ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 26 фев 2018, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 23:00 
Освоившийся

Благодарил (а): 1016 раз.
Подпись: Ирина.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Цитата:
Нагрузка Q = 0,5kL (кг),

где k - коэффициент, учитывающий агротехнику. При обычной, средней агротехнике равен 1, при высокой 2. Истина где-то посередине. Кто не уверен в высоте своей агротехники, использует 1.
L - общая длина вызревшего прироста на всем кусте в метрах, включая только побеги толщиной свыше 5 мм.

Когда нагрузка в целом на куст определена, для окончательного уточнения нагрузки на каждый побег используется следующая таблица:

1. менее 1м - нагрузки нет
2. 1-2м - коэф. 0,5
3. 2-3м - коэф. 1
4. свыше 3м - коэф. 1,5

Всем доброго вечера, читаю все ваши формулы и высчиты и туман сплошной, ну не дружу я с математикой и точными науками, :twisted: хотя дочь преподает математику в старших классов. :? Для меня это тёмный лес. :(
Обясните мне на примере.
Имеется куст, посажен годичным саженцем в 2015 году, за лето отросло 3 лозы около 3 метров.
весной 2016, 3 побега обрезаны и уложенны горизонтально на первую проволку высота онной 70см, было оставленно 8 лоз. Плюс весной выбило 2 новых побега, кои были оставленны.
На сегодня имеем 10 вызревших лоз на высоту 2-2,5 метра, толшина лоз от 10-15мм. Вот сколько мне на следуюший год оставить урожая.

За это сообщение автора Irina45 поблагодарили: 5 9 Вал, @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Наталья., Татьяна Бобровская

Заголовок сообщения: Re: Виноград в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 12:01 
Завсегдатай

Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 5710 раз.
Подпись: Аня
Irina45 писал(а):

Всем доброго вечера, читаю все ваши формулы и высчиты и туман сплошной, ну не дружу я с математикой и точными науками, :twisted: хотя дочь преподает математику в старших классов. :? Для меня это тёмный лес. :(
Обясните мне на примере.
Имеется куст, посажен годичным саженцем в 2015 году, за лето отросло 3 лозы около 3 метров.
весной 2016, 3 побега обрезаны и уложенны горизонтально на первую проволку высота онной 70см, было оставленно 8 лоз. Плюс весной выбило 2 новых побега, кои были оставленны.
На сегодня имеем 10 вызревших лоз на высоту 2-2,5 метра, толшина лоз от 10-15мм. Вот сколько мне на следуюший год оставить урожая.

Иришка привет ,
я дружу с математикой , но игнорирую :D
Подойду к Аркадии и прикину на глаз , этот куст вытянет всё , что заложит , что будет мешать- отрежу ,
а потом весной заморозок и куст имеет меньше в 2 раза , чем я мечтала
Вот и вся математика :lol:
На твой по расчётам 10-12 кг. грузить , но надо видеть куст , он трёхлетка ведь , да ещё в хороших исловиях , я б не меньше 15 кг оставила . ;)

За это сообщение автора @nn@ поблагодарили: 4 oleg.saratov, yuripast, Zebrano, Татьяна Бобровская

Заголовок сообщения: Re: Нагрузка куста
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 18:20 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3851 раз.
Подпись: Олег
Добрый вечер.
Александр Матвеевич, а откуда эта формула Q=0,5kL, слишком она усреднённая.У одного сорта грозди бывают до 200г, у другого до 2кг.В этой формуле мы метры лозы переводим в кг урожая.А имеет ли вызревание лозы решающее значение?Например, два куста одного сорта, на одном лоза вызрела на 3м, на другом 1м.Мы используем у этих кустов короткую обрезку.И что, урожайность будет в три раза отличаться?
Есть формула продуктивности сорта, она учитывает сортовые особенности.Использую ту же книгу, что и в предыдущем сообщении на эту тему.
"Одним из сдерживающих факторов высокой урожайности виноградников является низкая продуктивность выращиваемых на них сортов с индексом продуктивности Сп=Кпл х Мср значительно меньшим критического уровня в 400г (Кпл - коэффициент плодоношения- количество гроздей, в среднем приходящихся на развившийся побег, определяется перемножением доли плодоносных побегов на число гроздей на побег.Мср-средняя масса грозди сорта).Поэтому при подборе сортов для участка следует обращать внимание на потенциальную продуктивность сорта и условия, при которых сорт её реализует...
Например, у сорта Аркадия средняя масса грозди 600г, плодоносных побегов-65%, число гроздей на побег-1,2.Тогда продуктивность побегов у Аркадии будет равна Сп = 600 х 0,65 х 1,2 = 500г плодов на побег, т.е. очень высокая.При средней густоте стояния побегов 8-10 на квадратный метр урожайность Аркадии должна быть 4-5кг/кв.м.И если конкретный куст Аркадии не даёт столько плодов, то виноградарю надо искать причины недобора урожая, а не ругать конкретный сорт, потенциальная урожайность которого очень высокая."
Сначала я подумал, а что если в эту формулу добавить коэффициент вызревания Кв.Например, один метр вызревшей лозы и более это будет Кв=1.Один метр нормальное вызревание и длиннее стрелки у нас как правило не режут.Тогда 10см вызревшей лозы Кв=0,1, 0,5м вызревшей лозы Кв= 0,5 и т.д.И конечный результат в формуле продуктивности умножать на Кв.Например, на Аркадии у нас лоза вызрела на 0,5м, то полученные 5кг/кв.м умножаем на Кв 0,5, т.е. нагрузка будет в два раза меньше потенциальной.Но не знаю, насколько урожай зависит от вызревания, есть ли прямая пропорциональность.
Ещё цитата.
"Обрезая конкретный куст конкретного сорта, необходимо оптимальным образом загрузить его глазками.Так, например, нагрузку в 50 глазков можно обеспечить 10-ю побегами по 5 глазков, 5-ю побегами по 10 глазков, 3-я побегами по 16-17 глазков.Во всех трёх вариантах величина урожая, его качество и товарность будут разными, т.к. плодоносность глазков по длине плодового побега у конкретного сорта разная.Причина различия плодоносности глазков разные условия закладки и дифференциации глазков в период вегетации.В самом начале роста побегов и в конце стоит, как правило, неустойчивая прохладная погода, тепла мало.Такие условия менее благоприятны для закладки крупных гроздей у основания и на конце побегов.Поэтому у большинства сортов винограда максимальной плодоносностью характеризуются глазки, расположенные в средней части однолетнего прироста величина гроздей здесь выше."

