Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Балашов Эдуард »

Посажены весной: Валек,прирост одна лоза,2.5 м,еще зеленaя. Серафимовский 2хлетним саженцем,4 лозы,под 2-2.5 метра,зелёные. Чернaя вишня,2лозы,2 м,начала вызревать.Золотой дождь,шел бонусом от Люды Авиной, 2лозы, под 2м, лоза желтая уже. Галахад, 3лозы, с сигналкой лоза 1.7 м, остальные выше, лоза зелёная,сигналка практически зрелая. И Оригинал черный, 3 лозы, под 3метра, 2жды уже прочеканена, желтеет. Ни один из них не болел ничем.
Вера Столяренко
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 14:15
Город: Речица 52* с.ш.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Вера Столяренко »

[quote="Ильдар_Гильфанов"]Пробовал прививать зеленым на зеленое "врасщеп". Пока не получилось.
Аналогично - черенком нет ,а вот почкой - прижилось .
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Elena86 »

Здравствуйте, уважаемые виноградари. Есть ли у кого сорт Ювендана? Кто то может что-либо рассказать о нем?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Arsenal »

Elena86 писал(а):Здравствуйте, уважаемые виноградари. Есть ли у кого сорт Ювендана? Кто то может что-либо рассказать о нем?
Елена. спросите у Вадима Точилина. Вот его тема http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 83#p130108
Он практикует сорта из стран Балтии.

А я спрошу, может быть, Вас заинтересует гибридная форма Эва? Очень ранний виноград. Не могу сравнить с балтийцами, у меня их нет. Но в сравнении с остальными растущими на участке, это очень ранняя барышня.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Вадим Точилин »

Arsenal писал(а):
Elena86 писал(а):Здравствуйте, уважаемые виноградари. Есть ли у кого сорт Ювендана? Кто то может что-либо рассказать о нем?
Елена. спросите у Вадима Точилина. Вот его тема http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 83#p130108
Он практикует сорта из стран Балтии....
Добрый вечер, коллеги! Особо я не практикую в последнее время "прибалтов", уже отобрал "достойные из достойнейших" Юодупе, Лиепаяс Дзинтарс и Довга. Мне этого достаточно. А чтобы далеко ходить-отвечу я про Ювендану в этой теме. Да, долго я присматривался и испытывал этот сорт у себя на участке в ОГ, было порядка 3-4 плодоношений. Но в результате все-таки расстался с ним по следующим причинам.
Во-первых, обладая очень сильным ростом, выгоняя мощнейшие побеги, он в итоге выдавал довольно мизерный урожай, гнал в основном холостые побеги, хотя вызревание лоз, как фактически у каждого прибалта, было на высоте. :unknown:
Во-вторых, меня не устроили его вкусовые качества, довольно жидковатая мякоть, простоватый вкус, да и грозди долго не могут висеть на кустах
В-третьих, у него большая болючесть, требует надежной химической защиты.
Из положительных качеств я бы отметил его очень ранний срок созревания, порядка 100 дней и довольно крупную ягоду для "прибалтов" порядка 6-8 гр.
Но я нисколько не жалею, что с ним расстался, выбор сейчас огромен, главное правильно подобрать сорт, исходя из своих условий.
Ну и фотка из моего архива.
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Elena86 »

главное правильно подобрать сорт, исходя из своих условий.

В этом и заключается задача номер Раз.... Живу в суровых климатических условиях, 61 параллель с.ш. Поэтому моё желание вырастить виноград воспринимают как авантюру сумасшедшего человека))) Выбрала для начала БЧЗ. Зилгу, Загадку Шарова, КМ 342. Хочется ещё несколько светлых супер ранних сортов, т.к. в середине сентября возможны ночные заморозки до -4 гр. Плюсом нашего климата считаю белые ночи, солнце садится на пару часов. Почва песчаная, поэтому даже после сильного ливня на глубине см 10-15 уже всё сухо. Затяжные же дожди бывают редко, но лето бывает разное... Может кто посоверует сорт безотказный. Спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Евгений Родимин »

Elena86 писал(а):Может кто посоверует сорт безотказный. Спасибо.
Думаю, стоит посадить Сомерсет сидлис. Он хоть и малоурожайный, но в остальном полностью соответствует. Сажайте сразу несколько кустов.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Вадим Точилин »

Elena86 писал(а): Хочется ещё несколько светлых супер ранних сортов, т.к. в середине сентября возможны ночные заморозки до -4 гр.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Со своей колокольни для ваших суровых условий вполне подойдут сверхранние "прибалты"-Юодупе, Лиепаяс Дзинтарс, Довга и Циравас Агра, да и Алешку можно попробовать (тот еще трудяга). Эти сорта Вас не подведут в плане урожайности, набора сахаров, вызревания лоз и зимовки. Посмотрите архивные фото.
1. Юодупе
Изображение
2. Лиепаяс Дзинтарс
Изображение
3. Алешка
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Ляля »

Мне тоже очень нравится Алёшенькин.В прошлую зиму оставила огромные продухи и не смогла приехать,чтобы укрыть как следует.
Приехали на дачу в январе,когда морозы были за минус 30.Несмотря на то,что снега было очень много,как раз продухи-то и остались
открытыми.Все лозы плодоношения замёрзли и пошли из старой древесины,конечно,с опазданием.Тем не менее Алёшенькин созрел
и в это не лучшее лето.Обычно мы собирали его а первых числах сентября,а в этом году 1 октября.Но есть можно было и раньше.
Это в ОГ.Без укрытий.В это лето,нарушив своё правило,сделала только две обработки и было три-четыре листика поражённых мильдью.
Но предыдущее лето обработки были до середины июля каждые две недели.
Я считаю,что это надёжный и вкусный виноград.
Ещё стараюсь посадить побольше вкусных,неприхотливых " прибалтов ".
Конечно,есть и другой виноград.Но нет пока гарантии,что он будет успешно плодоносить каждый год при невысоком САТ.
Мечтала посадить в это лето Зигерребе из-за необыкновенного аромата.Но не удалось приобрести там,где ожидала.Может,он плохо
укореняется.Что-то мало кто его выращивает...
Аватара пользователя
Апенкин_В
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:46
Город: Толочин
Подпись: Владимир_А
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Апенкин_В »

Вадим Точилин писал(а):
Elena86 писал(а): Хочется ещё несколько светлых супер ранних сортов, т.к. в середине сентября возможны ночные заморозки до -4 гр.
... Со своей колокольни для ваших суровых условий вполне подойдут сверхранние "прибалты"-Юодупе, Лиепаяс Дзинтарс, Довга и Циравас Агра, да и Алешку можно попробовать (тот еще трудяга). Эти сорта Вас не подведут в плане урожайности, набора сахаров, вызревания лоз и зимовки.
Доброго времени суток, уважаемые друзья.
Елена, к перечисленным Вадимом прибалтам я бы ещё добавил Ядвигу Гайлюнаса и Супагу. Первая на моём участке уже второй год с'едается самой первой, начиная с 20 августа даже по нынешнему неблагоприятному году. Ну а Супага в этом году (кусту четвёртый год) выдала на гора более 70 гроздей средний вес которых 200-250 грамм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, Елена 1971, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 302 гостя