Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): Лидия вообще только окрашиваться начала,
Алексей,у меня Лидия растёт в парнике с 1985 года.Правда раньше было больше кустов,но осталось только два.Сделал в своё время бартер с женой.Ей в парнике сделал для овощей две грядки и пристроил парник из сотового,но зато забрал себе 12 метровый парник,покрытый 8-ми мм. сотовым полностью под виноград.В стеклянном парнике всегда на 2-3 градуса холоднее,чем в сотовом.Но всё равно Лидия уже созрела.Вот смотри состояние ягод Лидии по датам фото(в свойствах видно,когда делалось фото).На 31 августа Лидия была такой.

Изображение

На 24 сентября она уже выделяла свой специфический аромат.

Изображение

Ну а после заморозка,который в парнике никак не сказался на листве,Лидия была собрана.

Изображение

Викторию у меня в большом парнике уже доедали внуки в августе.Вот фото её от 4 августа.

Изображение

На Виктории недавно,когда отвязывал молодёжь,нашёл несколько пасынковых гроздочек,которые пошли в компост.Я весь сезон живу на даче и без всякой автоматики слежу за температурой,как в парниках,так и на шпалерах,которые,при плохой погоде,у меня конструктивно легко превращаются в парники с одной грядкой.Правда этим летом катастрофически винограду не хватало тепла.Особенно по ночам.Поэтому и держал виноград на кустах до предела.Кусты уже взрослые,поэтому лоза на них уже на достаточную длину вызрела.А молодые кусты уже давно отвязаны от проволок и лежат на листовой мульче.Что не успеет к зиме дозреть,будет засыпано толстым слоем берёзовой листвы,под которой и будет спокойно дозревать.Вроде бы никаких лишних телодвижений для вызревания винограда в парниках не делал.Но он весь в этом сезоне дошёл до кондиции.Надеюсь зиму переживёт нормально,а там и потеплее придёт долгожданное лето.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Игорь64 писал(а):Цвести виноград начинает под конец Июня. И проблемы с разгоном весной вплотную меня касаются. И то, что до появления первых пяти листьев куст лежит на земле под укрытием( хоть и легким) говорит, что в это время у нас совсем не жарко. А отсутствие вверху отдушин позволяет как раз в этот период накопить там тепло, что существенно препятствует остыванию теплицы ночью, когда необходимо сохранять температуру. Там перегретая подушка из воздуха дополнительно препятствует потерям тепла над землей. Весной именно ночью происходит сильное остывание теплицы. Да и борта тогда закрыты. Потом земля в есной при разгоне еще и пленкой дополнительно укрыта. Здесь все агротехнические приемы разгона друг за друга цепляются и потеря одного из них ведет к оттормаживанию начала вегетации на недели.
Солидарен отчасти.
Лично мне уже глубоко все равно, что там дальше, если температура грунта уже перевалила за +15. Уже хватит.
И слежу за показаниями датчиков у себя и у других как раз чтобы понять, когда мы переходим этот "рубикон". А потом интереснее т-ра воздуха. И чем взрослее кусты, тем интереснее, какая т-ра в зоне активно-работающего листа.
Одна засада, если держать постоянно закрытой верхнюю часть, множатся болячки. Очень много влажности вверху. Вот это достало за сезон по полной.
Если у китайских ребят с влажностью в июле-августе полегче, то им хорошо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а):Сделал в своё время бартер с женой
Александр, объединяет нас только то, что парники конфискованы у жены, а разделяет то, что я ей ничего в замен не дал, кроме трудовой повинности. У вас в этом году виноград созрел по срокам совершенно также как у меня в ОГ в прошлом. А в этом разница практически в месяц - так что Лидии я уже не дождусь. Вывод - нужно переориентироваться на парник и оставить ОГ для картошки. Да и парник может дать нужный эффект только при постоянном за ним уходе и контроле - а, как я, набегами хорошо только чужие сады грабить...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): А в этом разница практически в месяц - так что Лидии я уже не дождусь. Вывод - нужно переориентироваться на парник
Так у поздней Лидии срок созревания винограда 150-160 дней.Такой можно выращивать только в парнике.Я,когда в 1985 году привез из-под Уфы черенки Лидии,сразу планировал её в парник,хоть раньше и лето,особенно ночью,было теплее.Но в этом году всё на пределе.В ОГ проскочили только сверх ранние сорта у моих соседей.Остальное у них в компост.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Александр Мельников писал(а):Так у поздней Лидии срок созревания винограда 150-160 дней.Такой можно выращивать только в парнике.Я,когда в 1985 году привез из-под Уфы черенки Лидии,сразу планировал её в парник,хоть раньше и лето,особенно ночью,было теплее.Но в этом году всё на пределе.В ОГ проскочили только сверх ранние сорта у моих соседей.Остальное у них в компост.
у нас еще висит зеленая ..но сладкая ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а):Зачем же нижним проветриванием охлаждать землю при нужном проветривании горячего воздуха
Нижним проветриванием лечат мильдью, серую гниль, и др., которые внизу угрожают ягодам больше, чем вверху. Особенно после полива. Когда теплицу называют парником, это правильное определение. Запаривайте, будет спелое, как помидор в валенке. Я считаю, что теплица должна накапливать тепло, пока холодно, тогда и вентиляция не очень нужна. А когда жарко, вы открываете форточки, но они не очень помогают. А я держу теплицу закрытой , когда холодно, и распахнутой на всю стену, когда тепло. Зачем вам теплица в июле и августе? Для запаривания. У меня в помидорной теплице 8 форточек 40х50 см и две двери, а летом там за 40 град. А в пристенной теплице, там, где открывается 25% стены, и не сосредоточенно, а с интервалом в 2-3 метра, открываются преимущества открытого, а не парникового, земледелия. Это сейчас у меня 25 %, а будет 40-50 %. Работа в режиме-сегодня теплица, а завтра -открытый пристенок. Свежий воздух никому не вреден. А чтобы выпустить горячий воздух с самого верха, у меня есть маленький лючок-20х30 см, который в этом году не пригодился. Классическую теплицу придумали по бедности, для томатов, когда их негде было взять. А для винограда подходы надо менять, и меняют люди. Я же читаю форум: вот Сопин А.И. говорит-снял ПК, установил ПК, Арсенал снял крышу, потом поставил-люди ищут новые формы, помидорная теплица не догма. А я открыл дверку- и сверху, и снизу ветерок. По высоте 1,8 м. Оказалось, китайцы тоже так делают, как показал Игорь.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Игорь64 »

