Формировка куста винограда на второй год

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Йес! Дополняю перечень регионов, где малявок не мучают "срезкой на обратный рост" Таганрогом! :)
Верочка, можно, я тоже к Вам в компанию, учеником?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Сергей Ш.
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:53
Город: Таганрог
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Сергей Ш. »

Вера Бова писал(а): Сергей, а смысл такой обрезки? Заставить его расти снова с нуля? Я поступаю иначе, ведь мне нужен штамб куста. Поэтому в зиму остаётся зимовать всё,что выросло а весной я оставляю ему те же 2-3 почки что и в случае короткой обрезки но :!: уже на штамбе, не теряя запас древесины. Лишние почки выламываются.
Что-то я ничего не понял, особенно про штамб :? . Хочу веер, выросло четыре побега, вызрели на полтора метра. Где эти 2-3 почки оставлять ? Или можно завершить формировку, если толщина не помеха?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Сергей, оставляйте всё, что действительно вызрело. Пусть зимует. В вызревшем содержатся запасы на хорошую зимовку, и на хороший весенний старт. Формировать надо с весны, как писал Вера, выломкой лишнего, не нужного для формировки.
Честно слово, так лучше.

Люьая кажущаяся сейчас недостаточной толщина побегов (лоз), в будущем зависит только от одного: количества побегов, которые несет эта лоза (будущий руав). Чем больше посильных побегов, тем сильнее утолщится лоза (будущий рукав). Чем он будет мощнее, тем больше он сможет прокачать через себя в будущем, тем продуктивнее будет Ваш куст.
Конечно, есть пределы по сечению. Но теоретически при 7 мм толщины с такой лозы может выйти 5 побегов с гроздями до 500 г. Или 4 гпобега с гроздями более 500 г.
Хотя я бы конечно, на второй год столько не навешивал. Но теоретически куст это мог бы вытянуть при условии хорошей погоды и кормежки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а): Формировать надо с весны, как писал Вера, выломкой лишнего, не нужного для формировки.
Какая выломка , полтара метра... человеку нужен веер.
Сто процентов, что первыми попрут крайние почки, а оно ему нужно ... определить высоту рукавов веера и резать
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

У Сергея уже есть 4 готовых лозы по 1,5 м вызревшего. Основа рукавов. Прекрасный задел на плодоношение в будущем году. Хоть по каким формулам считай, уже будет с гроздями.
Зимы там мягкие, перезимует хорошо.
А весной покажет куст, будет видно, как подвязать и что выломать.
Зачем ему год терять, если можно будет уже кушать свой виноград, не в ущерб будущим формам?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):Зачем ему год терять, если можно будет уже кушать свой виноград, не в ущерб будущим формам?
А кто говорил про потерю года ... в чём заключается "потеря"

PS Хотя , рекомендации беспредметны пока не узнаем высоту первой проволоки
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Icce писал(а):в чём заключается "потеря"
В том, что если обрезать накоротко, будет недобор по весу урожая.
Ростовская область. Там на второй год с кустов можно без проблем брать первую отдачу.
А попутно и доформировать под постоянный вариант.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):В том, что если обрезать накоротко, будет недобор по весу урожая.
Ростовская область. Там на второй год с кустов можно без проблем брать первую отдачу.
А попутно и доформировать под постоянный вариант.
А кто предлагал резать коротко ... я предлагал резать на "поставленную задачу".
Из "задохликов", как охарактеризовал побеги сам автор !!!, хоть "там", хоть "тут" полноценного урожая не получишь ... на поесть
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Эдуард, диаметр побега (лозы) в 7 мм и даже в 6 мм - это вполне рабочий побег (лоза). К концу сезона при правильном подходе этот "задохлик" не только вытянет урожай, но и утолщится на столько, на сколько надо.
Занимаюсь измерениями с сезона 2014. Статистики по фактажу влияния разумной нагрузки на лозы и рукава накопилось достаточно, чтобы рекомендовать не бояться. Кустам это только на пользу.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Сергей Ш. писал(а):
Вера Бова писал(а): Сергей, а смысл такой обрезки? Заставить его расти снова с нуля? Я поступаю иначе, ведь мне нужен штамб куста. Поэтому в зиму остаётся зимовать всё,что выросло а весной я оставляю ему те же 2-3 почки что и в случае короткой обрезки но :!: уже на штамбе, не теряя запас древесины. Лишние почки выламываются.
Что-то я ничего не понял, особенно про штамб :? . Хочу веер, выросло четыре побега, вызрели на полтора метра. Где эти 2-3 почки оставлять ? Или можно завершить формировку, если толщина не помеха?
Хорошо, веер. Сучок замещения режем коротко, можно. Их два у вас, все верно. Лозы плодоношения вызрели по 1,5 метра, так? Каждый год, подвязывая эту лозу к проволоке вы должны будете удалить все почки до первой проволоки. Если этого не делать- грозди будут лежать на земле и друг на друге. Обрезав сейчас лозу плодоношения на 3-4 почки вы и получите свою сигналку прямо в нашей жирной, пыльной землице. И будете искать, что под неё подложить или как подвязать чтоб не пачкалась. Хотите вы веер, хорошо, но у него тоже должен быть штамб, вы же не прямо из земли рукава ведете? Где выламывать почки? А вот давайте фото вашего кустика и не обрезанного ещё , желательно чтобы лозы были подвязаны так, как они весной лягут.
Да, 7 мм это не толстая лоза, но посмотреть сигналочку можно в наших условиях. Перезимует она хорошо и формировку завершить можно.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, VNK, Колю4ий и 365 гостей