Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Осветлил окончательно куст цитронного магарача. Пока сахара мало, по ягодам разброс от 14 до 16. Держу еще неделю, пока вроде тепло обещают. Там уж что выросло, то выросло...
Изображение
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

Алексей К. писал(а):Осветлил окончательно куст цитронного магарача.
Красивый куст, красивый фасад и большой урожай
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Алексей К. писал(а):Осветлил окончательно куст цитронного магарача.
Алексей, сколько занимает подвязка такого огромного куста весной к шпалере(дому)?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Elektronik_t писал(а):
Алексей К. писал(а):Осветлил окончательно куст цитронного магарача.
Алексей, сколько занимает подвязка такого огромного куста весной к шпалере(дому)?
По-видимому куст не укрывной, чего его подвязывать, сам цепляется за все что возможно.
А вот обрезка да, представляю сколько дров по осени с него.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Куст укрывной. Весной быстро, шесть рукавов к проволоке подвязал и все. Осенью обрезать и опустить дольше. Обрезка в основном на сучок, 2- 3 почки, обрежу, выложу фото, и фото укрытия.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а): Сколько бы я не давала удобрений - все ограничит азот. То есть урожай будет по минимуму азота идти, но азот мне нельзя давать в холодном регионе- это и падение сахара, разгон лозы и шаг к болезням
Янн : Получается Азот только при разгоне, до цветения?
Пузенко Наталья писал(а): Третий год кусту это не такая мощная корневая система и проводящие сосуды (я опять таки имею в виду север, не юг. )
А вот тут можно и поговорить ;) Как про стимулировать развитие корневой ? Вот в чём вопрос. Заметил на помидорах . Если их не поливать,то корневая на кустах мощная, если поливать и кормить,корней намного меньше. :unknown: .... ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):если поливать и кормить,корней намного меньше
А если поливать и кормить в стороне от куста?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Янн писал(а):если поливать и кормить,корней намного меньше
А если поливать и кормить в стороне от куста?
тогда получите гидро и хемотропизмы
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Кондратьев »

Янн писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Третий год кусту это не такая мощная корневая система и проводящие сосуды (я опять таки имею в виду север, не юг. )
А вот тут можно и поговорить ;) Как про стимулировать развитие корневой ? Вот в чём вопрос. Заметил на помидорах . Если их не поливать,то корневая на кустах мощная, если поливать и кормить,корней намного меньше. :unknown: .... ?
Давай поговорим . Виноград не помидоры .А Именно на то что нагрузка должна соответствовать развитию куста я и намекал коллеге из Чебоксар когда написал вот это
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Есть научные рекомендации как рассчитывается нагрузка урожаем . Делается это не методом тыка . Если просто ,пожалуйста ,напиши сколько побегов в прошлом году было ,сколько метров лозы вызрело , сколько побегов плодоношения планировалось оставить . Ну и тогда мы прикинем сообща готов ли был куст к 26 кг или ...
Несмотря на то что коллега пишет разумные вещи ,по словам Асенала ,в других местах ,тут он начал туман пускать
eugen_cheb писал(а):Тут метода тыка и нет никакого. Надо понимать генетический потенциал растения. Насколько сможете прокормить, настолько и реализуете генетический потенциал. Действительно, просто...
Красиво . Типа пресловутый этот потенциал не каждый понимает . Коллега видимо подразумевает под этим
Захотите, можете и 100 кг с куста взять…возможности огромные”. “ Я в ПРАКТИКЕ перепробовала их 5 разных. Для меня то, что есть самое оптимальное.”
“Эта формировка просчитана на хорошего виноградаря. В каком смысле? Она даёт возможность получить при расположении кустов на расстоянии 3-3.5 метра , без проблем 50 кг урожая.”

Это ОТСЮДА
Насчет понимания и необходимости учитывать этот самый генетический потенциал давно ,еще 05.02 2008 года Е.Полянин написал
Допустим, мы имеем некий сорт винограда. Для того, чтобы он оставался неизменным, нужно передать потомству его ДНК в неизменном виде. А что может это обеспечить? Реально – только вегетативное размножение, то есть либо клонирование, либо черенкование. Из всех органов растения только почка способна реально передать потомству ДНК в неизменном виде. Она и есть инструмент. Кстати, клонируют виноград тоже из клеток верхушки побега (апикальной меристемы), которые абсолютно идентичны клеткам почки. Поняв это, авторы приняли почку за условную единицу генетической информации, которая единственная передает потомству сумму признаков родительской формы в неизменном виде.

