Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Вик »

Маршал писал(а):
Сильвер писал(а):услышать результат
... севернее народ использует, у Родимина недавно было сообщение.
Мой результат. Тоже севернее вас. :)
Применял такой же способ. Немного откопал штамб сорта Алёшенькин и спилил куст на "черную голову". Привил в расщеп штамба два черенка сортом Надежда Аксайская. Весной ни один черенок не прижился. Поросли тоже небыло. Осенью пришлось куст выкорчевать. Больше так не прививаю. :pardon:
С уважением, Виктор!
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение R6CD »

Вик писал(а): Осенью пришлось куст выкорчевать. Больше так не прививаю.
До осени ждать не буду . Есть черенок НА в холодильнике , буду укоренять и растить на "окне" и при неблагоприятном результате посажу его на ПМЖ весной на место прививки , предварительно выкорчевав этот корень .
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение VladN »

Прочитал всю тему. Бурное обсуждение 2008-2010 годов сорта Надежда Аксайская к 2016-2018 годам как-то подутихло...
Это связано с тем, что не оправдались надежды, или с тем, что появились новые, более перспективные сорта и виноградари переключили свое внимание на них?
Друзья, прошу дать совет: Есть ли смысл сажать НА в ОГ в Твери, будет ли она вызревать? Какие будут отзывы о НА для Московского региона на сегодняшний день?
Или, чтобы не терять время, сразу искать более современный сорт, какой?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Nick041 »

VladN писал(а):Или, чтобы не терять время, сразу искать более современный сорт, какой?
У Вас есть земляк Вик у которого опыт выращивания в ОГ исчистляется десятками лет ,почитайте его сообщения там всё написано.Хотите винный-Даша Норд 160 сортов и г.ф., у неё есть блог на майле.
Ничего лучше опыта нет-Ваш самый бесценный,пока можно ориентироваться на коллег из Вашего региона.
С уважением Николай
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение VladN »

Nick041 писал(а):У Вас есть земляк Вик у которого опыт выращивания в ОГ исчистляется десятками лет ,почитайте его сообщения там всё написано...
Он почему-то последние два года про Надежду Аксайскую ничего не пишет...
Вот я и подумал, может человек разочаровался в данном сорте винограда...?
Или нашел что получше и переключил свое внимание на другой сорт?
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение drew »

Надежда Аксайская посажена в 2018 году вегетирующим саженцем,в 2019 году первые 2 сигнальные грозди.Провисели до конца октября месяца,но так и не набрали сахара,хотя бы для того ,что бы можно было съесть не морщась.Сорт однозначно не вызревает у меня на участке,поэтому не укрываю в зиму-жду,что вымерзнет.На замену Колобок.Будем пробовать.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Вик »

VladN писал(а): 20 апр 2018, 23:19
Он почему-то последние два года про Надежду Аксайскую ничего не пишет...
Вот я и подумал, может человек разочаровался в данном сорте винограда...?
Или нашел что получше и переключил свое внимание на другой сорт?
Владимир. Я не разочаровался в данном сорте. Надежда Аксайская, это основной сорт, который у меня на участке хорошо растёт и вызревает, как лозой, так и ягодой. Весь виноград в ОГ. Надежда Аксайская с временным весенним укрытием, как и большинство сортов на участке. Каждый год нет смысла о этом сорте писать. :pardon:
Андрею, из-под Волоколамска, хочу ответить, что Надежда Аксайская показывает свои свойства при наборе куста многолетней древесины. Говорить о этом сорте, когда он молодой и в фазе формировки, ещё рано.
Колобок, судя по отзывам, хороший для нас сорт, но это не замена Надежды Аксайской. Не знаю, как он реагирует на короткую обрезку, которая, в основном, у моих кустов и при моей технологии выращивания и укрытия на зиму винограда. Надежду Аксайскую можно обрезать коротко, на две и даже на одну хорошо развитую почку - первые почки у этого сорта плодоносны и несут хорошие грозди, которые всегда вызревают и набирают нормальный сахар.
С уважением, Виктор!
ТГР
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 16:45
Город: Москва
Подпись: ТГР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение ТГР »

Добрый вечер! Хочу поддержать Вика в оценке Надежды Аксайской. Плодоносит четыре года.Всегда вызревала, даже в прошлый не самый лучший год для винограда. Кисти больше одного кг., присутствует легкий мускат.Может перегружаться,необходима нормировка, чтобы в нашей полосе вызрел виноград и лоза.Даю небольшой разбег за счет позднего раскрытия, забора с Северной стороны, посадки на насыпи.Созревание лозы идет медленно, но за счет агротехники вызревает примерно на 2,5 м.Считаю, что один из лучших сортов для Средней полосы.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Ivan_S »

VladN писал(а): 20 апр 2018, 23:19может человек разочаровался в данном сорте винограда...?
Или нашел что получше и переключил свое внимание на другой сорт?
Здравствуйте, у меня Н.Аксайской нет, и сажать её пока не планирую, мне хватает Насти и Гарольда, которые пока не плодоносили и не сигналили.

Одно дело - Тверь и Ярославль: высота 120...130 м над у.м., другое дело - Волоколамский район с высотами до 310 м. Разница 200 м или почти 2 градуса С среднесуточной темп. летом, итого имеем 120 дней × 2 градуса = 240 градусов, это 10% всего вегетационного периода. ИМХО поэтому у одних вызревает каждый год, а у других - раз в 5...10 лет.

У меня сложилось мнение, что, например, Супага и Циравас Аграа будут надёжнее для менее теплообеспеченных мест Подмосковья. Супага более урожайна, чем Ц. Аграа. А в городской черте, в теплообеспеченных защищённых местах можно пробовать и Надежду Аксайскую, и Гарольд, и Настю, и даже, возможно, Лору с Августином, опять же - пробовать :)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение АЛЕКСС »

Что-то совсем считаю незаслуженно забытый виноград, как всегда он радует тем, что не болеет, хорошо тянет нагрузку и т.д.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 22 июл 2020, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Некорректная вставка видео.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость