Виноград в Подмосковье

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

А если у меня высота укрытия(многослойные вороха лутрасила и спандбода) тоже где-то 25 см.(точно не меньше),а сверху ещё полиэтилен.
то не маловато ли в случае отсутствия снега и морозов?Есть ли смысл сверху на лутрасил,под полиэтилен положить лапника,как у Вас,
Александр Иванович?
Конечно,это такой труд насобирать столько лапника,сколько у Вас...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Тут листва и опилки дают сто очков форы вспененному полиэтилену...У меня так ..
Александр Матвеевич, опилки отличный материал, когда они сухие. Я был вынужден от них отказаться после того, как весной обнаружил лозы в тени забора в глыбах опилочного льда, который ничем не расколешь . пришлось обливать кипятком, что не всегда есть хорошо...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Ляля писал(а):А если у меня высота укрытия(многослойные вороха лутрасила и спандбода) тоже где-то 25 см.(точно не меньше),а сверху ещё полиэтилен.
то не маловато ли в случае отсутствия снега и морозов?Есть ли смысл сверху на лутрасил,под полиэтилен положить лапника...
ИМХО
Лапник я кладу только под лозу, а это гораздо меньше, чем у Александра Ивановича. Как утеплитель он не будет работать. Он нужен, у меня, для защиты лозы от грызунов. Плюс лапника выше лозы будет только в том, что он создаёт воздушную прослойку между лозой и укрытием.
Я на обрезанную лозу кладу изоспан, а затем действую как и Александр Иванович. Ставлю мет. сетку, на неё укрывной и плёнка.
С уважением, Виктор!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Ляля писал(а):,под полиэтилен положить лапника
Лапник во времена "средневековья" при зимнем укрытии выполнял две функции : как снегозадержатель и "антивандальное" укрытие от зайцов ... всём остальное - "изощренная" фантазия аффтора :)
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Кондратьев »

