Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Aleksandr_A писал(а):Добрый день, коллеги.
Вопрос у меня по зимнему укрытию В ТЕПЛИЦЕ.
Т.к. в теплице я не использую снег, соответственно, сверху укрытия никакой нагрузки нет, кроме самого укрывного материала. В прошедшую зиму укрывал двойной спан 60, двойной дорнит 300, сверху ПЭТ-пленка. В этом год от пленку хочу отказаться - пусть дышит, т.к. на пленке много конденсата образуется и сырость, плесень на лозе, отраве для мышей и т.д. Замеры прошлого года говорят о том, что пленка немного помогает сохранить тепло внутри укрытия, но не вижу принципиальной разницы - минус 8 внутри укрытия, или минус 12. Решил в этом году отдать предпочтение сухости.
Также решил в этом году отказаться от сетки, т.е. накрывать кусты сразу по лозам, без шалашиков. Укрывать буду уже по подмерзшей земле, т.е. укрытие будет поздним (конечно с оглядкой на прогноз погоды).
Собственно, сомнения у меня только по поводу необходимости тунельных конструкций - насколько необходим кустам внутренний воздухообмен, при условии, что сам материал - воздухопроницаем. Лозы будут лежать на сухой мульче (трава).
Если кто наступал на эти грабли в теплице - поделитесь опытом. В ОГ там понятно, что без тунелей не обойтись.
Давай по порядку.
1. Воздухообмен под укрытием зимой не только не полезен , а напротив вреден, так как воздухообмен это всегда усиление конвекции.

2. Правильно было подмечено , что металлическая сетка в ОГ предназначена для защиты от давления снега . Ведь не у всех морозостойкие сорта как у Евгения, которые ничем не укрывают кроме снега.

3. По поводу температуры . На самом деле не так всё просто . Если речь идёт не об амурцах Евгения (у которых заявленно до минус 40 гр допустимого мороза) то зачастую разница между минус 8 и минус 12 градусами это разница между перезимовавшей лозой и не перезимовавшей.
Лично я неоднократно писал , что в качестве крайней рассматриваю температуру в минус 5 гр. Это черта за которой начинает вымерзать плохо вызревшая лоза. А в нашем климате неполное вызревание лоз это скорее норма, чем форс -мажор.
Если есть гарантии , что всё вызрело ОК , то действительно неважно минус 8 или минус 12 градусов.
Считаю плёнку использовать полезно при любом раскладе , но только во вторую половину зимы. Тогда сырость уже будет минимальна.

