Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
valentina
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 14:30
Город: москва дача в переславль-залесском
Подпись: валентина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение valentina »

Анжела а как Гурман ранний? Нравится этот сорт?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Гурман ранний , как и все самые ранние, почти весь осыпался. И с ним вместе Гарольд, Тасон, частичноКраса Никополя и Русбол , мой любимец и труженик. Гурман один из любимых по вкусу.
Аватара пользователя
Питеряночка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:53
Город: Санкт- Петербург
Подпись: Галина
Откуда: Киришский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Питеряночка »

Здравствуйте, Анжела! Иду Вашим путём, уже изучила половину сообщений форума. Заболела виноградом, после того , как получила первый урожай в ОГ Амурского прорыва, стала читать про виноград, с большим удивлением узнала, что оказывается и у нас его можно выращивать с большим успехом! Отвоевала теплицу ( сама у себя) , вот сейчас терзаюсь сомнениями , что посадить . Теплица не большая 4*6 в коньке3,5 , там уже растёт аметист новочеркасский и загадка Шарова , а также " Левокумский" , который оказался хзч . Прошу совета : выкорчевывать псевдолевокумский или можно его переправить? Корневая у него мощная кусту четыре года, жалко, может попробовать прививку, посоветуйте... У меня Дача под Киришами, близко грунтовые воды, виноград посажён в приподнятые гряды, лозы вызрели хорошо.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

Добрый день, коллеги.
Вопрос у меня по зимнему укрытию В ТЕПЛИЦЕ.
Т.к. в теплице я не использую снег, соответственно, сверху укрытия никакой нагрузки нет, кроме самого укрывного материала. В прошедшую зиму укрывал двойной спан 60, двойной дорнит 300, сверху ПЭТ-пленка. В этом год от пленку хочу отказаться - пусть дышит, т.к. на пленке много конденсата образуется и сырость, плесень на лозе, отраве для мышей и т.д. Замеры прошлого года говорят о том, что пленка немного помогает сохранить тепло внутри укрытия, но не вижу принципиальной разницы - минус 8 внутри укрытия, или минус 12. Решил в этом году отдать предпочтение сухости.
Также решил в этом году отказаться от сетки, т.е. накрывать кусты сразу по лозам, без шалашиков. Укрывать буду уже по подмерзшей земле, т.е. укрытие будет поздним (конечно с оглядкой на прогноз погоды).
Собственно, сомнения у меня только по поводу необходимости тунельных конструкций - насколько необходим кустам внутренний воздухообмен, при условии, что сам материал - воздухопроницаем. Лозы будут лежать на сухой мульче (трава).
Если кто наступал на эти грабли в теплице - поделитесь опытом. В ОГ там понятно, что без тунелей не обойтись.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а): В ОГ там понятно, что без тунелей не обойтись.
А почему в ОГ обязательно нужны туннели? Я никогда не делал и все нормально.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

Евгений Родимин писал(а):А почему в ОГ обязательно нужны туннели? Я никогда не делал и все нормально.

За зиму снег прессуется и своей массой давит молодые кусты. Ломает лозы.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):
Евгений Родимин писал(а):А почему в ОГ обязательно нужны туннели? Я никогда не делал и все нормально.

За зиму снег прессуется и своей массой давит молодые кусты. Ломает лозы.
Александр, я не к тому, чтобы поспорить, но подумаем.
Если лоза лежит на земле и её заметает снегом, снег попадает и под лозу и на лозу. Лоза, как бы окружена снегом со всех сторон и слои снега, что снизу, поддерживают лозу и предохраняют от слоев, что сверху от поломки. Если лоза под туннелем, есть риск, что снег прогнет туннель (если он не достаточно крепкий) и сломает лозу.

Я думал тут имеет какое-то значение воздухообмен или сухо-воздушное укрытие от гнилей. Но личный опыт показал, что под одним снегом лозы зимуют лучше, чем с укрытием, конечно, если достаточно морозостойки.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение WLADIMIR »

Aleksandr_A писал(а):амеры прошлого года говорят о том, что пленка немного помогает сохранить тепло внутри укрытия, но не вижу принципиальной разницы - минус 8 внутри укрытия, или минус 12.
В прошлом сезоне применял при укрытии пленку только когда ожидаемые ночные температуры на улице опускались ниже 18 градусов ( январь, первая половина февраля ). В этом году поступлю также.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а):Если лоза лежит на земле и её заметает снегом, снег попадает и под лозу и на лозу. Лоза, как бы окружена снегом со всех сторон и слои снега, что снизу, поддерживают лозу и предохраняют от слоев, что сверху от поломки.
Виноград так не укрывала, но в прошлом году были слои намокшего и смерзшегося снега. Он так и оседал вместе со всем вмерзшим в него. В итоге многие кусты и молодые деревца очень пострадали, поломались, остались без большей части веток. Особенно на родительском участке, у нас такого сильного бедствия не было. Укрытия винограда не провалились у меня до лоз и там все нормально в этом смысле было. Вообще более-менее нормальные результаты зимовки винограда, да и роз у меня стали получаться с сухим укрытием, но у меня только столовые сорта, а розы плетистые не для нашей зоны по зимостойкости. Ну и опыта пока немного.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Janny писал(а): многие кусты и молодые деревца очень пострадали, поломались, остались без большей части веток.
Женя, речь не о кустах и деревцах, а о лозах, что лежат на земле и к земле уже прижаты. Оседать им некуда.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан и 210 гостей