Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а): Я ведь сохраняю всю лозу до самого тонкого прутика.
Зачем? Нет в этом смысла- надо обрезать было в зиму его согласно формировке.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а):
Fatter писал(а): Я ведь сохраняю всю лозу до самого тонкого прутика.
Зачем? Нет в этом смысла- надо обрезать было в зиму его согласно формировке.
Наталья,не мешай Евгению ...наукой заниматься ..у него своя метода.... :D
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Tasha »

Евгений, дрбрый день. Я, возможно, не очень пристально следила за Вашей темой. У меня вопрос- почему игнорируете обрезку кустов? Какую цель преследуете?
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Евгений, с Вашим походом, мне кажется, проще вести врасстил, а не на шпалерах.
Сергей-этой лозе всего второй сезон. Врасстил негодится-так уменьшается поверхность фотосинтеза и оидиум сожрёт, я это показывал в прошлом сезоне. А причина проста-исключается возможность интенсивной обработки минеральными удобрениями высокой концентрации с двух сторон.
Укрывать пленкой зачем?Лишний труд я думаю.
Ильдар, связанные –это мелочь, вот когда дойду до крупных, тогда сложнее будет вязать. Креозотом пропитывают шпалы. Я уже проверил это средство, защищая виноград и молодые яблони от мышей. В ветеринарных аптеках его можно купить. Пока не подводил этот препарат.
Пленкой укрываю временно только по одной причине-нет времени заниматься виноградом.
Поэтому пока укрыл, чтобы меньше промерзали и постепенно по паре кустов , пытаюсь укрывать, убирая пленку. Так сохраняется талая земля, и нет наледи на лозе.
Морозы у нас бывают и под 30 градусов. Надеюсь к этому времени укрыть.
Зачем? Нет в этом смысла- надо обрезать было в зиму его согласно формировке.
Ну да, и загубить весь эксперимент на корню.
В том то всё и дело, что я попробую, насколько это возможно , в течение нескольких сезонов не проводить никаких обрезок. Задача-только наращивать куст. Ведь в любом растении заложен мощный механизм саморегуляции посредством фитогормонов.
Когда мы его безжалостно урезаем, мы вторгаемся в этот процесс. А еще, при всяких обрезках мы эффективно переносим всякие болячки, вплоть до вирусов.
Даже такая мелочь интересна-на какую длину вызрели лозы? Все –в том числе и самые маленькие. Если обрезать- тайна останется нераскрытой.
У меня вопрос- почему игнорируете обрезку кустов? Какую цель преследуете?
Наталья, вот я показывал фото своих кустов. В сезон они не выглядят очень заросшими. Во всяком случае я наблюдал похожие кусты у других виноградарей, где всё лето занимались обрезкой, чеканкой, боролись с пасынками. У меня вообще нет таких забот. Но, на самом деле, не только экономия трудозатрат меня интересует. Я пытаюсь найти способ ограничивать прирост без обрезки.
Это получается. Я показывал кусты(видео) где перестарался-то есть легко можно «прижать» вегетативный прирост работая по листу концентрированными удобрениями.
Но главное не это-я сохраняю всю листовую поверхность ещё и потому, что для меня это ценнейший помощник, поскольку я нагружаю всю листву удобрениями. То есть все ростовые процессы можно, таким образом, значительно усилить. Мне важно в первые годы развить мощную корневую систему. Для этого именно листья должны работать с тройной отдачей, а их безжалостно удаляют.
Конечно, если не нагружать лист минеральным питанием, тогда только остаётся надеяться на корень. И делить его производительность на всю надземную часть. Вот тут и прибегают к уловке- раз основная цель, это получение гроздей, то убирают «лишних нахлебников», то есть листья и молодые лозы. И совершенствуются в искусстве компромиссов- то есть пытаются угадать, сколько же оставить гроздей и побегов, чтобы корень в одиночку справился с поставкой для них питания.
Я же пытаюсь всю листовую массу направить на производительную деятельность. То есть полностью исключить такое понятие как «нормирование нагрузки». Лимитировать должны, только следующие элементы-тепло, влага, свет, возраст куста.
Если у нас с этим проблем нет, то 200кг с куста ежегодно при зашкаливающих сахарах , аминокислотах и прочем, это нужно будет считать неудачей.
Пока это мечты, а вот болячки по моим наблюдениям удаётся сдерживать без применения фунгицидов. Это уже неплохо. Я показывал (видео) как на следующий день после обработки своими «эликсирами» спокойно грыз ягоды немытые. Кто ещё может это продемонстрировать со своими пестицидами?
А ведь это очень важно, поскольку многие болячки нередко проявляются в период созревания.
Ну и ещё - по опыту прошлых лет, наблюдаю на винограде, как можно улучшать качество урожая. То есть регулировать процессы созревания и накопления в ягоде полезных веществ.
И это всё с помощью интенсивного листового питания. В общем, вопросов очень много. И очень интересно на них искать ответы.
Может быть, именно любопытство и есть сейчас главная движущая сила моих опытов.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Arsenal »

Со всем солидарен, включая важность листа.
Только вот с этим не могу согласиться
Fatter писал(а):Врасстил негодится-так уменьшается поверхность фотосинтеза
ИМХО, наоборот, иначе беседки не были бы наиболее продуктивной формировкой. Тот же расстил, но приподнят над почвой кому как удобно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение biocenosis »

Arsenal писал(а):ИМХО, наоборот, иначе беседки не были бы наиболее продуктивной формировкой. Тот же расстил, но приподнят над почвой кому как удобно.
У меня рос один молодой куст винограда в расстил. Растет хуже, медленнее, чем на опоре/шпалере.
Побеги более слабые и рос их медленнее. Полярность наверно влияет.
Последний раз редактировалось biocenosis 26 ноя 2017, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):Со всем солидарен, включая важность листа.
Только вот с этим не могу согласиться
Fatter писал(а):Врасстил негодится-так уменьшается поверхность фотосинтеза
ИМХО, наоборот, иначе беседки не были бы наиболее продуктивной формировкой. Тот же расстил, но приподнят над почвой кому как удобно.
Сергей,там на беседке другое ...нет полярности ...побеги не гонятся в ущерб урожаю...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Arsenal писал(а): Тот же расстил, но приподнят над почвой кому как удобно.
Врасстил даже огурец хуже растет.
Однозначно , существенно снижается поверхность фотосинтеза, нет доступа к нижней стороне листа, полярность резко проявляется, грозди валяются на земле и т.д.
Кстати, у меня на некоторых кустах получилось такое явление- от корня идет плоская лоза. Это понятно-куст произвольно закладывает побеги несимметрично на основной лозе, вот и получаем такую полярность. То ли ещё будет.
Сегодня шел снег. Вот тут понятно, для чего пленка-когда-нибудь сниму и укрою лозу.
Изображение
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Снега нет.Но все закрыл.Вот мышки могут появится,
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Tasha »

Евгений, весной также оставите все побеги или все же уберете двойники-тройники и слабые?
Так будет не всегда ...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Fatter и 289 гостей