Схемы обработок виноградника

дуся
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 00:28
Город: Слободзея
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение дуся »

3)перед цветением
4)после цветения
5)тогда будет ордан + топаз это по гороху
6)делан+строби усилить кумулюсом+ сумилекс это по размягчающей ягоде.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Андрей, серу и медь ни с чем не смешиваем. Априори

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:
дуся писал(а): 6)делан+строби усилить кумулюсом+
Это можно вот так: Делан+ Строби утром, Кумулюс вечером. Или наоборот.
дуся писал(а): сумилекс это по размягчающей ягоде.
!! 30 дней срок ожидания!! От размягчения до созревания проходит куда меньше дней. . упс
дуся
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 00:28
Город: Слободзея
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение дуся »

а как же тогда вот это .где то читал что в бордоску можно мешать только серу или фунгициды на ее основе.
"Для расширения спектра действия препаратов, изготовленных на основе серы, их можно применять вместе с другими инсектицидами и фунгицидами, за исключением масличных препаратов."
шестой пункт для раних не подойдет а для поздних.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Вера Бова писал(а):серу и медь ни с чем не смешиваем. Априори
Вера почему нельзя? Например хлорокись меди и Тиовит Джет?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

aleksmikhno писал(а):
Вера Бова писал(а):серу и медь ни с чем не смешиваем. Априори
Вера почему нельзя? Например хлорокись меди и Тиовит Джет?
А почему можно? :?:
Сера как минерал усилит любой минерал
и азотные соединения ,вносимые вместе с нею: калий,магний,фосфор, марганец,кальций и прочие ,то бишь удобрения микро- и макро добавить к Тиовиту милое дело. Чем отличается медь? Вообще я уже сплю...завтра продолжим ,самой интересно же.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение dayton »

Вера Бова писал(а):
aleksmikhno писал(а):
Вера Бова писал(а):серу и медь ни с чем не смешиваем. Априори
Вера почему нельзя? Например хлорокись меди и Тиовит Джет?
А почему можно? :?:
Сера как минерал усилит любой минерал
и азотные соединения ,вносимые вместе с нею: калий,магний,фосфор, марганец,кальций и прочие ,то бишь удобрения микро- и макро добавить к Тиовиту милое дело. Чем отличается медь? Вообще я уже сплю...завтра продолжим ,самой интересно же.
Ну, по меди в баковых есть серьёзные предостережения, ибо большинство агрохимикатов разлагаются в щелочной среде, потому медьсодержащие препараты рекомендуют вообще ни с чем не смешивать, кроме того, сами медьсодержащие в растворах с кислой средой вызывают сильные ожоги листвы. Сера же нерастворима и боится лишь масла, которое мешает ей испаряться, а сама в баковых смесях достаточно инертна. И баковые смеси медьсодержащих пестицидов с препаратами серы вполне допустимы.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

dayton писал(а):медьсодержащие препараты рекомендуют вообще ни с чем не смешивать,
По этому поводу можно поспорить.Вот выдержка из довольно известной книги.Хлорокись меди затормаживает разрушение пестицидов. На этом основании сделано заключение о целесообразности совместного применения ФОП с хлорокисью меди — с целью увеличения длительности действия препаратов.Хотя там же сказано ,что сульфат меди наоборот это действие сокращает.Вообще поведение медных препаратов зависит от концентрации(по 5-6 листу)только половинная доза той же хлорокиси.Не надо забывать,что гидроокись меди например будет работать лучше хлорокиси,нет в составе хлора,она к тому же и более активна в защите.Многие применяют Купидон,Метеор.Есть конечно вопросы по применению при холодной погоде,той же хлорокиси.Но мешать серу и ту же хлорокись можно и применять тоже.
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение dayton »

Я просто попытался объяснить, откуда такие рекомендации. В цитате Вера спросила "чем отличается медь", я обрисовал в двух словах.
Понятное дело, когда преследуют какую-то цель, делают и более опасные вещи, но осознанно. Например, не заплывать за буйки - это же предупреждение не для дайвера, или не влезай, убъёт - не для обслуживающего электрика, они-то знают, что делают. Так и тут, медь лучше не смешивать - дефолтные рекомендации.

И ещё добавлю, что у себя на участке я ограничиваю применение медных препаратов, не отрекаюсь совсем, а сильно ограничиваю. Основано на накопительных свойствах меди.
И хоть это тоже весьма спорная тактика, но лично я буду придерживаться. Есть предубеждения, можно считать это вопросом веры, типа, из разряда нитрафена или беномила... что-то подобное.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

dayton писал(а): Основано на накопительных свойствах меди.
И хоть это тоже весьма спорная тактика, но лично я буду придерживаться. Есть предубеждения, можно считать это вопросом веры, типа, из разряда нитрафена или беномила... что-то по
Я лично работаю Купидоном,если особенно прошел град ,то считаю лучше средства нет.Да и доза в обработке у Купидона всего 15-17 грамм на ведро воды.Конечно медного купороса надо уже побольше,почти в пять раз.Некоторые Ридомила по 50 грамм валят,так что здесь ещё и посмотреть надо о вреде меди. Гидроокись меди в стоматологии применяют и всё нормально.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

dayton писал(а):И баковые смеси медьсодержащих пестицидов с препаратами серы вполне допустимы.
Серу никогда ни с чем тоже не смешиваю. И медь.
Может это и предрассудки, но их придерживается доктор наук по защите растений Странишевская, а я склонна верить таким людям.
А вот почему? Это интересно бы понять...
Могут быть несколько вариантов- фитотоксичность, ожог, блокировка действия элементов в баковой смеси. Что произойдет если мы смешаем медь и серу?

Ну не знаю... давайте соберем что мы знаем о меди и сере?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость