Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Ляля »

В "Семейном саде"в Щербинке на Варшавском шоссе на прошлой неделе видела саженцы шелковицы с закрытой корневой.Одна-
Владимирская,другая,по-моему Чёрный Принц...По 500руб.,такой высоты,что в легковушку с трудом влезут.Красивенькие такие...
Хотела взять,но последнее время в машине всё забито,не перевезти.
Может,весной,посажу.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Janny »

Александр Цалый писал(а):Когда укорененный черенок шелковицы вступает в плодоношение? И когда его надо укоренять, осенью или весной?
Мои пока еще не плодоносили, так что не скажу. Купленные маленькими кустики (видимо, тоже укорененные черенки) должны были плодоносить на этот год (он 2 и 3 для моих кустов), из-за мышей не вышло. А укореняла сама и зимой и весной вместе с виноградом и в середине лета и даже недели 3 назад - все укоренилось. Среди летних половина выпала, но там и ухода не было (это были зимние черенки, провалявшиеся под кучей листвы до середины лета на месте моего снегохранилища для черенков и воткнутые просто в грядку даже без укрытия и регулярных поливов), но часть их жива и сейчас с листочками.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Бельчев А.С. »

Александр Цалый писал(а):
Janny писал(а):Они обычно укореняются лучше винограда, по крайней мере у меня так, поэтому тоже хороший вариант.
Когда укорененный черенок шелковицы вступает в плодоношение? И когда его надо укоренять, осенью или весной?
Укорененный черенок шелковицы вступает в плодоношение на 6-й год с сохранением сортовых особенностей родительского дерева. Считается конечно, что самым оптимальным временем года для черенкования шелковицы является июнь-июль месяц и черенкование производится побегами текущего года. Связано это с тем, что побеги текущего года имеют самую сильную энергию прорастания корневой системы и делают это очень быстро, а оставшегося времени до наступления осени хватает для того, чтобы сформировать КС и нарастить зеленую массу в ОГ. Но тем не менее черенкование шелковицы проводится с июня по октябрь и не только черенками текущего года. Черенкуются побеги и прошлых лет. При черенковании побегами 2-х; 3-х летнего возраста мы сталкиваемся с более длительным периодо формирования КС черенка по сравнению с побегом текущего года, с одной стороны, но при это у такой древесины накоплени питательных веществ намного выше чем у древесины текущего года, что позволяет сформировать КС пусть и в более поздние сроки. Что касается черенкования шелковицы осенью? В этом случае есть 3 варианта : 1) черенкование еще вегитирующих черенков с последующим укоренением в комнатных условиях. 2) черенкование одревесневших побегов, побегов прошлых лет после перехода дерева в состояние покоя, завальцовкой срезов садовым варом или парафином и хранением в подполе, подвале, холодильнике ( отсек для хранения овощей ) до ранней весны. 3) черенкование полу одревесневших побегов текущего года ( часть побегов текущего года всё равно не вызревает полностью на дереве ) и дальнейшем доращивании в комнатных условиях или высадка таких черенков в элементарные стаканчики ( или небольшим влажным комом земли обжать черенок руками и обвернуть стретч пленкой) с дальнейшим размещением в подполе, подвале, холодильнике до ранней весны. Хранение полу одревесневших черенков до весны с завальцовкой срезов дает потери до 50% от заложенного на хранение количества черенков. Здесь уже многое зависит от температуры хранения и влажности воздуха.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Вардан »

Что касается щелковицы,могу дать совет,черенками размножить можно но очень сложно,нужно соблюдать влажность,держать в тени и все время следить чтоб не высохли,одним словом нужен парничек но чтоб проветривался.
Гораздо легче размножать семенами, собираете поспевшие ягоды ,даже переспевшие,кладете в баночку или в посудку с крышкой,наливаете водички немножко и закрываете крышечкой на пару дней иногда перемешивая.
Через два дня открываем ,мнем жижу и через ситичко омываем семечки,желательно руками,чтоб не повредить семена,дальше сушим семена и храним до января,после праздников,ставим на вымочку и сажаем в землю и на подоконник.
По мере роста разрежаем ,оставляем сильные ростки.
В апреле-мае пересаживаем в землю.
Я описал личный опыт ,у меня теперь растут метровые деревца тута.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Григоренко Александр »

Во даете, я борюсь уже несколько лет с порослью шелковицы, а вы размножаете. На моей улице целый арсенал очень крупной и белая и розовая и черная. Вот думаю привить на один сорт сразу эти все три. Кто нибудь пробовал, отпишитесь как и когда!
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Вардан »

Григоренко Александр писал(а):Во даете, я борюсь уже несколько лет с порослью шелковицы, а вы размножаете. На моей улице целый арсенал очень крупной и белая и розовая и черная. Вот думаю привить на один сорт сразу эти все три. Кто нибудь пробовал, отпишитесь как и когда!
В расщеп в феврале,за кору чуть позже ближе к теплу,глазком с июля по август.
Но лучше в рамщеп.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Janny »

Вардан писал(а):Гораздо легче размножать семенами,
Ну да, только:
1) сортовые свойства не сохраняются
2) где их взять в нешелковичных регионах
3) думается, что до первых ягод пройдет еще больше времени.
Себе, правда, насеяла после поездки под Краснодар, но особо на них не рассчитываю, разве что для прививки в качестве подвоев, ну а пока пусть растут, может что и получится. Из 6 после зимовки с мышами смогли летом восстановиться только 3.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Вардан »

Janny писал(а):
Вардан писал(а):Гораздо легче размножать семенами,
Ну да, только:
1) сортовые свойства не сохраняются
2) где их взять в нешелковичных регионах
3) думается, что до первых ягод пройдет еще больше времени.
Себе, правда, насеяла после поездки под Краснодар, но особо на них не рассчитываю, разве что для прививки в качестве подвоев, ну а пока пусть растут, может что и получится. Из 6 после зимовки с мышами смогли летом восстановиться только 3.
Первый пункт можно опровергнуть,щелковица не виноград,просто сортовая сохранность наступает со временем на 5й и дальше год.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Ирина »

Ищу новые сорта черной смородины. Хотелось бы орловской селекции.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Семена, рассада, саженцы

Сообщение Анна Петухова »

Вопрос к москвичам и подмосквичам:
подскажите пожалуйста питомник (желательно северо-запад) где купить саженцы (в частности 15 летняя яблоня погибла в этом году), чтобы минимизировать пересортицу (растет ведь долго до плодоношения, а времени для экспериментов осталось не так много :) ) ?
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей