Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Цалый »

drew писал(а):Меня тоже интересует какую сетку используют,сколько не смотрю, они либо хлипкие,либо слишком жесткие.Может кто фотку скинет или обьяснит подробнее,какой она должна быть.И еще вопрос нужно ли на укрытие из дорнита в о.г. сверху класть полиэтиленувую пленку или можно обойтись без нее?
Могу сетку которую применяю я сфотографировать в выходные.
По верх дорнита пленка обязательна. Дорнит пропускает влагу, а надо чтобы под укрытием было сухо, иначе победы не видать. :yes:
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Марина62
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 00:31
Город: Казань
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Марина62 »

Janny писал(а): я окончательно убедилась, что мне столько не светит.
на этом сайте я новичок. всем доброго дня!
хочу рассказать где я беру листья. у нас во дворе небольшой "лес", с детской площадкой. много берез, и от дороги(выхлопных газов) мы далеко. дворники листву собирают в черные мешки и оставляют до вывоза. еще есть за домом детский сад и школа. там тоже собирают. а я с мужем вечером складываю в машину и отвожу на дачу. удобно, самой собирать не нужно, а забрать можно столько сколько нужно. охранник, он же дворник, в дет.садике нас знает, выносит мешки за территорию. мы с ним о растениях иногда разговариваем... кстати, мешки даже с сухими листьями довольно тяжёлые.
может у вас есть лесопарковая зона рядом?
не использованные листья идут в компост.
Аватара пользователя
Atrai
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 09:09
Город: Воронеж
Подпись: Игорь
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Atrai »

Здравствуйте! Впервые укладывал лозы и так получилось, что надломил. Что делать? Обрезать до ближайшего узла? Или оставить? Подскажите на базе многолетнего опыта. Выживет? Впервые вырастил. ЖАЛКО резать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

Игорь, день добрый. Оставьте на сезон. И смотрите как будет нести нагрузочку. Сможет или не сможет.
В личном опыте случился небольшой треск на рукаве Викинга. Грозди на нем отставали в окрасе и наборе. Фото есть в теме Вадима Жилина, он видел. Но к концу сезона гроздочки все-таки вызрели. Уже лежат в холодильнике.

Таким образом, надтреснувший рукав - не смертельно, если надо заполнить шпалерку на сезон. Теперь-то при обрезке уберу, поскольку на замену уже есть новые лозы.

Поэтому я теперь стал сторонником осторожного оптимизма.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Atrai писал(а): Впервые укладывал лозы и так получилось, что надломил. Что делать?
Игорь,такое случается,что приукладке травмируется лоза.Но нарощенная за сезон корневая жива!.Значит надо с весны ждать новые побеги из почек ниже надлома.Или пробудить спящие прокалыванием коры у основания.В дальнейшем,желательно,при посадке сразу наклонять черенок/саженец в нужную для наклона при укрытии сторону.
С уважением,Александр.
Юрий Николаевич
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:15
Город: Омск
Подпись: Юрэк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Юрий Николаевич »

Здравствуйте, у нас в Омске заморозки уже по утрам почти каждый день, сегодня вот было -6 , но на день плюсовые температуры. Я пока не укрываю виноград, жду вызревания лоз. Вопрос: Может ли в таких условиях еще вызреть лоза? Без листьев.Кое какие уже отвязал от шпалер. У меня 30 кустов. Некоторые вызрели,некоторые наполовину, ну и есть которые кажется не вызрели совсем Кодрянка,Юлиан,Аметист Новочеркасский .... Или в таких условиях уже ни сантиметра вызревания не прибавится?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Arsenal »

Убитое уже не вызреет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Григоренко Александр »

Юрий Николаевич писал(а):Некоторые вызрели,некоторые наполовину, ну и есть которые кажется не вызрели совсем
Если сомневаетесь в вызревании лозы, то возьмите ее на изгиб, если слышите потрескивание, то спите спокойно 8-)
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Janny »

Марина62 писал(а):может у вас есть лесопарковая зона рядом?
Спасибо за вариант.
Не, в Москве даже в парке не рискнула бы собирать, там в принципе не может быть мест без выхлопных газов, да и на машине не довезем - она и для нас-то маленькая слишком, с вещами всегда ужиматься приходится, какие уж там мешки и листья. А живем мы почти что на даче, строящийся коттеджный поселок, тут никто убирать листочки не будет, до леса ехать надо.
Я вот последние дни все режу подсохшие за август ветки (собирала на расчищаемом соседском участке), собираю в мешки. А что - тоже органический утеплитель, только потяжелее, конечно, но на безрыбье...
Аватара пользователя
Марина62
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 00:31
Город: Казань
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Марина62 »

drew писал(а):Меня тоже интересует какую сетку используют,сколько не смотрю, они либо хлипкие,либо слишком жесткие.Может кто фотку скинет или обьяснит подробнее,какой она должна быть.
мне форумчанка Людмила сбрасывала свои фото укрытия, могу показать, надеюсь что она не обидится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»