Elektronik_t писал(а):Не забываем про осадки: у вас их отсекает поликарбонат. И воздухообмен.
Не забываем что я точно так же укрываю и в ОГ ,фото укрытия куста Дружбы недавно выкладывал . Там осадки ничто не отсекает . С соломой у тебя получается несколько хуже ,видимо потому что она значительно быстрее подвержена процессам гниения . Листва у меня за 3-4 месяца только может намокнуть .
Elektronik_t писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а): На мой взгляд изоляция от мороза не самое главное ,кусты остаются живыми даже если их прижать к почве и накрыть листом жести .
Опыт отрицательный, жесткий линолеум не справился.
Значит это у тебя так . А вон Толь Тольич ,если помнишь ,укрывал все свои по моему 200 кустов только линолеумом и все они нормально в Тольятти зимовали ... Тебе получается нужно под линолеум что то как утеплитель подкладывать...
Arsenal писал(а):Как я убедился в текущем сезоне, совершенно пофиг, даже если лозы вылезли из-под снега чернющими, не такими, как обычно из туннелей.
И Красотка, и Кодрянка, зимовавшие просто под снегом, и вышедшие склизлыми, черными и пугающими, дали урожай,
Есть такое понятие - культура земледелия . Не есть хорошо когда в теплице 3х6м бардак ,валяются доски ,тряпки ,кусты укрываются лохмотьями ,кусты зимуют кое как и выходят склизлыми и пугающими .То же касается и ОГ. Раз все и так выживает может зачем заморачиваться ,и так сойдет ?Нет ,люди изобретают сухое укрытие ,ставят сетки в виде дуг ,применяют различные утеплители и показывают что не прилагая особых усилий и не тратя большие деньги можно РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ получать весной замечательные результаты по перезимовке и красивые чистые лозы на выходе . Этому нужно учить ,это пропагандировать ... То что ничего сверхкритичного не случится это известно давно... Правильно что упомянул об этом...
Алексей3003 писал(а):Я был вынужден от них отказаться после того, как весной обнаружил лозы в тени забора в глыбах опилочного льда, который ничем не расколешь .
Так раньше в погребах хранили до июня куски льда когда не было холодильников - просто обсыпали влажными опилками толстым слоем. Если укрывать опилками то конечно не под забором в тени а в теплицах . Для подзаборья ведь есть целый ряд хороших способов ,придумывать ничего не надо ,бери и копируй положительный опыт... Нет ,мы не ищем легких путей... Мы по грабелькам... 8-)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):люди изобретают сухое укрытие ,ставят сетки в виде дуг ,применяют различные утеплители и показывают что не прилагая особых усилий и не тратя большие деньги можно РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ получать весной замечательные результаты по перезимовке и красивые чистые лозы на выходе . Этому нужно учить ,это пропагандировать ... То что ничего сверхкритичного не случится это известно давно... Правильно что упомянул об этом...
Неоспоримо, что красиво лучше чем некрасиво, сухо лучше чем мокро.
На мой взгляд, важно, что если кто-то из дачников не успеет укрыть по сухому, то все равно есть шансы на урожай и здоровье кустов.
Возможно, более нежные сорта, чем Красотка с Кодрянкой, не смогли бы так перезимовать. Поэтому мое сообщение не является призывом к пофигизму, а лишь намеком на подбор сортов и г/ф, и намеком, что снега бывают не ежегодно.
Мне очень не понравилось, в каком виде вышли лозы из-под чистого снега. Под сухим укрытием они зимуют гораздо лучше. Как минимум не страдает эстетическое восприятие :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Arsenal писал(а):Возможно, более нежные сорта, чем Красотка с Кодрянкой, не смогли бы так перезимовать. Поэтому мое сообщение не является призывом к пофигизму, а лишь намеком на подбор сортов и г/ф,
Сергей, какая ... Кодрянка в Подмосковье в ОГ?
Не созревает она у нас. Вы как-будто бы уже здесь, а мыслями всё ещё там :)
Не стоит выдавать желаемое за действительность.
Люди у нас доверчивые, читают, вдохновляются, сажают и разочаровываются.
А потом слышишь заявления, что не растёт виноград в Подмосковье(.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Мне очень не понравилось, в каком виде вышли лозы из-под чистого снега
Не хочу агитировать , но по факту этого (а вернее осени зимы прошлого) года сорта зимовавшие в укрытии а потом в тоннеле практически все пошли из-под корня (7 из 8), а вот просто "опущенные" на землю прямо в снег отлично перезимовали . Возможно, что причина не столько в самом укрытии, сколько в раннем открытии или наоборот - в слишком рано начавшейся вегетации весной
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение WLADIMIR »

Алексей3003 писал(а):по факту этого (а вернее осени зимы прошлого) года сорта зимовавшие в укрытии а потом в тоннеле практически все пошли из-под корня (7 из 8), а вот просто "опущенные" на землю прямо в снег отлично перезимовали .
А может быть причина в том, что лозы зимовавшие под снегом просто лучше вызрели ?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

WLADIMIR писал(а):А может быть причина в том, что лозы зимовавшие под снегом просто лучше вызрели ?
У меня рядом растут два куста Кристалла ( у этого сорта проблем с вызреванием лозы никогда не было) - один на солнце, другой в тени дерева. Тот что на солнце имел полное внимание -от укрывания, до весеннего тоннеля , а второй я даже забыл снять со шпалеры и сделал это когда уже выпал снег. Так вот первый пошел от корня, а второй был с урожаем . Я это не связываю с зимним укрытием - скорее причина в осенних морозах или ранневесеннем подъемом лозы первого куста на шпалеру (второй лежал на земле почти до мая).Аналогичная картина с Алешинькиным - выжили только самые крайние лозы, которые как раз не попали под весеннее укрытие . Я это все к тому, что факторов, влияющих на урожай следующего года очень много и устраняя один из них мы можем активизировать другой. Например, осветляя грозди за счет удаления нижних листьев мы снижаем плодоносность нижних почек, что требует средней обрезки и соответственно увеличивает риск невызревания лозы....
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 299 гостей