Мускаты,кто из них лидер?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.

Мускаты, кто из них лидер на Ваш вкус?

Гарольд
74
13%
Тасон
77
13%
Лучистый
35
6%
Блестящий
56
10%
Виктория
18
3%
Серафимовский
2
0%
Дружба
71
12%
Мускат летний
35
6%
Галбена ноу
34
6%
Гурманы Крайнова
57
10%
Ладанный 2
36
6%
Рошфор
9
2%
Тигин
8
1%
Ливия
64
11%
 
Всего голосов: 576

Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Irina45 »

Катерина55 писал(а):Мускат Гамбургский... лично я их из-за муската вообще есть не хочу - не вкусно мне
ох нехотела влазить я в эту тему, :| но Катерина высказалась про мускат Гамбургский, который у меня дал сигналку в этом году.

Маленькая предыстория. Когда жила в Киргизии, то у дедушки был виноградник, виноград ели разный и особо ничего незапомнилось сладкий да вкусный, виноград как виноград. Переехав на Черное море родители тоже посадили несколько кустов на беседку, и на этом этапе вкусы как то неприпомню. Живя здесь виноград приобретали в магазине тоже без особых запахов и привкусов. Затем решили посадить себе виноград на беседку, им оказался Concord. Вот тогда я поняла что по вкусу виноград может разница. О сушествовании лабруски и виниферы на тот момент я и не подозревала. Лет 5 назад делая в кафе где я работала новогодний стол, купили виноград, и так как на вид он был зелённый, то я сняла пробу чтоб узнать сладкий ли он .. После раскусывания ягоды, и ошушения свежести и сладости гармонируюшей с кислотой, почувствовала ненавязчивый, тонкий, особый вкус, мускат ,промелькнуло в голове... :shock: .но ведь я вроде незнаю винограда с мускатом, :?: хотя может просто непомню и когда то уже сталкивалась с этим определением. :!: После этого момента сколько не покупала виноград, но с таким вкусом не разу не попадался. :( Когда заинтересовалась виноградом, тогда узнала что виноград может быть разным и разных отенков и послевкусий и запахов и разностью мякоти. И вот когда растила свои первые саженцы из черенков, надеялась что окажусь права и попробую у себя в саду мускатный виноград. Немогла дождатся когда созреет Тасон, начала шипать ешё зелённым, и вот в один день раскусив ешё терпкую и несладкую ягоду я почувствовала мускат... В этом сезоне пробовала три сорта что имеют мускат. Тасон, Столетие, Принцеса, и могу сказать что он один и тотже на вкус, только в одном сорте он чувствуется сильнее, в другом слабее, думаю на восприятие влияет ешё и сладость ягоды.
И лабруски у меня плодоносят 4 штуки,и они все разные на вкус.

Гленора, очень вкусная ягода, как хорошо поспевшая голубика, но напоминает виноград только видом.
Лакемонт вкус цветочно-медовый.
P.П,C сладко, цветочно-ягодный.
Конкорд сладкий, пахучий, но тоже нет вкуса как виноградного.
Мускат Гамбургский приобрела вроде как эталона муската, прививка была сделана на P. П.C вкус сигналки разочаровал слов нет, он мне по вкусу, запаху и техтуре напомнил лабруску Конкорд, я даже испугалась и подумала что подвой Р.П.С так отразился на вкусе привоя. подожду конечно следуюшего года чтоб сделать окончательный вывод. :? Но вот если бы у меня на участке, небыло разных видов винограда, и три сорта с мускатом, то попробовав сигналку Гамбургского я бы была в неприятном шоке от его муската..
И всё таки большую роль играет чувствительность человека на запахи, вкусовые палитры...как обьяснить даже и незнаю. Мы ведь можем по вкусу отличить напитки или варенье из тех ягод которые мы когда либо пробовали. Так и здесь, надо попробовать сорт с мускатом, чтоб потом знать что это такое мускатный вкус, а не цветочный или ягодный..
пока я не купалась в океане, то думала что это то же самое что море, только больше, при сравнении оказалось что есть разница..
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

Irina45 писал(а): В этом сезоне пробовала три сорта что имеют мускат. Тасон, Столетие, Принцеса, и могу сказать что он один и тотже на вкус, только в одном сорте он чувствуется сильнее, в другом слабее, думаю на восприятие влияет ешё и сладость ягоды. ...

