Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Александр Цалый »

Вадим Точилин писал(а):Кто-то скажет, а "мышки как", у меня неплохо с ними справляются местные кошки
Как они ловят мышек, когда все укрыто? Внутрь залазят через продухи? Или караулят снаружи?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Александр Цалый писал(а):
Вадим Точилин писал(а):Кто-то скажет, а "мышки как", у меня неплохо с ними справляются местные кошки
Как они ловят мышек, когда все укрыто? Внутрь залазят через продухи? Или караулят снаружи?
Добрый вечер, Александр! Вот так и умудряются ловить! Я думаю залазят внутрь (торцы открыты), там же тепло, отслеживают их, ночуют под укрытием, занимаясь "ночной охотой". Очень часто их вижу выскакивающих из под укрытия, когда делаю ежедневный обход виноградника. А вообще как я думаю, надо просто не торопиться с укрытием, дать земле слегка покрыться коркой, а уж затем.. и в путь. Но не всегда, увы... так получается. :pardon:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Здравствуйте. Мне разрекламировали машинку для прививки винограда,которая делает идеальный срез и соответственно идеальное совмещение подвоя и привоя. Примерно вот такой срез.срез прививки
Другая машинка делает острый срез.Насколько целесообразно мне приобретать такую машинку? Я сейчас говорю не о материальной стороне вопроса.а о целесообразности с точки зрения-удобна ли она при прививках винограда или нет?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

Irenа писал(а):Здравствуйте. Мне разрекламировали машинку для прививки винограда,которая делает идеальный срез и соответственно идеальное совмещение подвоя и привоя. Примерно вот такой срез.срез прививки
Другая машинка делает острый срез.Насколько целесообразно мне приобретать такую машинку? Я сейчас говорю не о материальной стороне вопроса.а о целесообразности с точки зрения-удобна ли она при прививках винограда или нет?
Машинка очень удобна. Только прививки почему-то не приживаются. Делаю по старинке в расщеп.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а):я бы не строил особых иллюзий по поводу выращивания этих 2-х сортов в чисто ОГ - могут быть проблемы с вызреванием лоз и ягод
В чеховском районе проблем ни с ягодой, ни с побегами нету. Даже в этом году и даже на промороженной Красотке уже не побеги а лозы, на длину (высоту) более 2 м. А уж у укрытой от весеннего мороза, тем более. Только горошили в этом сезоне обе из-за воды с неба и холодрыги во время цветения. Это минус. Прочее только плюсы.
Оффтопик: открыть
Сегодня были в гостях 2 форумчанина, видели своим глазами качество вызревания. Срезал и отдал черенков. Хоть и рановато, на мой взгляд, но резал подлиннее, а ребята поставят на окоренение уже сейчасс, так что все должно быть нормально.
Александр L писал(а):Прочитал ваш доклад про внекорневые подкормки-спасибо вам за нелегкий труд.
Если можно, подскажите где почитать? Тема очень важная и интересная.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Евгений Родимин писал(а): Машинка очень удобна. Только прививки почему-то не приживаются. Делаю по старинке в расщеп.
Поняла,спасибо за ответ.

У меня есть ещё вопрос или вернее просьба. Я что то не могу найти информацию как.чем и когда обрабатывать виноград осенью. Наверное уже пора? Если можно-ткните меня носом в статью или ветку форума.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

Irenа писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Машинка очень удобна. Только прививки почему-то не приживаются. Делаю по старинке в расщеп.
Поняла,спасибо за ответ.

У меня есть ещё вопрос или вернее просьба. Я что то не могу найти информацию как.чем и когда обрабатывать виноград осенью. Наверное уже пора? Если можно-ткните меня носом в статью или ветку форума.
железным купаросом ;)
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

brianskiy писал(а): железным купаросом ;)
Спасибо! А когда? Сейчас у нас идут дожди. не сильные.моросящие. но ведь смоют же всё на фиг! Можно ли обработать когда уже наступят стабильные заморозки,непосредственно перед укрытием?

И кстати-железный купорос-в какой пропорции?Или есть специальные препараты?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а):У меня есть ещё вопрос или вернее просьба. Я что то не могу найти информацию как.чем и когда обрабатывать виноград осенью. Наверное уже пора? Если можно-ткните меня носом в статью или ветку форума.
Дольше искать где это написано. Обрабатывают в основном вызревшую лозу 5% раствором железного купороса в осень. Я не вижу в этом особого смысла как так во время оттепели грибки спокойно развиваются... Я предпочитаю работать с грибками в сезоне- тогда к концу сезона не переживаю что много грибков и надо снижать их численность.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

А я бахну ,только купил,в этом году малость упустил оброботки всего пару раз(кустов пока мало и в основном молодые)так что думаю не помешает.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 595 гостей