Вызревание лозы

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александр Мельников »

Ляля писал(а):,и укрытие полиэтиленом,и уложены горизонтально...а результат на разных
кустах очень разный.
Для защиты от заморозков и вызревания лозы желательно укрывать только лозу,без укрытия земли под кустом.Так как мы розы на зиму укрываем.Тогда земля быстрее остынет и корневая получит сигнал к завершению вегетации.Начнут созревать лозы.А если всё накрыть утеплителем(плёнкой),то просто продлим летний период вегетации.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Александр Мельников писал(а):если всё накрыть утеплителем(плёнкой),то просто продлим летний период вегетации.
Это-то малявкам и надо. Лишь бы не хряпнуло ниже порога удержания пленок, спанбондов, поликарбонатов.
Если завтра вернусь засветло, сфоткаю малявок-однолеток. Не ограничиваю, сколько есть побегов, столькими и прирастают. Во имя корневой системы. Но вызревание потихоньку переходит и на побеги.
Реально, случился подарок судьбы в этом сентябре.
Оффтопик: открыть
Только есть опасение, что на следующий год урожая на нынешних однолетках не будет, из-за плохой погоды июня-июля. Жаль. Мечтал попробовать ягоду с некоторых, имеющих прекрасные отзывы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение BlackKnight »

Мне кажется большая часть рассуждений, это попытка подогнать решение задачи под ответ!
Что достаточно точно известно?
- Вызревания лозы зависит прежде всего от сорта.
- На перегруженных кустах лозы вызревает хуже.
- при прочих равных чем толще побег, тем позже он вызревает.
- Вызревание происходит, как правило снизу вверх.
- Одним из стартовых толчков к вызреванию лозы, является генерация растением абсцизовой кислоты, чему в свою очередь благоприятствует сухая земля в районе корневой.
- Высокий САТ , ранняя отдача урожая имеет положительный эффект.

Обратите внимание, что даже эти немногие пункты часто находятся как-бы в суперпозиции к друг другу.


Например 2 и 3 пункт, если лозы жируют и очень толстые, то проблемы с вызревание лозы. Навесили пару кистей, побег стал потоньше, вызревание улучшилось. Но если мы на тонкий побег навести две кисти, вызревание ухудшится.
4-ый пункт кажется очевидным, хотя у меня были случаи Вызревания лозы отрезками в середине лозы. Но то что мы и листья обрываем с низу вверх, может дать повод утверждать что обрываем листьев однозначно способствует вызревать лозы. Однако мне лично это не кажется очевидным.
Последние два пункта мы наблюдаем в теплице, но какой из них имеет большее значение? Вопрос сложный, зависит от других факторов, в том числе и от нагрузки.
Но по моим наблюдениям, сушь в районе корневой однозначно вызывает ранеевызревание лозы.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а): у меня были случаи Вызревания лозы отрезками в середине лозы. .
И как такая лоза походила зиму?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

BlackKnight писал(а):сушь в районе корневой однозначно вызывает ранеевызревание лозы.
Виталий, конечно да. Но у нас же такое - огромная редкость. Это нынешний сентябрь был сказкой. А обычно увы.
И что тогда нам остается?
Например, создание солевого стресса по методу Евгения Fatter вплоть до искусственной химической дефолиации. То есть, опадения листьев.
А его у нас фиг дождешься. Не тот климат. даже затрудняюсь чем безопасным можно вызвать искусственное убиение листвы.
Еще у нас есть холодрыга. И уменьшение светового периода. Но у нас день укорачивается хуже чем на Юге, медленнее.
Честно, плохо представляю себе искусственное подстегивание выработки абсцизовой кислоты в нашем климате.

Сергей (Янн) применял Атлет. Уже достаточно давно.
Если Сергей отзовется и расскажет про эффект, было бы хорошо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а):
BlackKnight писал(а): у меня были случаи Вызревания лозы отрезками в середине лозы. .
И как такая лоза походила зиму?
Не знаю! Я эти случаи наблюдал, но не отмечал. Во время обрезки я определяю вызревание лозы по месту.
Но естественно если части вызревшей лозы не встретятся то и хорошей зимовки не получится!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Честно, плохо представляю себе искусственное подстегивание выработки абсцизовой кислоты в нашем климате.
высадка винограда на высоких грядах ...вода все таки стекает вниз

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
BlackKnight писал(а):Последние два пункта мы наблюдаем в теплице, но какой из них имеет большее значение? Вопрос сложный, зависит от других факторов, в том числе и от нагрузки.
Но по моим наблюдениям, сушь в районе корневой однозначно вызывает ранеевызревание лозы.
несомненно ...сушь ..путь к вызреванию ...влага к продлению вегетации
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а):Например, создание солевого стресса по методу Евгения Fatter вплоть до искусственной химической дефолиации. То есть, опадения листьев.
А его у нас фиг дождешься. ...
Честно, плохо представляю себе искусственное подстегивание выработки абсцизовой кислоты в нашем климате.
Не знаю насчет этой кислоты, но вот старение листьев однозначно вызывают препараты типа дозревателя помидор (ХЭФК). К сожалению эффективность для вызревания побегов не могу оценить. Но листья, особенно нижние уже через несколько дней приобрели расцветку стареющих.
У меня сейчас большинство пытается вызревать, только Рошфор совсем зеленющий и Аттика почти такая же. Не нравится вызревание на Юпитере, Кодрянке, Дублянском, поздних побегах Тасона и Гурмана Раннего. На вид пока лучше всех из молодых Байконур, посажен в этом году, но уже саженцем, а не черенком. У него красиво выглядят 2 лозы, на каждой из которых начали вызревать на 1-2 междоузлия и по 3 пасынка. Похоже, он решил выбрать себе кордонную формировку :) . Только бы перезимовал благополучно. Не хочется хвалить раньше времени, но уж больно приятно смотрится.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а): у меня были случаи Вызревания лозы отрезками в середине лозы. .
Похожую ситуацию наблюдаю в теплице сына. Нижняя часть Юпитера все лето росла в тени помидоров. Она зеленая. Выше уровня помидоров лоза вызрела отлично.
В той же теплице и в тех же условиях Красень. У него лоза вызрела на всю длину, помидоры не помешали.
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Elena86 »

Хочу попробовать выращивать виноград без теплицы, но с весенним и осенним укрытием для стимуляции начала вегитации и лучшего созревания лозы. Видимо Танцы с бубном - мое всё. Уточнила про снег- оказывается: 10 см снега- 1 градус....Страшно, но пробовать буду. Пока выбрала, загадку Шарова, зилгу, км 342 и БЧЗ, вроде бы они должны вызреть. Не везде пишут необходимый САТ для сорта, который понравился.


Наталья, рядом черешни и груши не растут. У знакомых на участках всё без излишеств и авантюризма))) посадила абрикосы морозостойкие и яблони.... Посмотрим весной как перезимуют.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»