Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

geniuss писал(а):Назрело пару вопросов. Где-то в июле выломал лишний зеленый побег, поставил его в воду, он пустил мощные корни, и сейчас является саженцем, с 2-мя пасынками. Как мне сейчас с ним быть, пока он совсем зеленый. Что будет если его на зиму просто внести в квартиру, на всю зиму?
И как вы считаете, когда лучше пересаживать взрослые кусты, на зиму после обрезки, или уже ранней весной? (часть кустов решил перевалить в тепличку из ОГ)....
Добрый вечер, друзья и коллеги! Наконец-таки я "вышел в люди"! :yes: Была довольно напряженная неделя по подготовке и участию в очередной республиканской выставке "Янтарная гроздь винограда-2017" в гостеприимном и, не боюсь этого слова, родном г. Пинске. Но об этом чуть позже будет целая эпопея с фото и видео отчетом. Много очень фото и их надо обработать, а на это нужно время, как Вы сами понимаете. А пока попробуем разгрести ваши вопросы.
Что касается ваших, Олег, молодых кустиков, то их конечно же нельзя высаживать на ПМЖ в таком виде, это равносильно их гибели. Поэтому вы приняли абсолютно разумное решение для их сохранности. Пока погода еще вполне нормальная, высадите их в 2л пластиковую бутылку и поставьте в парник до первых серьезных заморозков, авось лоза немного повызревает, а уж затем перенесете в квартиру. Главное для них- не попасть под заморозок и подольше сохранить зеленую массу.
По второй части вопроса, я полностью поддерживаю Николая, который дал вполне достойный ответ по взрослым кустам. Время пока еще есть, чтобы ваши кусты успели нормально прижиться. А уже весной они начнут нормально расти без каких-либо задержек, что для нас крайне важно. Но придется провести по весне дополнительную обломку, исходя от обстановке после перезимовки. Так что смело, Олег, действуйте.
monterey777 писал(а):Вадим! Все мы радуемся Вашей успешной работе по выращиванию Лиепаяс Дзинтарс! Но у этого сорта цветок функционально-женский. Не подскажите, какой сорт на Вашем участке является опылителем для прибалта? Будет ли толк, если для опыления Лиепаяс Дзинтарс использовать другой сорт Г. Э. Вестминша - Довгу?
Что касается опыления Лиепаяс Дзинтарс, то у меня на участке он, с одной стороны, имеет соседа в лице Тасона, а с другой Соммерсет Сидлис. Я как-то специально не подбирал для него опылителей, главное ведь еще и погода вовремя цветения. Да, и идеально он у меня никогда не опыляется, но для этого есть ножнички, или пробовать побаловаться гиббереллинчиком. Как я думаю, Довга не есть хороший вариант для ЛД (она также не идеальна в опылении), лучше попробовать какой-нибудь кишмиш, скажем 342.
aleksanzhuko писал(а):Вадим занят предстоящими выставками винограда в Минске и Гомеле.
А вот здесь, Александр, инфа не совсем точная. Вадиму вполне хватило одной, самой значимой для него выставки в г. Пинске. На другие я и не планировал, сильно накладно для молодого пенсионера в финансовом отношении, да и преодолевать по 1200 км в течении недели по 2 раза все-таки тяжеловато для здоровья.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 32 секунды:
Вадим Точилин писал(а):...Была довольно напряженная неделя по подготовке и участию в очередной республиканской выставке "Янтарная гроздь винограда-2017" в гостеприимном и, не боюсь этого слова, родном г. Пинске. Но об этом чуть позже будет целая эпопея с фото и видео отчетом. Много очень фото и их надо обработать, а на это нужно время, как Вы сами понимаете...
Ну наверное, Вы заждались моего повествования, пора начинать. Но я начну немного издалека, а точнее с чем я поехал на очередную выставку. С собой было взято порядка 20 сортов, ну и как Вы сами понимаете по такому году основной приоритет-это тепличные сорта. Среди них:
1. Тасон-моя визитная карточка
Изображение
2. Гроздь-гигант Велес, не подвел в очередной раз размером и окрасом
Изображение
3. Неплоха и Аюта
Изображение
3. Красавец Юб.Новочеркасска, набравший вновь как и в прошлом году великолепный окрас
Изображение, Изображение
4. Под стать ему и Арочный
Изображение
5. Как всегда радует окрасом и Румба
Изображение
6. Ливия также по своему хороша
Изображение
7. Слегка подгорошившийся Академик
Изображение
Всю свое "добро" было красиво уложено в компактные ящички, с чем я отправился в дальнюю дорогу. Не забыл я про своих друзей-коллег, прихватив дополнительно еще пару ящичков отборного винограда, плюс и пару литров своего винца (без этого никак :pardon: ).
Вот такие получились аппетитные ящички:
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Вот такие серьезные были сборы. :yes: ;)
Ну а завтра в соответствующей теме я продолжу увлекательный рассказ о своем путешествии.

