Нагрузка куста

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Janny »

А у меня по этой ситуации возник вопрос. А почему при плохом опылении грозди полупустые? Почему они не заполнены бессемянными ягодами? У меня были ровные грозди, вот только из-за условий этого года очень много было мелкой бессемянной ягоды в них, чему я даже и рада, не люблю косточки. Это я только когда пробовать начала сообразила, а до этого думала, что они нормально опылились. Это конкретно по Алешенькиному.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все. Напишу про нагрузку своими словами.
Нагрузка куста состоит из трёх этапов.Первый этап - нагрузка глазками.Делается во время осенней обрезки с запасом.Например, куст у нас занимает два метра шпалеры.У нас есть одна постоянная величина, это десять зелёных побегов на метре шпалеры (чуть меньше, чуть больше, для ровного счёта берём десять).Значит нам на два метра шпалеры надо 20 глазков плюс запас, например, ещё 10 глазков.Итого, нагрузка глазками составит 30 глазков.
Второй этап - нагрузка побегами.Весной, в начале лета обламываем все лишние и слабые побеги и оставляем 20 сильных побегов.Если сильных столько нет, значит оставляем и несколько слабых.
Третий этап - нагрузка гроздями.Здесь учитываем сортовые особенности нашего куста и, конечно, климата и оставляем или всё, что завязалось, или две грозди на плодоносном побеге, или одну.Срезать лишние грозди не спешим, пусть оформятся, оставляем лучшие, удобно расположенные.Иногда, чтобы куст не гнал ботву, лишние грозди срезают перед созреванием.
Кто любит всё контролировать, должны всё подсчитывать и записывать.Количество полноценных (сильных) побегов, плодоносных побегов, общий урожай, средняя масса грозди.И тогда при помощи формулы продуктивности можно планировать нагрузку для конкретного сорта, в ваших конкретных условиях.
Можно и без формулы прикинуть.Если в этом году ягода созрела вовремя, побеги вызрели очень хорошо, то в следующем году можно увеличить нагрузку процентов на 20 (не резко).Или добавляем количество гроздей.А если созрело всё, что завязалось, то добавляем место на шпалере и увеличиваем куст на одну-две плодовые стрелки.
А вот если созревание ягоды затянулось, вызревание побегов плохое, то нагрузку гроздями уменьшаем.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Мельников »

В своё время у меня тоже рос куст Алеши в ОГ.Но подсадил Загадку Шарова,купленную в садовом центре,зараженную милдью. Несколько лет подряд были дождливые,2013-2014 годы и грибок перекинулся на Алешенкин.А я не справился с грибком(даже Ридомил не помог,смывало дождём) и оба куста удалил.Но когда Алешенькин был нормальным,то спокойно вытягивал по две кисти на побег.Правда были и холостые побеги,но очень мало.Особо его не кормил.По весне разведенным навозом,а осенью вытяжкой из золы.В остальное время только мульча.Как и весь виноград,Алешенькин укорачивал всегда по верхнюю проволоку,не выше 2-х метров,чтобы не таскать с собой стремянку.Оставшихся листьев на побеге всё равно было больше 20 штук.В период созревания гроздей,ещё дополнительно обрывал и всегда обрываю листья вокруг грозди,особенно ниже неё.Всё хорошо проветривается,да и солнышка достаётся ягодам больше.Сейчас,когда появились внуки,стараюсь весь виноград сделать без косточек(кишмиш),так они любят.Но сейчас Алешенькин второй раз сажать больше не буду.На многих участках стали выращивать виноград и есть вероятность заноса спор грибка.А прятать Алешенькин в парник считаю лишним.Есть другие столовые сорта,с более крупной ягодой.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Кондратьев »

