикация
патента РФ № 2405887 : 10.12.2010
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Дмитрий71 »

Игорь Владимирович писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец-то и я стал обладателем маленьких виноградных кустиков. Очень долго к этому готовился. Перечитал горы литературы и, наверное, все виноградные сайты и форумы. Но советы опытных аксакалов мало что может заменить. Встретился с Федченко Виктором Алексеевичем (наш коломенский виноградарь-испытатель), он мне посоветовал Агат Донской и Русвен. Съездил в Тулу к Зотову Юрию Валентиновичу. Он очень доволен Кристаллом и Агатом Донским, а Русвен считает хорошим, но более капризным. Вот и приобрёл я для начала: Агат Донской - 2 саж.,Кристалл - 2 саж.,Русвен - 2 саж. и до кучи Элегант сверхранний - 2 саж. Пока высадил их в большие горшки, которые стоят на даче в светлом но неотапливаемом помещении. Уже проснулись почки у всех, кроме Элеганта. Теперь дождусь хорошей погоды и вперёд...
Игорь Владимирович подскажите как вы связались Зотовым Юрием . Зарание спасибо
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

У нас пока так глубоко не промерзает почва, Вадим. СНиП "Строительная климатология" написан с запасом. Подмосковье разное, конечно. Но если поговорить со строителями, они считают что в Чеховско и Серпуховском районах промерзание в среднем до 120 см, на севере МО до 150 см. И от состава грунта и подпочвы круто зависит, и от влажности, и от снега.
Мне фундамент закапывали на 1,5 м. ИМХО избыточно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Florist писал(а):Олег,а зачем мне МО?, я смотрю состояние почвы на своём конкретном участке. Теория мертва без практики. Всегда считал, что ориентироваться надо на показатели влажности почвы. У меня почва сухая, особенно в укрытиях и теплицах. И в приведённой цитате я про вред ничего не увидел.
Вадим,странный у нас разговор.То вы мне суете книгу,когда начинаем разговор о поливных нормах,вы мне говорите,что это все теория ...вы вспомните с чего начался весь разговор ...с того ,что не следует болото Александра поливать еще и осенью ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Недавно мы с нашей форумчанкой Ириной62 были в гостях у нашего замляка виноградаря Загвоздина. Много чего интересного посмотрели, но среди прочего меня очень заинтересовало мульчирование земли под виноградом песком. Виноград весь растет в теплицах в коробах, и земля в коробах полностью покрыта примерно 3-5 сантиметровым слоем песка.
Фотографии не очень удачные, но думаю разглядите там песок:
Изображение

Изображение

Мне показалось это решение интересным, но вот хочу посоветоваться с вами, так как ранее подобного решения мульчировать песком ни где не встречал.
Аргументы в пользу песка следующие:
Не растет трава;
Лучше нагрев и теплоотдача такой мульчи;
Хорошо пропускает воду через себя.
Но вот что то меня смущает в данном подходе, пока не пойму чего.
Может кто то из вас тоже мульчирует виноградник пкском.
Поделитесь своими соображениями.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Татьяна Бобровская »

Zebrano писал(а):Аргументы в пользу песка следующие:
Не растет трава;
Здравствуйте, Сергей:)
Увы, трава на песке растет. :yes: Такое мульчирование не защитит от сорняков. В прошлом году при строительстве завезли песчано-гравийную смесь. Засыпали вокруг дома и к забору попало (там у меня посажен виноград, молодые саженцы). Думала будет пустыня на годы. Ан нет, первой поселилась лебеда, а в этом году косим (правда год очень влажный). А полоть легче. Виноград растет. Лоза вызрела примерно на половину. А в других местах дела похуже. А вот что повлияло - не знаю: то ли забор цементный, то ли песок :unknown:
С уважением, Татьяна.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Татьяна Бобровская писал(а):Увы, трава на песке растет.
Янн: В теплице не будет расти в такой мере. Там и суше и семена травы не прилетают.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 300 гостей