Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение psbvolg »

Вадим Уткин писал(а):А не подскажите, какая высота шпалеры?
Высота шпалеры 2,2 метра. Нижний тросик на высоте 30 см для привязки плечей, труба на высоте 70 см для привязки рукавов. Думал, думал- решил так сделать.
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Семенов »

psbvolg писал(а):
Вадим Уткин писал(а):А не подскажите, какая высота шпалеры?
Высота шпалеры 2,2 метра. Нижний тросик на высоте 30 см для привязки плечей, труба на высоте 70 см для привязки рукавов. Думал, думал- решил так сделать.
Сергей, шпалера образцовая. Можно поподробнее о нижней части стоек? Диаметр основной стойки и трубы, глубина заделки в почву, состав бетона (в трубе и снаружи). Спасибо.
С уважением.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение стрекоза »

psbvolg писал(а):у соседа виноград еще с листьями стоит.
Сереж, где это у вас такой теплый оазис? У меня уже давно все померзло. И вода в бочках и ведрах замерзала, всю вылили. А вообще здорово, ровненько -то как. Красиво. Насчет высоты до первой проволоки, то это вообще, по-моему , у каждого свое видение проблемы и применительно к своим условиям и возможностям. У меня от земли до первой проволоки 1 метр, когда-то было 50 см, как в книжке. Так мне стало удобнее и полоть и ухаживать, стареем-с.
С уважением,Елена
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Реброва Наталья »

Лена , у меня виноград без листьев ( срезала всё добросовестно ), а деревья все с листьями и притом зелёными , каждый день убираю листву потихоньку , хочу что б на весну поменьше работы осталось
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение стрекоза »

Я ж про виноград, на деревьях листья разные, зеленые тоже. Снег пойдет, а они все зеленые. Значит, не вызревает, нет нормального листопада. Но листья не убираю, землю они немного прикрывают. Потом они куда-то исчезают, перегнивают или червяки слопывают.
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Реброва Наталья »

У меня персики в этом году не вызрели , я их обрезала и прижала ветки к земле , укрою то же как виноград может выживут
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение psbvolg »

стрекоза писал(а):Сереж, где это у вас такой теплый оазис? У меня уже давно все померзло. И вода в бочках и ведрах замерзала, всю вылили.
Живу в Красноармейском, дача в сторону Котельниково, то есть еще на юг. Не было у нас морозов. Лед еще не видел, тем более в ведрах и бочках. Немножко ледка видел на крышах автомобилей, но это жестянка- быстро охлаждается, в отличие от земли, лозы, бочек с водой и тд.
Семенов писал(а):Можно поподробнее о нижней части стоек?
Стойки из профильной трубы 50*50*3 мм. Предварительно очищены от ржавчины, прогрунтованы. К низу трубы были приварены подпяточники. Нижняя часть трубы дополнительно покрыта битумной мастикой. Были куплены асбестоцементные трубы наружным диаметром 150 мм, порезаны см. по 30-35. Буром, также диаметром 150 мм, бурил отверстия в земле на глубину 90 см., на песчаную подушку устанавливал трубы с подпяточником, заливал бетоном, устанавливал гильзу из асбестовой трубы, что бы разграничить металлическую трубу с почвой. Получается, что стойка заглублена от уровня почвы см на 85. Много это или мало? Не знаю. Почва песчаная и морозом не выпрет стойки из земли, проверено уже. Была бы тяжелая глина или чернозем и морозы посильнее, заглубил бы еще немного. Трубы были трех метровые и больше ориентировался на высоту шпалеры. Получилась 2,2 метра и при работе с пасынками выше шпалеры уже приходится что-нибудь подставлять, не дотягиваюсь. Все делал сам, без помощников практически, ориентируясь только на опыт виноградарей данного и соседнего форума. Состав бетона стандартный- песок, цемент М500, щебень фракция 10-20 в соотношении по объему 2: 1: 4-5 соответственно.
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александ »

psbvolg писал(а):Почва песчаная и морозом не выпрет стойки из земли, проверено уже. Была бы тяжелая глина или чернозем и морозы посильнее, заглубил бы еще немного.
Если глина, советую, не заливать бетон! Выпрет! -или же обкопать бетон вокруг на глубину и засыпать песок!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Николай из Быково Мск »

psbvolg писал(а): Почва песчаная и морозом не выпрет стойки из земли, проверено уже. Была бы тяжелая глина или чернозем и морозы посильнее, заглубил бы еще немного. Трубы были трех метровые и больше ориентировался на высоту шпалеры. Получилась 2,2 метра и при работе с пасынками выше шпалеры уже приходится что-нибудь подставлять, не дотягиваюсь. Все делал сам, без помощников практически
Сергей, ты все сделал на 5 с плюсом, можешь спать спокойно до весны. У моей сестры там на канале дача, я эти места знаю. Главное, чтобы не растащили красоту...
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Валерий Изотов62 »

Николай из Быково Мск писал(а):
Толь Тольич писал(а): подкладывают под лозы ёлки -палки
У меня укрытие , как показано на схеме 1 в предыдущем сообщении. А под лозу подложил еловые веточки. Они не закрывают тепло от земли, но лоза не будет весной лежать в грязи. А сверху, как я уже писал, ВП, листья и пленка. Воздушная прослойка тоже нужна. Это и есть сухое укрытие. Это про ёлки. Но можно и палку подложить, она также не перекроет поступление тепла, а лозу от земли приподымет.
А благодаря листьям мыши не заводятся?
С уважением,Валерий.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 19, Bing [Bot], сальчанин, DmitryX, nickicool, лидия58, МариМск, Татьяна_О и 297 гостей