oleg.saratov писал(а): Напишу про нагрузку своими словами.
А я своими :D ,немного поясняя тобой написанное в тех местах где по моему мнению лучше делать чуть иначе и почему .
oleg.saratov писал(а):Нагрузка куста состоит из трёх этапов.Первый этап - нагрузка глазками.Делается во время осенней обрезки с запасом.Например, куст у нас занимает два метра шпалеры.У нас есть одна постоянная величина, это десять зелёных побегов на метре шпалеры (чуть меньше, чуть больше, для ровного счёта берём десять).Значит нам на два метра шпалеры надо 20 глазков плюс запас, например, ещё 10 глазков.Итого, нагрузка глазками составит 30 глазков.
Если нам нужно 20 побегов иметь весной , то осенью надо оставлять 40-50 почек . Тридцать маловато будет . Обычно часть почек не просыпается ,часть растет не туда и не оттуда и их приходится выщипывать ,из части почек растут слабачки ,часть побегов бывает бесплодными . Отмечу ,что это при свободной обрезке . При кордонной формировке вполне допускаю что и 30 хватит ...Вот для примера фото - свободная обрезка так сказать в моем исполнении :D Изображение Обрезано на пять почек . Видно что востребованными оказались по две-три почки ,остальные либо не проснулись либо были мною выщипаны в юном возрасте . Оставлены были самые сильные побеги которые растут в удобном для меня месте чтобы ими заполнить шпалеру и на них получить урожай.
oleg.saratov писал(а):Второй этап - нагрузка побегами.Весной, в начале лета обламываем все лишние и слабые побеги и оставляем 20 сильных побегов.Если сильных столько нет, значит оставляем и несколько слабых.
Если мы будем помнить эти прописные истины -со временем кусты получатся такие что не стыдно показать .
Вот чтобы слабачков не плодить и оставляем осенью с запасом ... Стоит помнить что именно нагрузка побегами так сказать самая главная . Именно нагрузка побегами определяет силу куста ! Чтоб понятнее было -Если на таком кусту вместо 20 оставить 40 побегов получим целый ряд слаборосликов - так сдерживают силу роста буйнорастущих сортов.. Если оставим скажем 12-15 получим мало очень мощных побегов . Изображение и вот еще Изображение
oleg.saratov писал(а):Третий этап - нагрузка гроздями.Здесь учитываем сортовые особенности нашего куста и, конечно, климата и оставляем или всё, что завязалось, или две грозди на плодоносном побеге, или одну.Срезать лишние грозди не спешим, пусть оформятся, оставляем лучшие, удобно расположенные.Иногда, чтобы куст не гнал ботву, лишние грозди срезают перед созреванием.
С последним не соглашусь . Лишние кисти затягивают созревание урожая . Если согласно наших прикидок получается скажем 15 кг не нужно оставлять 20 кг ,кормить и поить их а потом срезать перед созреванием . Рассчитали урожай - после цветения и завязывания ягод учитывая примерный вес кистей оставляем нужное количество . Чтобы сдерживать рост побегов помогают постоянные прищипки и чеканка . При этих операциях происходит кратковременное перераспределение питания в кисти и угнетение на некоторое время ростовых процессов в верхней части куста . Это положительно действует на сроки созревания ,качество урожая и размеры кистей . А дополнительная ненужная нагрузка кистями которая потом в компостную кучу пойдет возможно и сдержит рост побегов но по любому сдвинет сроки созревания в более позднюю сторону ...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Александр Матвеевич, полностью согласен, но, я же не советы давал, а писал в общем и целом как можно короче.
По первому замечанию.Я же написал "например", а сколько фактически оставлять глазков каждый решает сам, в зависимости от куста и климата.
По второму.Ты нашёл пример со Страшенским на беседке.Там наверное беседка большая.Я же взял для примера два метра шпалеры.На фига на двух метрах 40 побегов.Я же написал десять побегов на метр шпалеры - величина постоянная, оптимальная.
По третьему.Я же написал "иногда", т.е. не всегда, некоторые виноградари так делают.С зелёными операциями всё правильно, но это уже другая тема.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Кондратьев »

