Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Aleksandr_A »

Николай Васильевич, 250 км на СЕВЕР!!! Ради интереса, прокатитесь на электричке в конце апреля - почувствуйте разницу. В теории вы всё правильно пишите, для идеальных условий, но это в теории или для более южных районов. На практике это можно реализовать в случае, если к моменту высадки в ОГ на саженце гарантированно вызреет 2-3 почки, не позже середины августа, чтобы саженец успел прижиться и весной мог стартовать без потери времени, гарантированно имея перезимовавшие почки и адаптированную корневую.
Этот год показал, что после раскрытия винограда при наличии зеленой лозы на срезе вовсе не означает, что почки тоже живые. Кроме лозы еще и почкам нужно вызреть для успешной зимовки.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

ЕленкаF писал(а): сейчас теплица почти готова, осталось только поликарбонат прицепить, вот тоже думаю, может на зиму это делать и не стоит...под снегом лучше зимуется? :? а уже весной ранней, накинуть поликарбонат :unknown:
Вот и мне так кажется, все меньше забот с укрытием, когда снег ляжет. И поликарбонат на одну зиму сохраннее останется:). Вот только этим себя и утешаю, раз уж в этом году теплицу мне так и не доделали, должны ж и в этом какие-то плюсы быть :D ..
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):есть одна проблема - когда вершков нет, тогда и корешки не развиваются.
Александр, сложно представить, как могут не развиваться во все стороны корни, если во все стороны растут побеги.
Будь я севернее, просто дольше держал бы весеннее укрытие для интенсификации ростовых процессов. Активней помогал бы теплыми подкормками. Это в чеховских условиях немного ленюсь, и то получается приемлемо. По большому счету, на второй год достаточно 1 или 2-3 почки, чтобы куст пошел активно развиваться. За его мощный старт как раз и отвечает подземная "кладовая".

Но если пускать саженцы на чистом самотеке, конечно, толку будет мало.
Еще из опыта. Единственной причиной непросыпания саженцев по весне в м.у. были мыши. Очень они любят грызть именно молодые кустики. Поэтому начал дублировать высадки интересующих сортов и г/ф. По принципу, пусть тот долгоносик подавится. Потом всегда можно отдать дубликат в добрые руки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение НикВас »

Janny писал(а):Вот и мне так кажется, все меньше забот с укрытием, когда снег ляжет.
Только не надо забывать - что морозы :unknown: не обязательно после выпадения снега приходят, иногда до появления снега температура вдруг опускается до -10-15 градусов, а потом через пару недель вдруг выпадает снег. :x

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Arsenal писал(а):Александр, сложно представить, как могут не развиваться во все стороны корни, если во все стороны растут побеги.
Вот-вот! Я тоже надеюсь, :yes: что если лоза тронулась в развитие, то корневая система тоже начала развиваться. :oops: Это я про "Восторг" который посадил в начале августа, две лозы по 70 см кустик дал, надеюсь может хотя бы пару почек на двух лозах но вызреют - тем более пока тепло еще держится. :?
С уважением,
Ваш НикВас!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Aleksandr_A »

Я не пойму про что вы пишите и в чем пытаетесь меня убедить. Я вам пишу о том, что это 250 км на СЕВЕР, а вы мне про то, что лоза тронулась с корнями. В конце апреля у вас в Серпухове березы уже колосятся зеленью, а у нас еще только почки лопаются. Разницу чувствуете?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):В конце апреля у вас в Серпухове березы уже колосятся зеленью,
Обычно в мае. Мы, к сожалению, не Краснодар с Ростовом и Воронежем.

Александр, Сергея-Янн уже определился, что в его местности только закрытый грунт.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение RaimisPlu »

Марина Федотова писал(а):Здравствуйте, форумчане. Я здесь впервые, но надеюсь примите в свои ряды :)
У меня очень срочный вопрос, понимаю, что возможно об этом уже писали где-то здесь, но прошу, очень, ответьте здесь :) Сейчас некогда все перечитывать, нужно спасать саженцы :?
Я самый-самый чайник, ничего, практически не знаю.
Вобщем суть вопроса: у меня 2 саженца Кишмиш лучистый и Галахад с вегетирующей системой, посажены весной в ведра литров по 5-6, все лето так простояли на улице, что мне делать с ними сейчас, высадить или сохранить до весны? По ночам уже небольшие заморозки, днем 3-5 градусов, почва чернозем с глиной. На кишмише 1 лоза 40-50см, (не знаю что значит вызревшая, но она одревесневшая), на Галахаде какие то две (из одной почки) маленькие (15 см) тоненькие, но тоже коричневые одревесневшие.
Есть такой момент, в ведра их высаживали мои родственники после покупки в апреле, корни были в торфяном, как сказать то? коме чтоли, они его не расправили, а просто поставили в ведро и засыпали обычной землей, далее они стояли до мая, побеги чуть вытянулись, и затем саженцы в таком виде были выставлены на улицу на все лето, где и стоят по сей день, сечас у них листья уже желтеют и подсыхают. В таком виде достались мне сейчас и я не знаю как правильно мне с ними сейчас поступить?
Прошу, ответьте срочно, что делать??? я в понедельник уезжаю на неделю, и если нужно высадить, пока не поздно,я высажу. Если нужно оставить до весны, то посоветуйте как их к этому подготовить и где хранить? Есть погреб (+1-3) влажный, есть подвал сухой теплый в городе и есть подполье с не очень стабильной температурой в зависимости от погоды, но вроде не промерзает
У меня мало опыта пока, увы. Но вот что было опубликованно когда то в этой ветке, может поможет определится Ссылка
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Irina45 писал(а): Марина доброй ночи, как поступила бы я. ;) Bыташила из вёдер саженцы, обрезала лозы почек на пять, отряхнула торф и землю от корней. Bзяла в кулак корни и чуть больше чем помешается в руке обрезала бы корни.
Согласен с коллегой.
Единственное что, на Галахаде по видимому двойник, выберете одну лучшую из двух лоз, а вторую удалите.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Марина Федотова
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 18:20
Город: Татарстан, Зеленодольск
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Марина Федотова »

Спасибо, так быстро ответили)))
Я бы, честно говоря, посадила бы с комом, если бы не вы)))
А холмик, про который Ирина написала, нужно весной убирать? И какой высоты он должен быть, и сверху еще чем-то укрыть? И что делать с листьями, закопать вместе с ними? (я чайник)
(пока цитаты не умею делать, извините)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр Мельников »

Марина,саженцы сейчас сажать уже поздно.Просто поставить до весны в подвале-надо следить,чтобы не пересохла почва в ёмкостях.Я бы посоветовал эти саженцы рядышком прикопать до весны в землю наклонно,по нижнюю почку(так прикапывают саженцы деревьев).И ,чтобы не торчали над землей.Пометить этот прикоп,чтобы не затоптать по весне.Обязательно,как наступят стабильные морозв в -5-10 гр.С.,утеплить сверху,что имеется в наличие и ждать наступления весны.Весной саженцы посадить там,где решили и ждать начала вегетации,чтобы определить,что живое,а что подмёрзло(я сажаю всегда наклонно,чтобы осенью легче было укладывать для укрытия,иначе можно повредить побеги).Обрезать выжившие ветки(лозу),оставив по две почки.Ну и с учётом выбранной формировки(веер или кордон) в дальнейшем выращивать куст.Вот пример формировки куста по годам.Ссылка
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 302 гостя