Всем удачи и хорошей погоды.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а):...Ну а завтра в соответствующей теме я продолжу увлекательный рассказ о своем путешествии.
Добрый день, друзья и коллеги! Давайте вместе с вами побываем на экскурсии на виноградниках пинчан, где было на что посмотреть и порадоваться за этих ребят.
И первой отправной точкой был виноградник одного из моих близких друзей Михаила Бобеля. С каждым годом, бывая у него в гостях удивляешься его трудолюбию, его стремлению улучшить свои достижения. У Михаила шикарная деревянная ангар-теплица из пленочного покрытия размером 60м длиной, 11 м шириной и 3.5 м высотой, с хорошей проветриваемостью, где довольно комфортно расположились 3 ряда винограда. При этом он использовал методы формировки С.Сидоряки - свисающий прирост, V-образные шпалеры, капельный полив и расстояние между кустами порядка 2,0-2,5 м. Т.е он выжимает с кустов по максимуму, хотя им не более 5 лет. Но то, что я увидел у него в этом году меня просто повергло в шок :shock: , здесь даже южные виноградари были бы удивлены такой нагрузке на кустах (на вскид около 30 кг :? ), тем более по такому лету, да еще на таких крупноплодниках с гроздями от 700 г до 1 кг и более, как Аркадия, Кодрянка, Преображение и К-ш Лучистый. И при всем при этом, кусты довольно легко тянут такую нагрузку, лоза на 1,5 м была уже вызревшей. Да, ребята, такую красоту надо просто видеть! Поверьте есть к чему стремиться! :yes: Ему осталось еще немного расширить свой ассортимент, в этом мы за чашкой "чая", ему помогли. Он планирует расширять свои владения и ставить еще пару теплиц! :shock: Т.е накормит весь г.Пинск отборным белорусским виноградом! :yes:
Ну а теперь в подтверждение моих слов фото и видео отчет, полюбуйтесь на что способны белорусские любители и порадуйтесь за них!
1. Сам хозяин возле одного и кустов Аркадии и с частью "скромного" урожая
Изображение, Изображение
2. Расположение кустов в его ангаре-теплице
Изображение
3. Красавица Аркадия под нагрузкой. Кстати ей отдан полностью один из рядов.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
4. Нагрузка на Кодрянке
Изображение
5. Нагрузка на Лучике
Изображение
6. Нагрузка на Преображении
Изображение, Изображение
Ну и еще Вам видео ролик моего друга, который он любезно мне предоставил. Желаю приятного просмотра!

Продолжение позже.

Добавлено спустя 4 часа 59 минут 21 секунду:
Ну что, друзья, будем продолжать! Вторым пунктом нашей дислокации по пинским виноградникам была фазенда еще одного моего близкого друга Н.Горбачевского. Скажу честно, нравится мне бывать у него, открытый, очень добродушный человек, настоящий испытатель новинок, постоянно в поиске и трудяга еще тот. Любит пошутить, душа любой компании. У него виноградник испытывается в ОГ, есть конечно и теплица, но на сколько я знаю она всегда без крыши. Также у него налажен к кустам капельный полив. И результаты также на лицо, было на что посмотреть и продегустировать. Но нагрузка естественно поменьше нежели как у Михаила. Ну давайте заглянем к нему "на огонек" и посозерцаем его красоту.
Представляю Вам очередной фото и видео отчет.
1. Сама фазенда Николая.
Изображение
2. Нагрузка на кусте Леся Украинке
Изображение
3. Его "конек" г.ф. Блестящий под нагрузкой, обладающий неповторимым ярким мускатом и окрасом.
Изображение
4. Второй год подряд мне о-очень импонирует новая г.ф. Айсар, которая уже растет у меня на винограднике, на момент нашего приезда была уже перезревшей. Я попросил Николая сфоткаться возле нее.
Изображение,
Изображение

5. Неплохо смотрелись сигналки и на г.ф. Атос
Изображение
6.Порадовала и еще одна новинка - г.ф. Джони
Изображение
7. Довольно аппетитно на кусту выглядели и сигналки г.ф. Валек
Изображение
8. Под стать ему был и Гурман Лакомка
Изображение
9. Поразили сигналки г.ф. А.Бурдака Лорано, прежде всего размером ягод ,около 20г
Изображение, Изображение
10 Запомнились мне сигналки г.ф. Е.Павловского Эталон, лоза была практически вызревшей, да и вкус оказался довольно интересным с фруктовым оттенком.
11. Ну а "феерверком" экскурсии оказались сигналки ровой г.ф. А.бурдака Диксон, просто заворожила эта форма всех посетителей (в т.ч. и меня)- цветом ягод и размерными характеристиками (длина ее оказалась в районе аж 7! см).
Изображение, Изображение
Ну и конечно же мы не забыли сделать фото на память нашей "боевой гвардии" со всех уголков Беларуси, правда еще не в полном составе.
Изображение
Ну и "на закуску" видео моего друга.