oleg.saratov писал(а):я же не советы давал, а писал в общем и целом как можно короче.
Олег ,это мелочи - даем мы советы или пишем в общем и целом... Чем больше примеров приведем ,чем интереснее и разнообразнее напишем ,покажем и самое главное приведем конкретные примеры как рассчитывается нагрузка тем больше вероятность того что меньше кустов нагруженных от фонаря будет расти на виноградниках. Мы с тобой показали два различных метода и пояснили от чего плясать при рассчетах. На мой взгляд мной представленный метод проще и легче ,возможно мне просто так кажется потому что я к нему привык и применяю не первый год . Важно понимать что получающиеся цифры довольно условные ,это некие ориентиры позволяющие виноградарю с уверенностью смотреть в будущее и надеяться на получение оптимального урожая ... Подкормки ,система защиты от болезней ,орошение - все на усмотрение виноградаря . Правильно определенная нагрузка это основа ,фундамент будущего урожая ...

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Irina45 писал(а):Спасибо за то что нашли время обьяснить, Будем пробовать, хотя для меня и 18кг страшновато.
Ведь не сложно же ,правда ? Бояться не нужно ,цифра 18 реально показывает силу твоего куста и на что он способен . Это твое достижение . Если через год ты покажешь куст на котором будет такой урожай во первых никто не посмеет усомниться и во вторых это будет очередное подтверждение практикой что подобные рассчеты работают . Даже в Америке :D ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Arsenal »

Irina45 писал(а):благодарна за любое высказывание,совет и помошь, это ведь намного тежелее и от этого приятней что кто-то увидел твой пост, подумал по твоему конкретному кусту, потратив свое время, и выразил свою точку зрения. Просто выставленная формула мне была не понятной и я задала вопрос как конкретно ее применить к кусту.
Ирина, прошу прощения, закрутился, не увидел.
Согласен в оценке сторонней помощи. Самому много-много раз помогали люди из разных стран, за что всем огромнейшая благодарность!
Irina45 писал(а):я с тобой согласна, что для севера надо делать свои поправки на формировку и шпалеры. И я уже вижу что мне она, может не подойти, так как всё таки у меня север, а не юг, и в будушем придётся что-то наверняка менять
Оффтопик: открыть
Поскольку моя бабушка-таки была из Одессы, то
задаю встречные вопросы, кажущиеся важными:
1) направление рядов шпалер по сторонам света
2) высота солнцестояния
3) сколько в среднем солнечных дней
4) густота высадки кустов в рядах
5) какой именно конкретный куст мы взялись "препарировать", то есть, имя сорта или г/ф

На вопросы 2) и 3) ответы сейчас посмотрю, а на 1), 4) и 5) прошу ответить.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Irina45 »

Arsenal писал(а):задаю встречные вопросы, кажущиеся важными:
1) направление рядов шпалер по сторонам света
2) высота солнцестояния
3) сколько в среднем солнечных дней
4) густота высадки кустов в рядах
5) какой именно конкретный куст мы взялись "препарировать", то есть, имя сорта или г/ф

На вопросы 2) и 3) ответы сейчас посмотрю, а на 1), 4) и 5) прошу ответить.
(1) На это ответить не могу, так как если вдруг сама заблужусь в лесу, невыберусь именно из-за этого. Придёт начальник спрошу.
Мастерили шпалеру там где было солнечно и незанято. Предоставила мужу чертёж Сидоряки,пoпрoсила сделать, обешала расходы оплатить :lol:
(4) Между кустами 2-2,5.
(5) Сорт 'Crimson Seedless'.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение @nn@ »

Irina45 писал(а): На это ответить не могу
Ира, солнце встаёт на востоке ,а садится на западе :D ,
утром рано вышла в сад и смотри , где солнышко ,а где шпалеры ;)
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Irina45 »

@nn@ писал(а):Ира, солнце встаёт на востоке ,а садится на западе ,
утром рано вышла в сад и смотри , где солнышко ,а где шпалеры

_________________
Сергей по наводке Аннушки, :give_rose: определился ответ на (1) вопрос. :lol: Восто-запад.
In My Humble Opinion.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 121 гость