Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Сергей, с дугами и пленкой по- моему холодильник получится. Тебе вот помогла пленка сильно ,когда от мороза укрывал)?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Вера, не много не так!
Следует разделять осеннее укрытие еще пока вегетирующей лозы ( это с конца августа и до глубокой осени, фактически до основного укрытия), и основное укрытие на зиму.
Пленка мне, а точнее лозе, помогла лучше вызреть, для этого она и была укрыта пленкой, но от мороза, как ты абсолютно правильно говошишь пленка не спасает.
Я же писал выше про основное, про зимнее укрытие. У меня оно работает великолепно, там и подложка под ламинат, и спанборд с опилками, и деревянные щиты, а финишное укрытие это пленка, как раз для того, чтобы влага не проникла внутрь всех этих укрытий и не сковала лозу. Это для ОГ.
В теплице пленка наверное не нужна, там и так крыша.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Маршал »

На севере этот трюк, наверно, не прокатит, а у нас многолетняя часть не подмерзает практически, раз в десятилетия. Даже однолетняя полностью не вымерзает, только глазки могут все загнуться. Так что я пригибаю ближе к земле только однолетние-двулетние части для укрытия.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Маршал писал(а):однолетняя полностью не вымерзает, только глазки могут все загнуться.
Так в чем же кайф? Это же почти без урожая остаться?
Пока что только учусь, но по литературе всего около 25% сортов способны давать плодоносящие побеги из многолетних частей древесины. Оно надо?
Или "авось" достало даже Украину? Если да, то я в шоке )
Или, если Вы оставляете 3-4кратный запас многолетних рукавов, тогда это трезвый расчет с одновременной предзимней нормировкой :)
Авось х расчет = результат? :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Маршал »

Arsenal писал(а):Так в чем же кайф? Это же почти без урожая остаться?
Нет, вы не поняли, глазки вымерзают, если однолетние побеги не укрывать, то есть достаточно укрыть только их, а с многолетней лозой и с неукрытой ничего не случается. Значение морозостойкости у сортов дается в расчете на сохранение не менее половины основных глазков (примерно так звучит), сами побеги однолетние выдерживают на пару градусов больше, а многолетние части еще больше. Например, Молдова, у нее для глазков -22 скажем, побеги все -25 могут выдержать, но останутся разве что часть угловых и замещающих глазков, а многолетняя часть повреждается при -28-30 только, этот показатель помнится критическая температура называется. Так что я укрыл стрелки, а штамб стоит, только когда к критическим прогнозы доходят, начинаю волноваться, а было это в последний раз... :unknown:... черте знает когда.
И мы не на краях, мы центровые как раз, минимум с 8 века наш кряж Русской Горой зовут :D
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Маршал писал(а):минимум с 8 века наш кряж Русской Горой зовут
Оффтопик: открыть
Да оно и Русь Киевская, так что неудивительно ;) Но исторические экскурсы с топонимикой не тема нашей темы :)
Маршал писал(а):глазки вымерзают, если однолетние побеги не укрывать, то есть достаточно укрыть только их, а с многолетней лозой и с неукрытой ничего не случается.
Интересный полуукрывной вариант. В Одессе и в сопутствующих областях растут же кусты на беседках, и если не далеко от моря, то никто не морочился стягиванием и укрыванием кустов. В степях же в детстве видел, укрывали. Близость большой воды всегда смягчает.
У нас если с рукавами что и случается, то это морозные разрывы. Много за зиму перепадов оттепель/мороз, так что бывает, рвет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Валера Подольск »

Здравствуйте, очень понравилось обрезка винограда с усиленным звеном . вижу только плюсы, какие есть минусы?
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Валера Подольск писал(а):Здравствуйте, очень понравилось обрезка винограда с усиленным звеном . вижу только плюсы, какие есть минусы?
Я такую обрезку не использую.
Поэтому о преимуществах и недостатках судить не могу.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение stasalt »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Схема рабочая ,проверенная годами ...
а если возле такого пристенка 4 куста растояние меньше метра рукав три метра как бы повели ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Вик писал(а):
Катерина55 писал(а): У меня кордоном растет Тасон. Категорически не хочет выдавать побеги поближе к земле :unknown: Пришлось сделать петлю...
А вот этот вопрос, вопрос, какую формировку предпочитает тот, или другой сорт, на мой взгляд, очень интересен.
Некоторые, категорически отрицают, что существует горизонтальная полярность.
У разных сортов она может быть разная. Есть сорта, у которых горизонтально положенная лоза, развивает все почки одинаково. А есть сорта, у которых сильнее развиваются почки, которые расположены ближе к концу этой лозы. И при формировке куста винограда, хорошо бы знать, какой полярностью обладает данный сорт.
У меня, например, трудно сформировать задуманный кордон на сорте Алёшенькин. Если в первый год лоза на нём хорошо вызревает и эта длина достаточна для кордона, то на этой лозе, уложенной в горизонталь будут, быстрее всего, развиваться только почки, расположенные ближе к краю лозы, а почки ближе к основанию, будут развиваться слабее, или вообще останутся без развития.
Если знать горизонтальную полярность на сорте, то сформировать Алёшенькин, или теперь выясняется и Тасон, гораздо быстрее веером, чем кордоном. Для формировки кордона, правильной формировки с одинаковым расстоянием от одного рукава до другого, уйдёт больше лет, чем формирование веера.

Верно! По Тасону и Алешенькиному подтверждаю, у меня те же результаты-Тасон только кордоном, Алешенькин- веером рос, по другому отказывался нормально плодоносить.И знаете, я сейчас благодаря Катерине и Вику поняла проблему нового для меня сорта- так же хандрит на кордоне как Алешенькин. Но я рискнула вывести его на кордон с рожками, попытка не пытка а нарощенной древесины жаль, сформировала за год. Поэтому пробую альтернативу веера.
Кстати Валентина, на которую жалуются именно по этой причине- (несуществующая горизонтальная полярность ;) ) скорее всего так же предпочтет веер или кордон с рожками, вот и будет решена проблема пустой середины куста.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22 и 115 гостей