Arsenal писал(а):Одна засада, если держать постоянно закрытой верхнюю часть, множатся болячки. Очень много влажности вверху. Вот это достало за сезон по полной.
Если у китайских ребят с влажностью в июле-августе полегче, то им хорошо.
Сергей, наша влажность летом 70-85%, редко бывает 60%. Когда с двух сторон на 1.5 метра открыто на всю длину, то получается как под навесом, ветерок гуляет вдоль и поперек рядов. Как на открытом воздухе. Еще они применяют специальную голубую пленку. На нее гарантия 10 лет, дешевле поликарбоната и в составе антикапельная добавка какая то. В аннотации пишут. Только не нужно растить вверх лозы, до двух метров в высоту достаточно для воспитания урожая. Рекордных гроздей конечно не будет, но виноград точно вас порадует хорошим сахаром и вызревшей лозой.
С уважением Игорь
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Игорь64 писал(а):Рекордных гроздей конечно не будет, но виноград точно вас порадует хорошим сахаром и вызревшей лозой.
Игорь, спасибо. Он и сейчас не огорчает.
В моей халабудке есть возможность снимать не только листы кровли, но и окна. Правда, сждуру крутил их саморезами, чтобы не усложнять конструктив. Но по 2 самореза с каждой стороны открутить недолго. Забор, конечно, ломать не стану. Но дополнять проветривание сбоку в редкие теплые дни, почему бы нет.

Мне кажется, если стабильно на нашей широте получать в парничке по 15-20 кг спелого с кустиков на длине куста 3-4 м шпалеры, это будет хорошо. Солнца бы нам побольше.
А то навесить можно и 40, но толку с такой навески.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Игорь64 »

Arsenal писал(а):а нашей широте получать в парничке по 15-20 кг спелого с кустиков на длине куста 3-4 м шпалеры,
Да к тому же сократить число обработок от болезней. Если в ог у меня 5-6, то в теплице 2( до цветения-1 и после-1) Оидиума у нас нет, а мильдью и гнилей хватает.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): Да и парник может дать нужный эффект только при постоянном за ним уходе и контроле
Тогда придётся на парник ставить автоматику открытия/закрытия парника(если это конструктивно возможно).Это выход для занятых садоводов.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 126 гостей