Виноград в Подмосковье

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Zebrano писал(а):
Arsenal писал(а):У меня уже так было. Главное неудобство - валяющиеся почти на почве первые грозди.
Сергей, добрый вечер!
А что мешало из головы убитого куста вырастить полноценное плечо на кордон, или рукав, а может и не один на веер? Может даже на коротком штамбе чтобы рукава по земле не ползали.
Или проблема в кусте уже который не хочет больше расти?
Добрый вечер!
Я так и поступил после раннеосеннего мороза с теми, кого оставил под перепрививки. За 2 года получил хорошие рукава.
Ведь что такое убиение почек кустов осенним заморозком? Это большой недогруз! Естественно, кусты ломанулись выбрасывать побеги не только от головы, но и ниже, из-под земли. Не пришлось даже тыкать секатором по остаткам рукавов. кусты стремились восстановить баланс корней и надземной части. Оставалось только воспользоваться возможностью.

В этом году, например, использовал ту же схему на Аркадии, где мне очень нужны были новые рукава вправо. Чуть-чуть недогрузил от расчетного, процентов на 25, и вышли 2 побега там, где ждал. Полез, правда, еще один в левую сторону, его снял в младенчестве.
Фотки побегов (будущих рукавов), своевременно вышедших на замену, в какой-то из тем показывал. Через год эти рукава понесут нормальную нагрузку. Если, конечно, не будут сожраны мышами.
Вот это самые крутые нормировщики, они никогда не сомневаются резать или не резать :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АЛ_197 »

Уважаемые виноградари.
Подскажите, пожалуйста, какой из сортов, выращиваемых в Подмосковье , будет дольше всего будет храниться? Сажать буду в теплицу, хранить в подвале.
Хотелось бы продлить удовольствие и при этом получить вызревшие лозы. Где эта грань между поздним урожаем и созреванием лозы?
Ризамат, например, подойдет для этой роли?
Заранее спасибо.
С уважением, Анжела.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Алексей, я написал слово "концентрация"? Думаете, ошибся?
Нет, думаю, что вы правы, но эти думы мои - чисто теоретические - это возможно только в случае если однолетняя лоза имеет иную структуру, чем многолетняя. У меня растет МУ, так у него лозы плодоношения тонюсенькие - смотреть не на что, а вытягиваю по 3 грозди , а у 342 лозы в палец, а урожай пока только на пасынках(тоже тонких) - кстати говорят, что этот сорт начинает плодоносить только после набора необходимого объема многолетней древесины... И еще - чем больше запас многолетней древесины, тем лучше куст зимует -это факт.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

Алексей3003 писал(а):-это факт.
"Факт" в том, что этот год некоторых ни чему не научил ... как быстро интернет "рожает" кумиров , на соседнем форуме Акованцев очередной перл по этой теме и формировке выдал :))))
Оффтопик: открыть
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение dmitr »

Icce писал(а): "Факт" в том, что этот год некоторых ни чему не научил ...
Интересно , а чему этот аномальный год должен был научить ?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Чистякова Екатерина »

Не знаю может я о другом... :pardon: Лично меня научил, — ранней весной в ОГ надо было беречь распустившиеся почки от нескончаемых заморозков в мае-июне. Теперь обязательно буду ставить дуги по весне и тщательно укрывать лозы.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

АЛ_197 писал(а): какой из сортов, выращиваемых в Подмосковье , будет дольше всего будет храниться?
У меня сейчас в подвале висит Надежда АЗОС,если интересно в выходные сделаю фото.
АЛ_197 писал(а): бы продлить удовольствие и при этом получить вызревшие лозы. Где эта грань между поздним урожаем и созреванием лозы?
Это самый тонкий вопрос,и тут только опыт на своём участке ну и соразмерные характеристики сорта.
АЛ_197 писал(а):Ризамат, например, подойдет для этой роли?
Ризамат....Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях Самарканда 150 дней при сумме активных температур 3000°.....

У нас в Подмосковье САТ колеблется приблизительно от 2000 до 2300° в зависимости от района юг-север и индивидуальных условий участка,ну и теплица добавит около 500° -итого 2500°-2800° плюс безморозный период 150дней и это с температурой выше +10°С (отсчёт от температуры развития винограда,каждое понижение это стресс и соответственно нужно время для восстановления) :unknown: .Думаю шансов нет,только с подогревом.
Ризамат выращивает в теплице с обогревом Владимир60 из Арсеньева,поищите его сообщения.
В МОИПе 26 декабря будет доклад А.И.Сопина,приходите и сможете задать все интересующие вопросы и не только докладчику.А пока вот его статья по итогам 2016г.
С уважением Николай
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Icce »

dmitr писал(а):Интересно , а чему этот аномальный год должен был научить ?
"Нет пророков в отечестве своём!" ... (приамбула)
Новаторство оно конечно кАрашо ... но можно и у разбитого кАрыта остаться и пинать на южных передовиков
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение АЛ_197 »

Nick041 писал(а):
АЛ_197 писал(а): какой из сортов, выращиваемых в Подмосковье , будет дольше всего будет храниться?
У меня сейчас в подвале висит Надежда АЗОС,если интересно в выходные сделаю фото.
Николай, спасибо за развернутый комментарий.
Конечно было бы очень интересно посмотреть, еще как! Еще другие сорта заложили в подвал на хранение? Интересен опыт по хранению разных сортов. Искала на сайте подобную тему, но не нашла, к сожалению, может и пропустила.
Nick041 писал(а):
АЛ_197 писал(а):Ризамат, например, подойдет для этой роли?
Ризамат....Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в окрестностях Самарканда 150 дней при сумме активных температур 3000°.....
...Думаю шансов нет,только с подогревом.
Жаль, мне казалось, что я читала на нашем сайте о выращивании его в теплице в нашем регионе, насчет подогрева не зафиксировала для себя.
Хотелось бы подыскать реальную альтернативу.
Nick041 писал(а):В МОИПе 26 декабря будет доклад А.И.Сопина,приходите и сможете задать все интересующие вопросы и не только докладчику.
Спасибо за приглашение, обязательно приду. Очень интересен доклад Александра Ивановича, да и пообщаться хотелось бы с виноградарями.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

АЛ_197 писал(а):Еще другие сорта заложили в подвал на хранение?
НАЗОС порадовала большим урожаем(но видать перегрузил т.к.сахару набрала маловато,а может и погода сыграла такую шутку,посмотрим в след.сезоне) и весь урожай не был съеден,висела до 1октября(благо заморозков не было) и лоза зрела совместно с гроздями.Половина ушла на сушку ,а вторая в подвал.Сейчас чуть завялился есть кое где ягодки с пушком,я обрываю попробую сохранить до Нового года.Был ещё Чарли,но из него надавил вина немного- 3л. Все остальные были съедены.Долго висела Виктория которая была обработана ГК и стала кишмишом,правда грозди небольшие грамм по 200-300, начала заизюмливаться,вкус с мускатиком вкусно :yes: .Красотку(с ГК) одну обрезанную гроздь тоже оставлял,висела до 1 октября без потери вкусовых качеств.А вот Первозванный при долгом висении начал терять вкус и становился жидким.Про ОГ были грозди на Юодупе,Загадка Шарова(вкус понравился,но гроздочки маленькие),пару гроздей на Сомерсет сидлисе и Зилге -остальные без урожая.Оставил весь урожай на Вэлианте,так и висит(лабруска мне не нравится),даже птицы не клюют.
Пока так,а дальше в след.сезоне посмотрим. :)
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 296 гостей