Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Elena141275 »

Олег, приподнятые гряды я точно делать не буду, это уже решено, а вот про кабель траншее думаю…
Евгения, спасибо, посмотрю другие темы по этому вопросу. А какой кабель вы хотите положить, интересуют технический характеристики. По моему, тоже неплохой вариант… интересно, он, наверное, будет больше обогревать воздух, а если сверху поставить парник (поликарбонат, пленка или лутрасил), то и земля быстрее прогреется…
Такой вариант мне даже больше нравится!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Маршал »

Janny писал(а):при угрозах заморозков, класть в это время под укрытие прямо на почву, по-моему это более оправданный вариант его применения.
Очень хороший вариант. Я раньше бабушке так хризантемы крупноцветковые додерживал до цветения на грядках. Кабелей таких тогда не было, я соединял последовательно несколько электронагревательных спиралей на деревянной рамке, чтобы они нагревались градусов до 60. Временами даже снег на пленке сверху лежал, но внутри живое было.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Janny »

Elena141275 писал(а):А какой кабель вы хотите положить, интересуют технический характеристики.
Я в них не большой специалист, выбрала самый дешевый из саморегулирующихся на али . Тогда чуть меньше 2000р/50м получалось. У меня больших требований-то к нему нет, лишь бы не перегревался сильно на всякий случай.
Весной, не поверите, сушку для обуви включала под небольшим п/к укрытием, так очень даже понравилось развитие куста там. Хоть ее мощность и не велика, но к утру там было ощутимо теплее, чем в других укрытиях. Плюс сэкономленные нервы, что не замерзнет. Но включала только на холодные ночи, у нас заморозки до июня пытались оставить всех без урожая.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение александр-зеленоград »

Janny писал(а):.... У меня больших требований-то к нему нет, лишь бы не перегревался сильно на всякий случай.
...
Он саморегулирующийся и нагрев будет идти в пределах 65 + 5 градусов по Цельсию(технические данные).
По цене очень хорошее предложение.
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Олег193 »

А если вот такой вариант https://ru.aliexpress.com/item/30-AWG-F ... 950dd8d3ab
И к нему вот такой прибор https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... f284e69cd4
Можно самому регулировать температуру какую надо.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Arsenal »

Интересный вариант. Спасибо, Олег.
Менее чем за 2 тыс руб 50 м кабеля с мощностью 25 Вт/м пог.
Правда, с инфракрасностью они там преувеличили, ИМХО.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Олег193 »

В Али много вариантов - можно подобрать все что угодно.
Чтоб хороший магазин выбрать нужно: смотреть отзывы(были хорошие), стаж работы и рейтинг чтоб был не менее 5.
Тогда и доставка быстрее и товар качественный(насколько это важно).

А по терморегулятору - его спектр применения не ограничен. Вещь классная.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Janny »

Мне кабель уже пришел, пару кусочков уже собрала в рабочее состояние и разложила под виноградом, но пока не включаю, угрозы заморозков пока нет. У меня получается, что греть нужно, особенно весной в 5 местах, ставить на каждый терморегулятор смысла нет, у общего подключения к розетке другая температура. Решила, что он пока не нужен особо. Чего регулировать-то? Близко к 0 - включаю на ночь, относительно тепло - не включаю. На время недолгих отъездов для подстраховки можно включить только на самые критические ночные часы через таймер. Пока как-то так себе это представляю. Больше напрягает, как запрятать все соединения и розетки, чтоб случайно вода не попала. Ну мало ли, сорвет ветром мое укрытие, например.
Кабель обошелся примерно в 1900руб за 50м, правда и метры у китайцев ожидаемо китайские, т.е. 1,5м не доложили, но это предполагала при покупке :) .
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Oxygen »

Arsenal писал(а):Эффект от воздействия весенних туннелей в прибавке САТ был и так понятен.
Важно не просто понять, а оптимизировать его, как по цене, так и по трудозатратам, а это ничего не понятно и потом, как озвучил Райкин - улучшать можно до бесконечности, а без способов объективного контроля это невозможно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Занимательная телеметрия

Сообщение Arsenal »

Oxygen писал(а):оптимизировать его, как по цене, так и по трудозатратам, а это ничего не понятно и потом, как озвучил Райкин - улучшать можно до бесконечности, а без способов объективного контроля это невозможно.
Разве я спорю. Только к способам объективного контроля придется добавить лабораторию по определению качества ягод и по определению грибкового фона участка и конкретно зоны закрытого грунта.
И я сам столкнулся с болячками из-под туннелей в этом году, и другие люди сталкиваются.
Не только в туннелях, кстати, но и в теплицах, кто бы что ни утверждал.

Нет вокруг нас и винограда стерильности. Этот фактор может влегкую снивелировать через пару сезонов все положительные стороны весенних разгонов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маршал, ЮРИЙ2014 и 270 гостей