Поскольку генетический потенциал есть величина постоянная и безразмерная, его условно можно принять равным единице. Мы назвали его константой наследственности W = 1. Он является индивидуальной биологической характеристикой растения.
Что это означает? Поскольку генетический потенциал есть величина постоянная, то в расчетных формулах его можно опустить, ведь он равен единице! Это те самые пресловутые «сортовые особенности», на которые принято часто ссылаться при проведении расчетов нагрузки растения. Так вот, они ни при чем
Оба на !!! Потенциал сей для многих таинственный НИ ПРИ ЧЕМ !!! Его можно опустить !!!Умничать то зачем - написал бы своими словами либо просто ответил на вопросы . Кстати ,это ОТСЮДА Так нет же ,4-5 страниц повествование может у него получиться и поэтому сорри ...
Мы уже начали немного размышлять на тему про эти заявленные 26 кг. Наталья Пузенко показала сколько чего надо вносить чтобы получить такой урожай и выразила сомнение сможет ли корневая и проводящая система куста справиться .
Я зайду с другой стороны . Имею кусты которые ежегодно дают по 26 кг легко и непринужденно . Никакие погодные катаклизмы не способны сбить в два раза мой урожай на них . И в прошлом ,и в этом сезоне я эти 26 кг имел. Фото кустов позволю себе повторить. Это два куста Алешенькиного занимающие 6 м на двухплоскостной шпалере .Изображение После того как морозиком листву сбивает кусты эти выглядят так Изображение
И что мы видим ?А видим мы по 30 побегов на двух кустах ,которые вызрели каждый на два метра . Вот это - тот потенциал на основе которого я планирую не методом тыка а согласно хитрой одной формулы нагрузку этих кустов . Формула известная ,кто не знает позволю себе ее вам напомнить и дать пояснения . Вот она
Нагрузка Q = 0,5kL (кг),

где k - коэффициент, учитывающий агротехнику. При обычной, средней агротехнике равен 1, при высокой 2. Истина где-то посередине. Кто не уверен в высоте своей агротехники, использует 1.
L - общая длина вызревшего прироста на всем кусте в метрах, включая только побеги толщиной свыше 5 мм.

Когда нагрузка в целом на куст определена, для окончательного уточнения нагрузки на каждый побег используется следующая таблица:

1. менее 1м - нагрузки нет
2. 1-2м - коэф. 0,5
3. 2-3м - коэф. 1
4. свыше 3м - коэф. 1,5
Подставим в эту формулу мои 120 м зрелой лозы и получим рекомендуемый урожай равный 60 кг .А при моей ,обычной ,без
кормления через каплю раз в три дна по 20л на кв.м растворами минералки ,без плантафотов и аминокислот по листу я выбираю 25-26 кг на каждый куст ,т.е. небольшой недогруз . И тут не требуется замерять осенью и весной толщину побегов гребенкой изобретенной Воробьевыми ,я ее выкинул давно ,не нужно побеги фоткать смартфоном . Надо просто из оставленных мной 120-130 почек когда они пойдут в рост выбрать 60 самых красивых мощных побегов ,расположить их именно на тех же
местах и все будет отлично . Если погода будет благоприятствовать созреет в свой срок . Если сезон будет как в этом году
необыкновенно неблагоприятный то позже на три недели . НО УРОЖАЙ НЕ ИЗМЕНИТСЯ !!! Разве что на 1-2 кг туда сюда ...Потенциал корневой кустов , их проводящая система развиты и подготовлены для получения такого урожая . Все потому что я ставлю перед кустом реальные цели которые куст может легко исполнить .А тот кустик Памяти Домбковской надо насиловать . И для описания того что и как я для получения 26 своих кг с куста я делаю мне не надо писать эпопею на 5 листов ... Достаточно на сегодня . Надеюсь некоторую полезную информацию я выложил .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Саня, ну мы же о трегодках говорили :P ;) и в открытом грунте! :P
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 301 гость