За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, Airina, biocenosis, monterey777, Ur-kar

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 18:36 
Освоившийся

@nn@ писал(а):

Всем доброго вечера, читаю все ваши формулы и высчиты и туман сплошной, ну не дружу я с математикой и точными науками, хотя дочь преподает математику в старших классов. Для меня это тёмный лес.
Обясните мне на примере.

Иришка привет ,
я дружу с математикой , но игнорирую
Подойду к Аркадии и прикину на глаз , этот куст вытянет всё , что заложит , что будет мешать- отрежу ,
а потом весной заморозок и куст имеет меньше в 2 раза , чем я мечтала
Вот и вся математика
На твой по расчётам 10-12 кг. грузить , но надо видеть куст , он трёхлетка ведь , да ещё в хороших исловиях , я б не меньше 15 кг оставила .

вот сегодняшние фото куста,

1
Вложение:
1 10142439.jpg

2
Вложение:
2 10127078.jpg

ешё забыла упомянут что на многих лозах оставляла длинные пассынки, почти все пасынки пару недель назад удалила, остались только на трёх из 10 лоз размером в метр, толшиной около 12 мм и начали тоже вызревать.

3
Вложение:
3 10127079.jpg

Формировка/шпалера Сидоряка/Дорошенко, со свисаюшим приростом.

4
Вложение:
4 10141433.jpg

Фотографии перезагружены через форумский ресурс, во избежание их потери

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Irina45 поблагодарили: 6 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, Nick041, starland

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:26 
Завсегдатай

Иришка , шикарный куст , я б точно 15 кг оставила , не меньше , крепенький он такой :so_happy:
А так нужно ещё мнение профи послушать , чтоб новерняка :yes:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:36 
Освоившийся

@nn@ писал(а):

Иришка , шикарный куст , я б точно 15 кг оставила , не меньше , крепенький он такой
А так нужно ещё мнение профи послушать , чтоб новерняка

Спасибо Аннушка что откликнулась, :give_rose: возму на вооружение твой совет, так как сама определять нагрузку пока не умею. :? Ну и может кто из спецов тоже заглянет, и потратить свое драгоценное времечко и опыт, на помошь вновь испечённых виноградарей :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:42 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Irina45 писал(а):

вот сегодняшние фото куста,

Ирина, очень классно! Кто бы сомневался что шпалера Сергея Сидоряки и его свисающий прирост и в Америке будут продуктивными.

Личное мнение.
По фотке №1 оцениваю.
Слева два рукава. На одном из них готовое усиленное плодовое звено. Его на ближнюю проволоку. Второй рукав с одной лозой на дальнюю.
Справа три рукава, их можно распределить тоже равномерно по обоим проволокам. И там усиленное звено будет не нужно, хотя вроде и там видно, что оно вызрело.

Касательно уточнения нагрузки, хотелось бы понять расстояние между кустами, на котором можно разместить побеги по обеим плоскостям. Может где-то было, а я пропустил эту инфу?

Via scientiarum

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:49 
Завсегдатай

Arsenal писал(а):

хотелось бы понять расстояние между кустами

а я опять по фото на глаз прикинула , до деревянной стоики шпалеры , т.е. направо около 1,5 метра , а налево от головы куста около метра :? :D

За это сообщение автора @nn@ поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:53 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Анечка, да я тоже что-то себе поприкидывал, но фотографии, как правило искажают перспективу. Лучше подождем ответа Ирины.

Как же хорошо, когда хорошо вызревают побеги! Душа поет от такого зрелища!

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарил: @nn@

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 20:40 
Освоившийся

@nn@ писал(а):

а я опять по фото на глаз прикинула , до деревянной стоики шпалеры , т.е. направо около 1,5 метра , а налево от головы куста около метра

У Аннушки глаз алмаз... :D прям точно определила.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Arsenal писал(а):

Касательно уточнения нагрузки, хотелось бы понять расстояние между кустами, на котором можно разместить побеги по обеим плоскостям. Может где-то было, а я пропустил эту инфу?

Сергей я просто хотела определить какую нагрузку давать на следуюший год на куст, исходя из формулы что привел А.Кондратьев - bursucok, И дала выше данные своего куста на даный момент,на странице 64 от 12 октября.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Arsenal писал(а):

И там усиленное звено будет не нужно, хотя вроде и там видно, что оно вызрело.

Сергей вызрело всё на высоту 2,5 метра, хотя если ешё недела без морозов то и 3 метра будет.

За это сообщение автора Irina45 поблагодарили: 2 @nn@, Arsenal

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа