Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Icce писал(а):у вас ещё нет куста .
Куста нет, а урожай есть. Просмотрел тему с 18 страницы, только Гуцу и Екатерина показали урожай в Подмосковье. Конечно, есть и другие. То , что у Екатерины получилось, а у других идет "туго", делает ей честь. Вот и у меня отводок Велеса все лето сидел нахохлившийся, вроде как холодно ему, а с августа, когда закончил теплицу, он пошел, вырос метра на 2,5, а зреет плохо, хотя надежда есть. Чем хуже идут дела у нас, тем больше уважения к тому, у кого получается...
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Icce »

Николай из Быково Мск писал(а): Чем хуже идут дела у нас, тем больше уважения к тому, у кого получается...
Обязательно порадуюсь, если получится в указанных выше условиях ... а пока только отличный "сигнальный" натюрморт и попытка предупредить о будущих сложностях
V.Елена
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:59
Город: Московская обл, г. Дмитров
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение V.Елена »

Всем форумчанам доброе утро! Велес у меня двухлетка. Посажен в прошлом году в теплицу. Была сигналка в этом году. Впечатлил размером грозди. На момент снятия гроздь основательно поели, на фото остаток !!!

Изображение

Сняли в середине августа. Был сладкий, но без муската. Сейчас лоза зреет хорошо. Уже вся соломенного цвета. В теплице весь виноград зреет отлично, что не скажешь об ОГ.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Ляля »

В ближайших магазинах у нас такого винограда и не увидишь,и не купишь!Продаётся либо недозрелый,либо подпорченный и куда страшнее
созревших в это лето у меня Алёшенькина,Зилги и сигналки Русбола то ли Эльфа...
На рынке виноград выглядит поприличней магазинного,но вот не такой красивый как Велес,выращенный в Подмосковье,пусть даже в теп-
лице и с какими-то ошибками.
Конечно,стоит пытаться выращивать виноград,как бы ни было это трудно.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Катерина55 »

Icce писал(а):очень любопытно будет посмотреть как он поведёт себя на метре шпалеры
Примерно так (у меня тоже 1 метр, причем шпалера одноплоскостная)...
Чистякова Екатерина писал(а): В теплице виноград посажен близко на 6 метрах 6 кустов. И в будущем 9-10 качественных гроздей с куста нам вполне достаточно
Катюша, ты, на своих двух плоскостях разместишь, конечно же, а вот я :unknown: такие грозди просто не вмещаются в ряд :?
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 14 мар 2022, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удаление Укропропаганды
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Icce »

Катерина55 писал(а):Примерно так (у меня тоже 1 метр, причем шпалера одноплоскостная)...
Достойно ... удерживать взрослый куст Велеса на метре- очень достойно ... мне Каберне не сдержать, а тут такой монстр- это прорыв
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Катерина55 »

:unknown: Без шуток, я серьёзно не понимаю... Секатора нету, недостаток времени или кормёжка "от пуза"? Проблема в чём?
Дорос до места, где я ему определила - обрезаю. Нижние пасынки - на два листа. Растут в основном верхние пасынки: отпускаю два... Со временем верхний пасынок обрезаю вместе с лозой, а второй сверху - на две почки... И т.д.
Кормить (именно в понимании что то лить или сыпать) вообще не кормлю... Мульча от газонокосилки и земляника под кустами...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Чистякова Екатерина »

Icce писал(а): вы ещё не знаете , "что достаточно" , а что нет ... у вас ещё нет куста . Смею заверить, что Велес - это вовсе не Кристалл.
Как вы заметили, в вашем понимании КУСТА и не будет. Мне просто негде размещать большой куст на метре выделенной площади. Мало того! Над кустом Велеса будут плодоносить рукава Кодрянки, так называемый перехлест рукавов. :shock: .... :D
И если не ошибаюсь, все кишмиши любят короткую обрезку и Велес в том числе, с 4-ой, а то и с 3-ей закладывает плодовые почки.
За Кристалл не держусь, удалю, дождусь максимального вызревания лозы. Так случилось, что он попал в теплицу, посажены с двух сторон более достойные сорта.
Оффтопик: открыть
Кстати, Эдуард, хотелось бы посмотреть на ваши шедевры, хоть бы и сигнальные. Вы так остро критикуете ... , трудно представить чего вы достигли. Извините, если пропустила. :roll:
Александр Мельников писал(а): Конечно хорошо получить большую гроздь,но всё же надо было оставить одну,меньшую по размеру.Иначе куст может следующий год потратить на восстановление.Весной придётся уделить ему больше внимания,чтобы не болел из-за перегрузки.
Саша, прежде чем оставить такую нагрузку, почитала о Велесе и "навела справки". Сказали вытянет, а то будет жировать. Кстати, была еще одна большая гроздь, ее убрала, а две оставила. И к тому же, сказали, такая внушительная гроздь Велеса бывает только сигнальная. Да мне и не нужны такие монстры, так как ягода вызревают не равномерно в кисти, гнилей, правда, не было. Вполне устроит средний размер в килограммчик или около того. :)
Фото Катерины окончательно укрепили меня, что Велес надежен. Респект, Катюша! :good:
Будущий год расставит точки над «i». Поживем - увидим! ;)
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение александр-зеленоград »

Чистякова Екатерина писал(а):... И к тому же, сказали, такая внушительная гроздь Велеса бывает только сигнальная....
Сигнальная гроздь на моем Велесе с весенним укрытием была 2.5 кг.
Сейчас меньше,но я сознательно уменьшаю их размер,обрезая центральный проводник грозди..
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Чистякова Екатерина »

Александр Иванович! Ваш Велес надежен? Опыляется без проблем? Тянет большую нагрузку и закладывает ли плодовые почки? Успевает вызреть лоза до устойчивых морозов? Ответьте в этой теме.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 295 гостей