Защита винограда от весенних заморозков

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а):Боюсь, что весь текущий сезон пройдет в таких нервах. Смотрю на прогноз по направлению ветра. Как только ветер северный - жди проблем.
Вот они, последствия изменения климата в пользу южно-северных переносов.
Остро не хватает высоких гор на берегу Северного ледовитого :)
Мечтаю про длительный летний и жаркий антициклон, как в 2010-м.
Сергей,изучите свою розу ветров ...и выясните основные направления ветров,которые несут в вашей местности погоду...
к примеру по Волгограду,у нас преобладают С-3 ветра,несущие осадки и прохладную погоду и Ю-В ветра,несущие жаркую и сухую погоду без осадков.
Олег, прискорбно но умные климатологи предупреждали довольно давно, что направление переносов - штука непостоянная и цикличная. Вот мы, походу, вступаем в изменение направления переносов юг-север, как когда-то уже было характерно для Европейской части. Да и солнечная активность в тему. Климатологи (неконънктурные) свое дело знают, хоть за нобелевками их и не пускают.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение brianskiy »

@nn@ писал(а):у меня одинаково всё замёрзло при -4-6 что внизу шпалеры , что наверху на арке 2 м высоты и 1,6м. ,
возможно парню повезло , а высота шпалеры при таких заморозках ... короче везде холодно , но .. зависит от степени роспуска почек и от сорта возможно , я в эти наши апрельские заморозки один ХЗЧ вообще не укрыла из-за моей не любви к нему , почки были уже хорошие , но не побеги , и что думаете .. выжил , на нём ничегошеньки не помёрзло , позже в моей темке напишу отчёт .
но в теории он прав,холод всегда в низу.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение @nn@ »

brianskiy писал(а):,холод всегда в низу.
Не могу спорить , не умею умно аргументировать , но живу в городе немного на горке )) , так вот у меня иней и снежок ,гололёд , а во всём городе , внизу , сухо и тепло .
Летом зачастую у меня туманы , а полкилометра ближе к городу уже нет .
Конечно тепло идёт всегда вверх , если оно есть , от батарей дома например ,
а в мороз на улице ? Думаю винограду при -6 везде холодно ,
может у него заморозок какой-нибудь стелющейся был , не знаю ,
мой виноград одинаково замёрз на разных высотах , поэтому и пишу , что выше или ниже не имеет значения , надо правильно укрывать и греть по-возможности , всё остальное на везение .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Скиф »

@nn@ писал(а):мой виноград одинаково замёрз на разных высотах
Анечка, возможно были адвективные заморозки.
Различают два типа заморозков:
- радиационные, обусловленные охлаждением почвы вследствие эффективного излучения и наблюдающиеся наиболее часто ночью; эффективное излучение земной поверхности высоко, а турбулентность мала, что затрудняет перемешивание охлаждающегося припочвенного слоя воздуха с более тёплыми высокими слоями. Такая погода наблюдается во время антициклонов.
- адвективные, вызванные приходом более холодной по сравнению с земной поверхностью воздушной массы (адвекция холода). В отличие от радиационных, адвективные заморозки могут наблюдаться в любое время суток.
При радиационных заморозках холодный воздух на равнине стекает вниз, скапливается в замкнутых низинах или у поверхности почвы, тогда при небольших заморозках спасает высокая подвязка, я этим пользуюсь. На холмах наоборот охлажденный воздух стекает вниз и не успевает заморозить.
При адвективных заморозках наоборот, холодный воздух движется сплошным потоком (холодный ветер), убивает все на разных высотах или может пройтись по холмам. Здесь высокая подвязка не спасает.
При -6°С для любого типа заморозков зеленые побеги винограда погибают, надо применять специальные меры.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Ночь была у нас +6, по северным района -2.... У Жени Лукьяненко надо спросить был мороз в поле или нет... дубняк однако в нашем городе.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение @nn@ »

Скиф писал(а):При -6°С для любого типа заморозков зеленые побеги винограда погибают
это то понятно ,
но паренёк из видео и не сказал сколько градусов у них было , я покрайней мере это не усекла , если -2 , то у меня в том году ,вообще не укрытый, помёрз выборочно , были и помёрзшие почки и совершенно не тронутые , притом целыми рукaвами , как-будто холод гулял как вздумается , но опять таки без разницы высоты .
Я к тому , что если у него небольшой холод был , то и внизу должно было хоть несколько побегов сохранится , не под чистую вымерзнуть , а если было -5 и холоднее , то помёрзнет везде .
Он преподносит это так , что поднятие винограда на высокую шпалеру спасёт ,
но это не так , а укрывать на такой высоте должным образом сложно , да и источника тепла там нет .
А вообще что я к этому видео прицепилась , когда у меня и укрытий то нет , как и опыта . :unknown:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение brianskiy »

у нас ташкент,днём можно былоб пожарче но на общем фоне и так сойдёт.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Григоренко Александр »

Пузенко Наталья писал(а):Ночь была у нас +6, по северным района -2.... У Жени Лукьяненко надо спросить был мороз в поле или нет... дубняк однако в нашем городе.
Пытаюсь достучаться к огородникам в разделе погода, можно прочесть через 10-15 минут, снова холодрыга нападает с севера и до самого юга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Как повредили виноград заморозки сентября-октября 17 года?

Сообщение Пузенко Наталья »

В прошлом году осенью осенний заморозок подпортил лозу и она была под корой черная весной.
В этом году- в каких регионах были заморозки и как они навредили?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Как повредили виноград заморозки сентября-октября 17 г

Сообщение Александр Мельников »

На моём участке ночью,4 октября был небольшой заморозок -2 гр.Крыши и трава были все белые.Но что удивительно.При открытых по фронту 6 метровых шпалерах(три стороны и полукруглый козырёк сверху из сотового),молодняк и кусты с сигналками:Шуня и Красотка совсем не почувствовали его.Видно,этот тепловой карман справился с таким заморозком.Сейчас ещё висит одна гроздь Красотки.Жду,когда начнёт трещать от дождей.Две другие сигналки порвало в хлам,но эта висит повыше.На арке Сомерсет сидлис и Память Домковской пережили замирозок под плёнкой тоже без последствий.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»