4. По поводу укрытия по замороженной земле. Считаю в теплице это неправильным. Теплица это не ОГ , где таким способом пытаются решить вопрос с уменьшением сырости под укрытием. В теплице и так будет сухо. Напротив в теплице во вторую половину зимы бывает сильно жарко и может даже не хватать влаги.
Более того промороженная земля будет резко терять тепло.
В ОГ эта потеря компенсируется последующим выпадением снега. Чем дальше , тем больше потерь тепла , но и тем выше слой снега. Поэтому в ОГ такой приём применяют . И то ещё польза от него спорна.
В теплице всю зиму идёт интенсивная потеря тепла земли. Иногда в феврале эти потери становятся критичными. Поэтому именно в февральские морозы , которые у нас бывают и за минус 30 и возможно как раз повреждение зимующих лоз. Пленка как уже говорилось частично это предотвратит. Но и своевременное укрытие также будет способствовать сохранению тепла земли.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а):Женя, речь не о кустах и деревцах, а о лозах, что лежат на земле и к земле уже прижаты. Оседать им некуда.
Я по себе сужу, у меня вряд ли получится их так уложить, чтоб нечему ломаться было в случае чего, так что лучше продолжу строить шалашики. Как ни старалась сажать наклонно и т.п, все равно много чего топорщится. Нет у меня нормальной правильной формировки.
Еще есть слабая надежда, что над землей в относительно пустом пространстве будут меньше всякие грызуны донимать, а то к весне у нас весь верхний слой просто перепахан.
А опыты по запаковыванию отдельных зрелых лоз в недышащие материалы вроде проводили люди в том году - нормальная перезимовка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Janny писал(а):
Еще есть слабая надежда, что над землей в относительно пустом пространстве будут меньше всякие грызуны донимать, а то к весне у нас весь верхний слой просто перепахан.
.
Оставь надежды. В пустом пространстве под укрытием очень любят жить мыши. Укрываю розы и по весне нахожу под укрытием гнезда. Правда, розы не грызут. Может невкусные, а может в знак благодарности за укрытие :D
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а):Правда, розы не грызут. Может невкусные, а может в знак благодарности за укрытие :D
Хи, ну это уже надежда! :D
У меня и розы в прошлую зиму грызли, правда не особо сильно.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Я вин-д в ог одну гряду укрыла по нижней проволоке, около 50 см от земли , в малоснежную зиму подмерзает прилично. К тому же с пленки снег сваливается. Другие 2 гряды укрыты были ниже , но не прямо по лозам, просто доп. натянула шпагат см 30 от земли и укрывала по нему. Там перезимовало все лучше. А вот укрывать прямо по лозам не стала бы, т.к. при большом кол-ве снега их сильно придавит, да и сами лозы класть на землю тоже не стоит. В оттепели они намокнут, потом примерзнут к земле. Я их слегка подвязываю к этому шпагату. Не плотно.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Питеряночка писал(а):Здравствуйте, Анжела! Иду Вашим путём, уже изучила половину сообщений форума. Заболела виноградом, после того , как получила первый урожай в ОГ Амурского прорыва, стала читать про виноград, с большим удивлением узнала, что оказывается и у нас его можно выращивать с большим успехом! Отвоевала теплицу ( сама у себя) , вот сейчас терзаюсь сомнениями , что посадить . Теплица не большая 4*6 в коньке3,5 , там уже растёт аметист новочеркасский и загадка Шарова , а также " Левокумский" , который оказался хзч . Прошу совета : выкорчевывать псевдолевокумский или можно его переправить? Корневая у него мощная кусту четыре года, жалко, может попробовать прививку, посоветуйте... У меня Дача под Киришами, близко грунтовые воды, виноград посажён в приподнятые гряды, лозы вызрели хорошо.
Как бы не труден был путь питерского виноградаря, но очень здорово , что наши скромные ряды пополняются. Если привить сможете, то попробуйте. А так не стоит растить всевдолевокум. в теплице. Можно посадить что то более вкусное и стоящее. Все таки тепличные места ограничены.А ЗагадкаШарова и в о.г. может расти. Если еще молодая, то можно пересадить. В вашей теплице можно в 3 ряда посадить.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Aleksandr_A писал(а):.
Собственно, сомнения у меня только по поводу необходимости тунельных конструкций - насколько необходим кустам внутренний воздухообмен, при условии, что сам материал - воздухопроницаем. Лозы будут лежать на сухой мульче (трава).
Если кто наступал на эти грабли в теплице - поделитесь опытом. В ОГ там понятно, что без тунелей не обойтись.
Я укрываю прямо по нижней проволоке, предварительно подвязав все лозы. Лучше натянуть доп.шпагат на 10 см ниже основного и к нему подвязывать лозы, а укрывной класть уже на основной ( 40-50 см от земли).Тогда укрывной не касается лоз. К тому же весной мне не приходится снова все подвязывать. Уже все с осени сделано. Можно немного только подкорректировать.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

анжела писал(а):Другие 2 гряды укрыты были ниже , но не прямо по лозам, просто доп. натянула шпагат см 30 от земли и укрывала по нему. Там перезимовало все лучше. А вот укрывать прямо по лозам не стала бы, т.к. при большом кол-ве снега их сильно придавит,

Янн : Не чего не советую,прошлогодние замеры показали ,что теплее всего там, где по мимо основного укрытия,на лозах был слой агроспана. Укрытие под укрытием :) . Снеговую нагрузку несёт основное укрытие.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

У меня в ог укрытие 2 слоя спана и пленка , продухи не закрываю, тк. бывают оттепели. Но это в моих условиях. Каждый моделирует под свой климат.
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Ирина Игумнова »

Опытные виноградари, помогите, пожалуйста, выбрать 3-4 наиболее подходящие сорта или гф для выращивании в северной теплице (Камчатка): Бордовый, Ворон, Забава, Инга, Памяти учителя, Первенец ранний, Розмус, Ромбик, Сицилия, Фуршетный, Чёрная орхидея, Шарада UA, Шахеризада. Очень надеюсь на вашу помощь))
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Ирина, здравствуйте.
А какой у Вас климат, по Вашим наблюдениям? Может быть, Вы определяли САТ, и количество солнечных дней за лето? Есть статистика по кокнретному участку? Что из с/х культур (помидоры, огурцы, клубника) растет в теплицах, и как быстро созревает?

По этим признакам было бы проще выбрать.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ирина Игумнова »

Каждый год конечно разный, этот, как и в большинстве регионах был малосолнечным и дождливым. Клубника у нас растет на улице и вызревает с середины августа. Огурцы, помидоры - в теплице в основном. У меня один куст Изабеллы в этот году начал окрашиваться 19 августа и созрел после 20 сентября.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 270 гостей