Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Аватара пользователя
Sibel
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:51
Город: Санкт-Петербург, дача - между Кировском и Мгой
Подпись: Нина
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sibel »

Добрый вечер, Анжела! Прочитала все с первой страницы! Дача в 45 км. От Питера по Мурманской трассе. Я тоже "заболела" виноградарством. Есть новая теплица из поликарбоната для винограда, а вот где покупать саженцы? Я видела по весне очень много продается в ОБИ. Или ...лотерея?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Sibel писал(а):Добрый вечер, Анжела! Прочитала все с первой страницы! Дача в 45 км. От Питера по Мурманской трассе. Я тоже "заболела" виноградарством. Есть новая теплица из поликарбоната для винограда, а вот где покупать саженцы? Я видела по весне очень много продается в ОБИ. Или ...лотерея?
Добрый вечер, Нина! Если прочитали все, значит, не зря все таки писала. :yes: Учусь сама, радуюсь удачам, новому получаемому опыту , что то пытаюсь изложить в своем альбоме. Так сказать, на память...
Судя по вашим координатам, мы совсем соседи. У меня массив " Грибное". На счет саженцев из Оби, конечно, лотерея. Как бы не потерять несколько лет впустую, чтобы потом корчевать ХЗЧ. НО хуже всего, что можно занести опасных вредителей филлоксеру и нематоду. От последнего уже плохо не только вин-ду будет. Если вы на форуме, то у вас есть огромная воз-ть , где разжиться черенками. В феврале я достану свои, поедете мимо, одарю пучком этого добра, будете укоренять. А пока изучайте внимательно тему : Укоренение черенков в-да. Да , пока снегом не занесло, смотайтесь в лес , насобирайте мха, он вам в этом деле пригодится :D .
А в ОБИ много чего по весне продается ;) , только не надо всему верить , что написано на коробочках, да на картинки не особо вестись. Чаще всего, выброшенные деньги. Редко выпадает удача.
Аватара пользователя
Sibel
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:51
Город: Санкт-Петербург, дача - между Кировском и Мгой
Подпись: Нина
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sibel »

Какая УДАЧА! У меня тоже дача в массиве "Грибное"!!! Платформа 11км. Календарная зима только наступила, а я уже жду весну :D На даче растет виноград (чубушок получила из Гродно) в ОГ, но, конечно урожая нет...пятый год. :shock: Жаль, в личку не могу написать... А написать много чего хочется Вам. Может быть есть Ваша страничка в Контакте?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Вы можете писать в личку. ВКонтакте или других соц сетях страницы не веду.
Аватара пользователя
Sibel
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:51
Город: Санкт-Петербург, дача - между Кировском и Мгой
Подпись: Нина
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sibel »

анжела писал(а):Вы можете писать в личку. ВКонтакте или других соц сетях страницы не веду.
Нет, не разрешают из-за малой активности....
Olga_SPB
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 18:56
Город: СПб
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Olga_SPB »

Добрый вечер! Анжела , какая Вы МОЛОДЕЦ ,я то же , любуясь и восхищаясь Вашим ухоженным участком , трудолюбием, открытостью, любовью к растюхам, загорелась виноградом . Что то посажено, куплено и ждет весны. Участок -район старого Белоострова , Выборгское шоссе (здесь наверное чуть похолодней и ветреннее) , садовод и огородник я совсем начинающий ,совсем ничего не знаю . Хочу напросится на мастер -класс по выращиванию северного винограда к Вам . С уважением Ольга.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение RaimisPlu »

Sibel писал(а):Нет, не разрешают из-за малой активности....
Оффтопик: открыть
А Вы чиркните ещё несколько сообщений и с 5-ого или 10-ого сообщения (точно непомню) "откроется" личка.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Olga_SPB писал(а): Что то посажено, куплено и ждет весны. Участок -район старого Белоострова , Выборгское шоссе (здесь наверное чуть похолодней и ветреннее) , садовод и огородник я совсем начинающий ,совсем ничего не знаю . Хочу напросится на мастер -класс по выращиванию северного винограда к Вам . С уважением Ольга.
На счет мастер класса :unknown: , еще до мастера не доросла :pardon: . Но что знаю , расскажу, подскажу. Приезжайте в нач. лета, когда уже что то можно будет увидеть, можно и в августе, тогда получится попробовать.
Аватара пользователя
Sibel
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:51
Город: Санкт-Петербург, дача - между Кировском и Мгой
Подпись: Нина
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sibel »

В прошедшее лето (весной) пробовала укоренять обрезанные, перезимовавшие в ОГ лозы - не получилось... пробовала лозы, которые обрезали с того же виноградного куста прошедшей осенью и перезимовавшие в холодильнике - не получилось... а когда оборвала нижние веточки (новый прирост) с пяточкой, да и без пяточки, т.к. длинные ветки резала пополам - укоренилось всё!!! в парнике-огуречнике. Забыла написать, что виноград соседский. Растёт в ОГ без всяких правил, не укрывается ничем уже много лет.
Olga_SPB
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 18:56
Город: СПб
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Olga_SPB »

Анжела спасибо за приглашение, с удовольствием его приму. Вы писали . что у Вас растет виноград Юпитер( который США ?) как он себя показал? он в ОГ ? У меня в ОГ Зилга и Супага - совсем крохи (перезимуют ли ).С уважением Ольга.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость