Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Филиппов Олег »

Вера Бова писал(а):то ли лопаты слабые .
наверное копатели ...слабые . :lol:
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):Я то не укрываю, но работать сложно на винограднике- сырость и ветер создают некомфортную обстановку
И даже порой сопливую обстановочку от ветра :lol: :lol:
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение R6CD »

Вера Бова писал(а):А между нами сколько км ?

По морю , на прямую для погоды , 73 км +- км от виноградника до виноградника :)
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Eachwind »

biocenosis писал(а):Регулярно применяю низкое укрытие без дуг и укрытие почвой, вызревшая лоза не выпревает. Только в том случае если почки погибнут под укрытием от мороза осенью или зимой, или невызреют, тогда весной мы их обнаружим чёрными, выпревшими.
Низкое укрытие не проветривается, оно плотно прижато к земле. Основная проблема возникает в межсезонье, когда рано закрыли или поздно открыли укрытие, а температура еще/уже высокая, солнце пригревает, под укрытием сыро - там ВСЕ выпревает. Я такие истории часто слышу весной от знакомых, особенно только начинающих. Понятно, когда годами наработанный опыт позволяет уже интуитивно следить за этими процессам, или по крайней мере тебе позвонят и спросят, что и когда делать. Многие начинающие северные виноградари полагаются на СВОИ теоретические знания, после чего и делают ошибки.
В этом году у нас снег выпал на теплую землю. Подготовленные черенки, обработанные МК уложил в неглубокую траншею под снег, получилось как раз подобие низкого укрытия. Понимая, что под снегом сохраняется высокая температура, через неделю откопал их из под снега и не зря, плесень даже по МК не заставила себя долго ждать. С того времени температура на солнце днем поднималась до +10-15С. Сейчас эти черенки начали бы уже превращаться в силос, поэтому прикопал их временно в сохранившиеся местами сугробы. Пусть ждут устойчивого минуса и снега.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение biocenosis »

Eachwind писал(а): Низкое укрытие не проветривается, оно плотно прижато к земле. Основная проблема возникает в межсезонье, когда рано закрыли или поздно открыли укрытие, а температура еще/уже высокая, солнце пригревает, под укрытием сыро - там ВСЕ выпревает.
Прежде чем преть, лоза должна по какой-то причине погибнуть, тогда она станет доступной микроорганизмам. (Существуют и другие мнения) Закрываю виноград перед наступлением устойчивых морозов, в начале ноября. Открываю в середине апреля. Низкое укрытие не плотно прижато к земле, оно лежит на скобах и лозах. Лозы тоже не плотно касаются земли, хотя для лучшего теплового контакта иногда и присыпаю их почвой.
Основная проблема сухого укрытия - обеспечить минимальные колебания температуры воздуха внутри, особенно в межсезонье.
При укрытии землёй это легко достигается, почва не даёт быстро изменяться температуре.
Например сейчас температура в верхнем слое +3, приблизительно такой же она будет и при открытии винограда в апреле. Влажность в почве бывает высокой, тем не менее вызревшая лоза не запревает и не загнивает, а недозрелая покрывается плесенью даже обработанная МК.
При раскрытии иногда обнаруживаю мицелий грибков на лозе, которые пытаются что-то на ее поверхности найти съедобного, но внутрь они проникнуть не могут, так как живая вызревшая лоза в состоянии покоя хорошо защищена от внешних воздействий.
Оффтопик: открыть
Почему штамб живого куста винограда не отгнивает в почве за сезон?
Взял бы да выпрел, в почве тепло, влажно и бактерии с грибками кишат.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Janny »

Eachwind писал(а):плесень даже по МК не заставила себя долго ждать.
Я, когда пыталась проращивать черенки с больных кустов (лоза была нормальная зеленая на срезе), убедилась в практически бесполезности всяких МК, ЖК, марганцовки, соды, йода, перекиси. Максимум 2-3 суток и плесень опять активно росла на обработанных черенках. Только когда оставшиеся в живых черенки сами пошли в рост, проблемы с плесенью пропали сами собой, без моих вмешательств. А на здоровых (покупных) черенках в тех же условиях повышенной влажности плесени и не было.
Вот и думаю, есть ли смысл мочить сейчас кусты ЖК или нет.. Вроде бы и надо, а с другой стороны, если будут подходящие сырые условия, все равно он не защитит.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Agar »

Янн писал(а): В действительности наверное немного не так. Это потому, что у многих авторов лозы уходят в зиму не вызревшими. И то что лоза стала после похолодания коричневая не говорит ,что она вызрела.
Конечно, вызревание лозы - это очень важно. Кстати, я всегда режу лозу после первых морозов, и главный критерий не цвет лозы, а зеленый срез (без коричневого).
Но я имею ввиду, что в некоторых местностях под снегом к весне вода, и без укрытия, гарантирующего сухость под ним, лоза в очень большой сырости, а то и в воде. Как результат, в мокроте и около нуля - выпревание. В прошлом году у меня, например, под снегом было сухо, а в предыдущем сезоне наоборот - я в начале марта (т.е. за полтора месяца до схода снежного покрова) копал проход до ульев, так пришлось одевать сапоги, ибо воды было по щиколотку, которая ушла только после схода снега.
Юрий Николаевич
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:15
Город: Омск
Подпись: Юрэк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Юрий Николаевич »

Здравствуйте, не успел пока прочитать всю тему. Я кажется придумал очень удобное и быстрое укрытие. Жду теперь лета чтобы осуществить идею. Сварить дуги из проволоки 5-ки вместе и обмотать стрэйч пленкой. Очень дешево получается, прослойка воздушная получится . Стрэйч пленка очень крепкая, у меня теплица уже 2 года простояла и без проблем. Весной эти сваренные дуги,например по 1.5-2 метра погонных легко сложатся одна в одну до осени. Как варианты можно внутрь поместить тонкий пенопласт или подложку, желательно то ,что не боится ультрафиолета. Только сначала нужно сварить плоскую конструкцию- обмотать сначала поперек потом по вдоль-а затем уже согнуть.

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 45 секунд:
Хотелось бы услышать какую-нибудь критику. В промышленных масштабах это конечно трудновато будет. А вот как у меня 30 кустов - реально. Я парочку сварил осенью и мне понравилось. Установил и накинул сверху дорнит. Заняло около минуты.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Кондратьев »

Юрий Николаевич писал(а):Я кажется придумал очень удобное и быстрое укрытие. Хотелось бы услышать какую нибудь критику
Юрий Николаевич ,просто так критиковать неправильно . Бывает критикуешь и предлагаешь при этом лучший вариант :pardon: ... Тут каждый второй придумал свое удобное и быстрое укрытие . Некоторые даже по несколько . Только ты сам можешь его адекватно оценить по прошествии нескольких лет эксплуатации . На первый взгляд вариант неплохой . Сделай ,попробуй ,потом нам напишешь свою оценку ,плюсы и минусы обозначишь... Главное - чтобы кустам под этим укрытием было комфортно зимовать и чтобы тебя оно устраивало ...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Николай из Быково Мск »

Юрий Николаевич писал(а):. Сварить дуги из проволоки 5-ки вместе и обмотать стрэйч пленкой.
Юрий Николаевич, 5мм гарантированный воздушный зазор-это круто! Если Вас устраивает долговечность пленки и цена изделия-вперед и с песней!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreyNikitin, Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 183 гостя