Наевшись вдоволь винограда, мы поехали готовиться к вечернему праздничному фуршету с его обязательным атрибутом шашлычком, пламенными речами и дегустацией лучших образцов винограда.

Самое интересное еще впереди.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Виктор-Минск писал(а):...Вадим, есть ли какие-нибудь новинки у Вас в этом году и как они себя показали? Что нового появилось на выставке? Думаю всем, кто не смог приехать будет интересно узнать.
Добрый вечер, друзья и коллеги! Прежде всего хочу поблагодарить за ваши теплые слова! Приятно осознавать, что ты нужен людям, помогая им осваивать довольно сложную культуру в непростых условиях, да и просто доставлять им радость результатами своего труда. :yes: ;)
Да, к сожалению я хотел с Романом побольше пообщаться, но увы... дела, все же очень надеюсь, :yes: :yes: что мы не раз еще встретимся!
Ну а теперь давайте поговорим о новинках, которые я взял себе на заметку.
Ну во-первых, г.ф. Ромбик-4 сигнальные грозди весом по 150 г с ягодами 6-8 г ромбической формы (многовато для начала, но хотелось, чтобы все попробовали) из п/к теплицы. Созрела самая первая к 1 августа, мякоть у ней не плотная, с хорошим фруктовым ароматом. Отвисев до 8 сентября (больше месяца) отчасти заизюмилась, сахара набрала более 20%, но все же не особо произвела на меня впечатление, как и на моих друзей. Хотелось бы по-плотнее консистенцию мякоти. Хотя заявленный сверхранний срок созревания подтвердился, что уже неплохо. Что касается остальных очень ранних форм Е. Павловского, (что я пробовал на выставке-Подарок Несветая, Заря Несветая) то по этому году они себя не особо проявили, недобрав (по моим вкусовым ощущениям) должной сахаристости, даже в самых южных регионах Беларуси. Делайте соответствующие выводы, где их садить-либо ОГ, либо теплица. :?
Особо новых форм на выставке я не увидел, для меня достаточно было посетить виноградник одного из моих близких друзей Николая Горбачевского и все там перепробовать. :yes: :) Здесь проходят испытание, причем в ОГ, новые формы и Е.Павловсого, и А.Бурдака, да и формы из Новочеркасского института.
Но из всего этого изобилия для меня вновь отложилась в памяти институтская г.ф. Айсар с незабываемой хрустящей мякотью, приятным гармоничным вкусом с ароматом, ярко-желтой окраски, готовностью по этому году к началу сентября, с ягодой не меньше Талисмана (на уровне 16-18 г)без треска, гнили, осам не по зубам да и вызреваемость лоз довольно неплохое. Скажу по секрету она у меня уже посажена в пк теплице и вижу не зря, возможно я ее и удвою, думаю попробовать ее в пристенке в ОГ вместо Талисмана (устал я с ним воевать из года в год).
Для себя еще наметил для посадки в пк теплицу г.ф. Е. Павловского Эталон, с остроконечной ягодой, как и у Байконура, с приятной относительно плотной консистенцией и приятным фруктовым ароматом. Лоза к нашему приезду была вызревшей до самых кончиков, как и сама ягода уже полностью созрела. А вот Байконуру надо было еще висеть минимум дней 10. Хорошая альтернатива ему, будем Эталон испытывать, он этого заслуживает.
Неплохо выглядел и Атос, также полностью был созревший и приятен во вкусе, имеющей довольно плотную мякоть с гармоничным вкусом. Он также у меня проходит испытание в п/к теплице, надеюсь подтвердит свою состоятельность у меня на винограднике.
По формам А.Бурдака я пока ничего определенного сказать не могу- да ягода крупная, вкус простенький,да и сроки явно на сверхранние, пока не дотягивают (та же Каталония, хотя и испытывается у меня в п/к теплице), в Лорано вообще можно смело отнести к ранне-средним (на момент приезда была явно не готова). Да и эти формы сахаристость ягод набирают довольно тяжело. :? Требуется время, чтобы сделать окончательные выводы по этим формам. Из форм А. Бурдака я о-очень надеюсь на г.ф. Николь, которая у меня в теплице также проходит испытание.
Многое я посмотрел на винограднике Н. Горбачевского, но многое нам, северянам, явно "не по зубам", нужна довольно серьезная фильтрация, иначе будут разочарования, и самое главное, потерянное время.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Новости из Беларуси...

