Вызревание лозы

Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Icce »

Ляля писал(а): способ,то была всё-таки приятно удивлена.
... Между прочим,виноград в сентябре укутывала из-за боязни заморозков и совсем не думала,что это даст вызревание лозы!
Рад за вас, два вопроса :
Если "не думала о вызревании" , то для чего накрывали ...................
Если не в сентябре,то когда же лоза должна вызревать ...................
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Ляля »

В том то всё и дело,что может и без укрытий вызрел бы!Я укрыла именно потому,что боялась погибнуть невызревшие лозы при осенних
заморозках,которые в ту пору нам обещали.Весной у меня много глазков погибло из-за весенних заморозков.Вот и подстраховалась!
Морозы в минус 10,а то и больше,у нас были.Земля замерзала ночью и иней на траве.
Неукрытыми были только Зилга,Алёшенькин и Русбол,которые и так в это время вызрели на достаточную длину.
Поэтому выводы делать из моего опыта нельзя,конечно.Укрывала от морозов - получила вызревшую лозу.От укрытия или от времени,про-
шедшего с сентября,не ясно.
Но,если бы я тогда не укрыла зелёные побеги,то они точно бы погибли от низкой температуры.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Эдуард,укрывала,так как обещали минус 10.Зелёные побеги погибли бы без укрытий.Я не надеялась,что что-то под укрытием вызреет.
Мне было лишь бы кусты не погибли.Я даже нижние глазки тогда землёй присыпала.Мне хотелось хотя бы корневую сохранить до буду-
щего года.А то,что оказалось,лоза заморозки пережила да ещё и вызрела - очень обрадовало!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Евгений Родимин »

У меня в одну из ночей было минус 10 (зафиксировал метереологический термометр), наверное всего пару часов. Листья погибли, а зеленая лоза нет, только кончики подмерзли.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Icce писал(а):Если не в сентябре,то когда же лоза должна вызревать
До метра-полутора - в августе :)
В этом году, увы, на большинстве сместилось на сентябрь. Августом, при всех танцульках, радовали только Красотка и Лора.
А Тасон с Красой Никополя вообще ушли в октябрь. Но хотя бы вызрели.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

Не могу понять в чем дело. У меня Августин (4-ый год кусту) в этом году как обычно самый первый начал менять цвет побегов, в конце августа где-то, а потом вызревание напрочь остановилось и куст оказался в числе самых отстающих, хотя и дальнейшего роста не было, просто замер и все. Продолжившееся вызревание стало явно заметным только в октябре, да и то в конце. Пришлось его укрывать от морозов. Вот интересно, могло ли так получиться из-за недостаточного количества воды и близости березы? Думала, что при таком угнетении наоборот вызревание может ускориться в ущерб росту, а тут такая странность.. С неделю назад обрезала явную зелень и не скажу, чтоб он весь был супер-вызревший, но с сентябрем не сравнить. Ещё б хоть на следующий год какой урожай выдал, а то надоело уже ждать. Вроде растет довольно мощно, особо не болеет, а толку нет. Обрезать коротко не стала - что-то у нас дефицит с соцветиями пока.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Ляля »

Везде пишут,вроде,что отсутствие полива способствует вызреванию лоз...
У одной не близкой знакомой,знаю,растёт Августин на севере Москвы.Зимует под снегом.Хозяйка очень обеспеченная,а говорила,что вкуснее
винограда они с мужем не ели.На невызревание лоз не жаловалась,но растёт он у неё у забора.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

Да у меня тоже до этого года было впечатление, что он самый беспроблемный, а он удивил. Забора у него нет, сделана только легкая имитация стеночки для защиты от ветра из натянутой нетканки.
Ну посмотрим, что по весне получится.
Arsenal писал(а):Но Вы, пожалуйста, тоже пробуйте оставлять по-разному. Чем больше совпадений будем получать ежегодно, тем вернее будут получаемые выводы.
Боюсь, у меня статистики уже не получится. Нет контроля, все сорта разные, да и не помню я уже где сколько точно наоставляла. Часть с необрезанной зеленью завернула уже для укрытия нетканкой, не охота разворачивать как-то. А может и разверну еще, если будет время и настроение. А до половины ряда укоротила до 2-3 междоузлий сверх вызревшего. Там же тоже по разному бывает: где резкая граница покоричневения, а где половина лозы желтоватая, но еще не зрелая. Вот как их оценивать. Почти наверняка если оставлять пожелтевшей лозы 4 узла, то они скорее вызреют, чем на травянисто-изумрудной. Значит уже однозначной статистики не выходит.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Вик »

Janny писал(а):Не могу понять в чем дело. У меня Августин (4-ый год кусту)... Ещё б хоть на следующий год какой урожай выдал, а то надоело уже ждать. Вроде растет довольно мощно, особо не болеет, а толку нет. Обрезать коротко не стала - что-то у нас дефицит с соцветиями пока.
Ляля писал(а):У одной не близкой знакомой,знаю,растёт Августин на севере Москвы.Зимует под снегом.Хозяйка очень обеспеченная,а говорила,что вкуснее
винограда они с мужем не ели.На невызревание лоз не жаловалась,
Я тоже, на Августине, на вызревание лоз не жаловался. :pardon:
Было два куста и оба удалил. Возраст 5 лет и росли в ОГ. Зимовали как и все, под сухим зимним укрытием. Кусты мощные, а грозди одни слёзы :). Урожайность маленькая. В моих условиях плохая закладка плодовых почек. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

Во как.. Ну тем более интересно, получится ли что-нибудь на будущий год - оставила все, что вызрело, такая вот никакая-длинная обрезка.
Ну и если что, будет на чем тренироваться прививки делать :D
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Николай из Быково Мск »

Августин у меня растет лет 15-16. Для внучки был самый любимый, хотя и от Кодрянки не отказывалась.( Чтобы расширить куст, два года назад два рукава (слева и справа) прикопал. В прошлом году урожай йок, жировать начал, ведь 3 корня на один куст. В прошлом же году я эти прикопки выдернул, корни до сих пор висят сухие. В этом году урожай был, для этого года нормальный. Вкус хороший, но Аркадия и Лора его превосходят. Зато Августин неприхотлив.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, cergeypk, DeadParrot, mayor, Ключи, Игорь71, Татьяна_О, Юджин и 327 гостей