Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Лишние полметра удаляю и потом пасынки три раза на один лист чеканю. Что я имею - двухметровые побеги ,в которых я ранней прищипкой и чеканкой активизирую все процессы + увеличение площади листьев именно благодаря этим приемам ,вот убедись сам
Спасибо за очень содержательное и убедительное сообщение. !!! Но приведенные вами цитаты из книг, про интенсивность фотосинтеза к сожалению ни о чем. Не имея возможности наблюдать за корнями я наблюдаю за листьями и пришел к одному очевидному и так выводу - виноград сам регулирует размер листьев в зависимости от интенсивности светового потока (достаточно сравнить например наши и южные листья). Если оборвать половину листьев то интенсивность оставшихся удвоится - ну и что хорошего ? - куст получит рано такое суммарное питание. А ведь закладывающиеся почки кормит именно родительский лист и если его нет, то почке ни тепло ни холодно от того, что лист соседней почки будет работать в два раза интенсивнее.
И присоединяюсь к вопросу коллеги - что нужно делать прищипывать на высоте 2,20 (тогда потом уже не нужно чеканить) или дать вырасти до 2.6 , потом прочеканить на 30-40 см, и прищипывать только пасынки ?
И еще - наверно нужно применять принцип медицины - резать только тогда, когда нет способов помочь больному (а кусты у нас чаще всего здоровые )....
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Arsenal писал(а):А для каких целей высаживать гуще?
Присоединяюсь к этому вопросу.
Что это даст кроме загущенности в теплице, снижению освещения и проветривания.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):что чуть не сотня народу ежедневно читают что мы тут пишем и все молчат . Я для вас стараюсь ,по два часа убиваю времени чтобы показать на собственном примере как сделать можно проще и лучше ,объясняю почему я именно так делаю , с привлечением кусков из умных книжек и фото подтверждающими то что я пишу .
Александр, люди не молчат, люди осмысливают приведенную Вами информацию и опыт, посмотрите сколько людей поблагодарили Вас, а сколько просто забыли это сделать. В любом случае спасибо Вам за Вашу точку зрения и опыт.

Александр, а я правильно понял, что после жесткой чеканки Вы за три приема убираете и пасынки второго порядка на которые были возложенные ростовые процессы после прищипки основного побега?
Получается что Вы с молодыми листьями "расправляетесь" еще в середине лета, а оставшиеся листья пусть и увеличенные в размере смогут до конца вегетации полноценно выполять свои функции питания куста?

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
Алексей3003 писал(а): А ведь закладывающиеся почки кормит именно родительский лист и если его нет, то почке ни тепло ни холодно от того, что лист соседней почки будет работать в два раза интенсивнее.
Рискну предположить, что Александр не обрывает листья возле тех глазков, из которых он планирует на будущий год выгонять побеги. Только вот как их опознать весной :?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение geniuss »

И у меня на винограднике интенсивно пошел процесс листопада. Интересно к чему бы это, ведь в наших краях как правило листопада не бывает.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

geniuss писал(а):И у меня на винограднике интенсивно пошел процесс листопада. Интересно к чему бы это, ведь в наших краях как правило листопада не бывает.
Кто-то из авторитетных товарищей, как-то писал что если в наших условиях Вы наблюдаете листопад, значит он вызван хлорозом!
Но лично я верю, что это настоящий листопад золотой, виноградной осени! :yes:
Последний раз редактировалось BlackKnight 13 окт 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Необычно теплая для наших мест осень. Как же это хорошо!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение tatp.301 »

Здравствуйте! В этом году пыталась вырастить Красотку из черенка. Вырос один очень слабенький побег. Всего около 30см. И вызревать что-то не собирается. Что предпринять, чтобы хоть как-то сохранить саженец до весны? Может быть закрыть пластиковой банкой и прикопать землей? Или что-то еще?
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

tatp.301 писал(а): Что предпринять, чтобы хоть как-то сохранить саженец до весны?
Я дома на подоконнике до весны выращивал Надежду Азос .Главное, аккуратно с комом земли перенести саженец в горшок.Дома стараться не залить,чтобы не сгнили корни.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филифьонка »

Александр Мельников писал(а): на подоконнике до весны
Расскажите, а "спать" виноград Вы не отравляли в более холодное место?
С удовольствием наблюдаю, как дозревает лоза на однолетке в техпомещении с температурой 12-15. Вот уже к третьей почке подбирается.... Но я на НГ собиралась его в холодильник на +5 перевести
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Филифьонка писал(а):....
С удовольствием наблюдаю, как дозревает лоза на однолетке в техпомещении с температурой 12-15. Вот уже к третьей почке подбирается.... Но я на НГ собиралась его в холодильник на +5 перевести
...И это правильно,ибо через некоторое время закончится период органического покоя и максимум в конце ноября виноград пойдет в рост.
Поэтому не ждите пробуждения(если Вы не увлеченный юный натуралист :yes: ) и отправляйте после третьей почки в ту самую +5*С....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Мельников »

Филифьонка писал(а):Расскажите, а "спать" виноград Вы не отравляли в более холодное место?
В квартире на 5-м этаже нет холодных мест. Вегетировал до весны,без листопада.Теперь нормально растёт в парнике.Надеюсь на следующий год увидеть сигнальную гроздь.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: arnold11, openbox и 396 гостей