Сообщение Пузенко Наталья »

Нашла в интернете виноградаря- Николая Петрань из города Пружаны.
Посмотрите какой у него виноградник в ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!!!
Вот это здорово.
А сорта?
Даже Анюту крайновскую у него увидела- а она поздно созревает даже у нас, а нагрузка????
Очень хочу что бы он поделился своим опытом у нас на форуме, друзья, пригласим его на форум?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий75
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 20:47
Город: Ивацевичи Северная широта: 52°42 Восточная долгота: 25°20'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новости из Беларуси...

Сообщение Дмитрий75 »

Наталья сбросьте ссылочку на статью в интернете
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Татьяна Бобровская писал(а):....Наверное уже можно говорить об итогах этого трудного сезона? Очень интересно узнать десятку лучших сортов по сумме характеристик для Вашего участка 2017 года.
И, если Вас не затруднит, особый интерес вызывают темноокрашенные ГФ и сорта (так сказать "черный" или "синий" виноград). Какие из них показали себя лучшими или Вам особенно понравились? (... может пятерку лучших? )
Добрый день, друзья и коллеги! Да уж :? задали Вы мне, Татьяна задачку, но попробуем ее разрешить. По этому непростому году у меня приоритетом при выборе того или иного сорта является урожайность и вкусовые качества.
Так вот по этим основным критериям отбора в топ-5 ку по ОГ (больше не получится, как не тужся :) ) вошла в основном "классика жанра", которой незаслуженно стали пренебрегать, а зря :yes: . Среди них:
1) Конечно же Алешка с его щедрым урожаем
2) Тасон, хотя надеялся на большее, но увы...
3) Памяти Домбковской - настоящая труженица
4) Всеми забытый Агат Донской
5) Г-342
Ну и в небольшой довесок к ним я бы добавил Красу Никополя и Юодупе.
Эти сорта справились со всеми капризами нашей погоды и выдали урожай на "ура", хотя размерные характеристики на отдельных сортах хотелось бы и по-более.
Ну а что касается моих теплиц, то здесь Топ-5 ка расположилась таким образом:
1. Тасон
2. Велес
3. Тройка Крайнова (в частности ЮБ.Новочеркасска)
4. Аркадия
5.Кодрянка
В небольшой довесок я бы добавил Арочный, Румбу, Ливию и Аюту.
Ну и немного о своих делах. Продолжается ""неравный" уже бой с осами, начали они меня одолевать, еще и погода им подфартила (началось второе дыхание бабьего лета). Пришлось для сохранности урожая снять Алешку, Красу Никополя и Тасон в ОГ.
Изображение
На очереди съем небольшого урожая Аркадии Изображение и КрасоткиИзображение , которых также начали задевать отдельные "особи". :evil: Смысла в мешочках не вижу, как и в установке ловушек (не такой уж большой урожай), да и дети вовремя подъехали и получать каждый по корзиночке спелых ягод.

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья-коллеги! Сегодня вновь прекрасный солнечный день, продолжение "банкета" в лице очередного "бабьего лета". Но для себя вынужден сделать выходной, т.к. сегодня семейное торжество- День рождения среднего сына Алексея и собралась вся наша дружная семья. Правда с утра повоевал в очередной раз с "крылатыми монстрами", война приобретает довольно тяжелый характер. Приходится по возможности снимать остатки урожая, иначе его не сохранить. Благо практически все сорта (кроме Талисмана) уже набрали вполне достойные кондиции.
И на семейное торжество я сделал для сына аппетитный подарок Изображение в лице ассорти из Аркадии, Юб.Новочеркасска, Ливии, Памяти Говорухина, Академика, Тасона, К-ша Лучистого, Арочного и Кодрянки. Прилагаю свою фотосессию.
1. Одна из последних аппетитных гроздочек с куста Юб.Новочеркасска
Изображение
2. Аппетитное ассорти для моего среднего сына
Изображение, Изображение
3. Часть сервировки стола
Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Новости из Беларуси...

Сообщение Пузенко Наталья »

Это одноклассники.
Но я еще припасла для вас интересные видео по Беларусии...
Смотрите что у них растет в открытом грунте!







Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новости из Беларуси- виноград Беларусии

Сообщение @Роман@ »

Дорого дня! Некоторые из этих видео по-моему уже выставлялись в теме Ежегодные выставки винограда в Беларуси http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 2&start=40
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Новости из Беларуси- виноград Беларусии

Сообщение Пузенко Наталья »

@Роман@ писал(а):Некоторые из этих видео по-моему уже выставлялись в теме Ежегодные выставки винограда в Беларуси viewtopic.php?f=213&t=2802&start=40
Роман, спасибо. Просто просмотрела подборку автора и мне понравилось его освещение материала- поэтому разместила в этой теме.
Молодцы виноградари, да?
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 218 гостей