Мускат Гамбургский приобрела вроде как эталона муската, прививка была сделана на P. П.C вкус сигналки разочаровал слов нет, он мне по вкусу, запаху и техтуре напомнил лабруску Конкорд, ...
Познавательный рассказ Ирина. Интересный. И показательный.
Значит , как я понял вкус Муската Гамбурского не имеет ничего общего со вкусом Тасона , Столетия и Принцессы ? Никаких общих вкусовых оттенков, у Муската Г и этой троицы , которые можно было объединить термином мускат?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Николаевич »

Катерина55 писал(а):Для того, чтобы понять что такое мускат - попробуй сорт у которого в названии присутствует это слово
Для меня определение муската винограда состоялось после того, как я познакомился со вкусом ягод Дружбы, Гарольда (здесь очень яркие его тона). Затем я уже пытался его почувствовать в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача.....
Для меня это вкус (пряный вкус с различными оттенками), но при полном созревании мускатного винограда можно и различить запах муската. Обожаю мускаты!!! :good:
С уважением, Александр
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

Николаевич писал(а): Для меня определение муската винограда состоялось после того, как я познакомился со вкусом ягод Дружбы, Гарольда (здесь очень яркие его тона). Затем я уже пытался его почувствовать в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача.....
Для меня это вкус (пряный вкус с различными оттенками), но при полном созревании мускатного винограда можно и различить запах муската. Обожаю мускаты!!! :good:
Ну и как есть мускат в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача?
Итак Александр мускат это в первую очередь пряный вкус с различными оттенками , уже при полном созревании появляется запах муската. Очень чёткое определение.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Евгений Родимин »

dmitr писал(а): Итак ... мускат это в первую очередь пряный вкус с различными оттенками , уже при полном созревании появляется запах муската. Очень чёткое определение.
Теперь следует выяснить - что такое "пряный вкус"? :D
Я, например, не считаю мускат винограда пряным.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Филиппов Олег »

dmitr писал(а):
Николаевич писал(а): Для меня определение муската винограда состоялось после того, как я познакомился со вкусом ягод Дружбы, Гарольда (здесь очень яркие его тона). Затем я уже пытался его почувствовать в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача.....
Для меня это вкус (пряный вкус с различными оттенками), но при полном созревании мускатного винограда можно и различить запах муската. Обожаю мускаты!!! :good:
Ну и как есть мускат в Супер-Экстре, Аркадии, Цитронном Магарача?
Итак Александр мускат это в первую очередь пряный вкус с различными оттенками , уже при полном созревании появляется запах муската. Очень чёткое определение.
Альдегиды являются одним из наиболее пахучих веществ, встречающихся в природе. В чистом виде они обладают острым запахом с фруктовым оттенком. При разбавлении эта острота в аромате уменьшается. В малых концентрациях, встречаемых в винах, запах альдегидов с числом атомов углерода от С2до С5 приобретает пряный оттенок. Альдегиды с большим числом атомов углерода в небольших концентрациях имеют различные оттенки плодового тона.
Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а):
В малых концентрациях, встречаемых в винах, запах альдегидов с числом атомов углерода от С2до С5 приобретает пряный оттенок. .

В винах - да, пряный тон встречается. В ягодах винограда - только если разгрызть семя. Это на мой вкус.
Но может при мацерации мезги пряность из семян и переходит в вино?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а):
Филиппов Олег писал(а):
В малых концентрациях, встречаемых в винах, запах альдегидов с числом атомов углерода от С2до С5 приобретает пряный оттенок. .

В винах - да, пряный тон встречается. В ягодах винограда - только если разгрызть семя. Это на мой вкус.
Но может при мацерации мезги пряность из семян и переходит в вино?
Уксусный альдегид вместе с изоамиловым и изобутиловым спиртом составляет основу винного аромата.Уксусный альдегид в винограде практически не содержится. Он образуется в процессе спиртового брожения.

из семян же и гребней винограда образуется ароматический альдегид.

ароматические альдегиды обладают весьма сильным плодовым тоном.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение wldmir »

Мускатный виноград называется: Мускат-де-Кодру.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что же такое мускатный вкус винограда?

Сообщение dmitr »

Евгений Родимин писал(а):
Я, например, не считаю мускат винограда пряным.
Так тут Евгений все считают каждый своё . Ты не заметил что у всех понимание муската разное . А всё почему ? Да потому , что никак не придём к согласованному определению . Нет его по просту.
Получается нашел виноградарь что то общее в двух трёх сортах и делает вывод - вот это и есть мускат. А в других трёх мускатных сортах такого вкуса может и вообще не быть. Вот и получается что под термином мускат понимают все что угодно. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, КВН и 286 гостей