Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Вардан »

Сейчас дурят абсолютно все,кто-то другие сорта пихает,кто-то заразу или трупы,а кто-то вообще в цене дурит и думает что так и должно быть,а эта гонка за новыми хорошими сортами это разве не дурилово,самая главная афера только в этом случае люди дурят сами себя и это им нравится.
Не дурят только собственные глаза,уши и собственный опыт.
Еще вопрос как наказать за обман,каждый решит сам.

Прошу строго не судить но я вижу эту проблему так.
Последний раз редактировалось Вардан 10 ноя 2017, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

Вардан писал(а):Сейчас дурят абсолютно все,
Нет, Вардан, ты не прав.
Лично я когда нет сорта заказанного в наличии всегда пишу заказчику и спрашиваю чем можно его заменить и никогда не кладу на свое усмотрение ничего. Если кладу то подписываю на этикетке- Подарок и внизу сорт.
Не надо всех под одну гребенку.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Вардан »

Я говорю про незнакомых торговцах на рынках !
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Arsenal »

Вардан писал(а):а эта гонка за новыми хорошими сортами это разве не дурилово,самая главная афера только в этом случае люди дурят сами себя и это им нравится.
Вардан, приветствую!
Эта гонка не всегда от дурости. Есть еще зуд юнната.
Оффтопик: открыть
Применительно к себе, могу сказать, что потерял 4 года из-за личной глупой убежденности, что у нас не будет расти южный крупноягодный виноград. Когда оказалось, что он может расти и созревать, тут и накрыло :) Появляются всё новые и новые кустики и кусты, даже если они заведомо пограничные по срокам. Уже просто интересно, что из всего этого "супового набора" получится, а что не получится.
Понимаю, что наступит день, когда или я не смогу успевать за общим к-вом, или господь скажет стоп. Но сам процесс очень интересный, даже если с какими-то сортами приходится расставаться. Стал это делать путем отдачи южанам или в теплицы, а не просто изничтожать на корню. Когда задумался, то понял почему. Потому что кусты по факту мои учителя. Все "танцульки", куча перечитанных "с карандашом" книжек, статей, монографий, это из-за них.
Поэтому есть смысл пробовать что-то новое, если не стоит цель выполнения плана по гроздям для пополнения бюджета семьи. ИМХО.
Мне сейчас кажется, что если бы я продолжал жить на Юге, то у меня обязательно было бы два виноградника. Один товарный, а второй экспериментальный, для удовлетворения любопытства.
Наблюдаю на форумах огромное количество людей, которым интересно, что получится, и как добиться.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Вардан »

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Irenа »

Прочитала дискуссию и хочу вложить свои 5 копеек. Первые свои черенки я покупала по почте с одного крымского сайта частника. Увы,у же не помню у кого именно.переписка стерта. Но.к огромной моей радости.продавец оказался честным,и все сорта.которые у меня в этом году дали сигналки.совпали с наименованием. За что ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!!! А теперь.покупая черенки и саженцы от других людей.я четко записываю не только где что посажено и но и от кого получено. Если что то окажется не тем,что я заказывала,моё мнение об этом продавце будет отрицательным. Это я о том-как сложно будет продавцу оправдываться.если вместо дорогого сорта у меня окажется ХЗЧ.
Так что обмана со стороны продавцов (сознательного) быть не должно.Репутацию легко потерять,но трудно заработать.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Irenа »

Ну вот,и я ткнулась носом в недобросовестность продавца.Не проинформировал об отсутствии в моём заказе одного сорта,положил в "подарок" ненужный мне сорт.а когда я стала выяснять подробности,сказал.что нет в наличии того сорта.что он мне выслал, а положил тот.что Не выслал.Короче-путаница и недоразумение. Правда.по сумме-обмана нет.Но я недовольна тем.что меня не посчитали нужным даже проинформировать заранее,до оплаты и высылки! Имена называть не буду.

Хоть это произошло не на рынке.всё равно-неприятно и очень.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение wldmir »

Irenа писал(а):Ну вот,и я ткнулась носом в недобросовестность продавца.Не проинформировал об отсутствии в моём заказе одного сорта,положил в "подарок" ненужный мне сорт... Имена называть не буду.
Хоть это произошло не на рынке. Всё равно-неприятно и очень.
Неприятно, но не беда...
Начинал внедрение виноградника без помощи форума, не имелось интернета.
Местные мэтры (с одной улицы) продавали мне корнесобственные, а филлоксера у нас почти в каждом дворе... :twisted: Заменил привитыми и устойчивыми только пловину, а всег около 70-ти кустов.
И по сей день в Азове и дома продолжают людям подлянку внедрять.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение brianskiy »

Irenа писал(а): ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!!!
кому ему :?: какая репутацыя,его даже покупатель не то что не упоминает а вообще забыл :D репутацыя=реклама,и не важно плохая или положительная,положительных скрываем отрецательных рекламируем. ;)
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Irenа »

brianskiy писал(а):
Irenа писал(а): ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!!!
кому ему :?: какая репутацыя,его даже покупатель не то что не упоминает а вообще забыл :D репутацыя=реклама,и не важно плохая или положительная,положительных скрываем отрецательных рекламируем. ;)
Я бы с удовольствием написала -кому СПАСИБО,если бы помнила кому! Тогда я не понимала насколько важно помнить или записывать у кого покупаю материал. Увы,это моя неопытность. А в последнем случае не называю имён потому что ещё веду диалог. По результатам видно будет.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Camel, serg 58 и 207 гостей