Погода.....

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Irenа »

У нас сегодня без дождя и днём выглядывало солнышко. Вышла поработать во двор и начала копать ямку. Ровно на лопату земля влажная. далее на пол лопаты посуше.а глубже-всё,сухо абсолютно. А ведь погода влажная,дождики моросят почти каждый день. Но именно,что моросят. Земле такого дождичка не хватает.
Профессионал
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 17:53
Город: воронеж
Подпись: Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Профессионал »

Irenа писал(а):У нас сегодня без дождя и днём выглядывало солнышко. Вышла поработать во двор и начала копать ямку. Ровно на лопату земля влажная. далее на пол лопаты посуше.а глубже-всё,сухо абсолютно. А ведь погода влажная,дождики моросят почти каждый день. Но именно,что моросят. Земле такого дождичка не хватает.
Можем поделиться.Самовывоз.Уже болото.Даже болотище!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Погода.....

Сообщение Филиппов Олег »

Irenа писал(а):У нас сегодня без дождя и днём выглядывало солнышко. Вышла поработать во двор и начала копать ямку. Ровно на лопату земля влажная. далее на пол лопаты посуше.а глубже-всё,сухо абсолютно. А ведь погода влажная,дождики моросят почти каждый день. Но именно,что моросят. Земле такого дождичка не хватает.
Ирина,для нас это норма ...у нас не промывной тип почв ...мало годовых осадков
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Irenа »

Филиппов Олег,я знаю,что для нас это норма.

Вот из-за такой разницы в количествах осадкой смешно читать дискуссии о том-надо ли поливать виноград и сколько. А некоторые вообще поднимают лозунг безполивного выращивания винограда.Где то-может быть,но не в Волгоградской области.

Помните такое выражение-"голодающие поволжья". Так вот,реально,этот голод был из-за длительного отсутствия дождей в течении нескольких лет. Даже колодцы пересыхали. Мне бабушка рассказывала. Мои предки незадолго перед войной уехали из поволжья,потому и выжили.Но дедушки и бабушки ещё помнили,как люди умирали от голода. Сейчас спасают скважины.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Погода.....

Сообщение Филиппов Олег »

Irenа писал(а): Вот из-за такой разницы в количествах осадкой смешно читать дискуссии о том-надо ли поливать виноград и сколько. А некоторые вообще поднимают лозунг безполивного выращивания винограда.Где то-может быть,но не в Волгоградской области.

Помните такое выражение-"голодающие поволжья". Так вот,реально,этот голод был из-за длительного отсутствия дождей в течении нескольких лет. Даже колодцы пересыхали. Мне бабушка рассказывала. Мои предки нездолго перед войной уехали из поволжья,потому и выжили.Но дедушки и бабушкиа ещё помнили,как люди умирали от голода. Сейчас спасают скважины.
С этим все таки научились у нас бороться.
Половина области под парами,накапливают влагу два года и плюс полезащитное лесоразведение ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Arsenal »

Irenа писал(а):-"голодающие поволжья". Так вот,реально,этот голод был из-за длительного отсутствия дождей в течении нескольких лет. Даже колодцы пересыхали.
Оффтопик: открыть
Пишут кое-где что не только это было причиной. Вечная память всем погибшим.
Чего-чего, а у нас влаги в грунте уже предостаточно. Даже давно раскрытая теплица успела быть политой мной и с момента раскрытия щедро долита природой.
Относительно сухую почву обнаружил на грядке, которая была засыпана растительными остатками: резки малинника, прочих кустов. Укладывал давно, еще с листвой. Оказалось, что листья прекрасно отвели воду от грядки. Сейчас там высажен озимый чеснок. И грядка снова укрыта разными прутиками-веточками. Уже в надежде на снегозадержание.
Нам бы летом такую сушь, как у Вас, думаю, дополнительную треть урожая только за счет нее добирали бы. Сейчас недобираем как из-за отсутствия тепла, так и из-за избытка воды с небес.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
alissi1978
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:07
Город: Ряз. обл., Ухолово
Подпись: alissi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение alissi1978 »

Снег шел всю ночь и сейчас не думает заканчиваться, снежный покров уже сантиметров 25-30. Судя по предварительному прогнозу погоды таить не собирается, а как будет время покажет,буду надеяться что не растает.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Janny »

Так вот где весь снег высыпался! А у нас все те же 3-5 см, местами протаявшие до земли :(
В преддверии обещанного похолодания аж до -17 :shock: (надеюсь, передумают туда ближе, конечно ;) ) тоже хочется обзавестись хорошеньким слоем снега, а нет его :cry:
Чарли 83
Завсегдатай
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:03
Город: НИКТО
Подпись: НИКТО ТЕПЕРЬ
Откуда: НИКТО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Чарли 83 »

Janny , никаких -17 не будет. В Москве будут мягкие морозы до -7..-8 ночью, днем Солнце будет светить яркое с пятницы по вторник и днем будет 0..-3. Но это не катастрофично для растений будет. Земля еще не мерзлая.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Погода.....

Сообщение Пузенко Наталья »

alissi1978 писал(а):Снег шел всю ночь и сейчас не думает заканчиваться, снежный покров уже сантиметров 25-30.
Вот это да... у нас такое редкость- чаще на голой земле морозы по -25..... :? :cry:
Сейчас холодает с каждым днем- уже пятый туман был- всего их должно быть шесть старожилы говорят и все- зима тогда.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»