Виноград в Подмосковье

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Дальше попробую спокойно рассказать про формировки, нагрузки, болячки, вредителей, треск, созревание.Может быть, инфа пригодится соседям по региону
Спасибо за очень информативный отчет, очень жду вашей информации и желательно с фото формировок. Может быть пора вам свою страницу заводить, чтобы не рыскать по 820 листам ?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):дескать с этими сортами я точно распрощаюсь на примере этого года. Не серьёзно все это . Нонсенс.
Дима, привет!
небогатая практика убеждает, что если кустик, например, плохо вел себя в сезоне-2016, когда были льготные погоды, и уверенно подтвердил свое не лучшее поведение в сезоне-2017, когда погоды были дрянными, то ждать чудес не стоит.
И наоборот, те, что в сезоне-2017 показали себя с неплохой стороны, гарантированно будут хорошистами в более приятных сезонах.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Дальше попробую спокойно рассказать про формировки, нагрузки, болячки, вредителей, треск, созревание.Может быть, инфа пригодится соседям по региону
Спасибо за очень информативный отчет, очень жду вашей информации и желательно с фото формировок. Может быть пора вам свою страницу заводить, чтобы не рыскать по 820 листам ?
Алексей, день добрый.
Фотографии формировок в основном будут осенними и весенними, когда еще что-то видно. И планирую показать немного фото с нагрузками и комментами, что понравилось, что напрягло, что разочаровало и почему, и т.д.
Свою тему заводить не буду. Категорично. Мне еще учиться и учиться. И когда что-то пишу в общей теме, то очень рад, если есть комментарии, поправки, рекомендации и ответный опыт.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

dmitr писал(а):
Чистякова Екатерина писал(а):Не знаю может я о другом... :pardon: Лично меня научил, — ранней весной в ОГ надо было беречь распустившиеся почки от нескончаемых заморозков в мае-июне. Теперь обязательно буду ставить дуги по весне и тщательно укрывать лозы.
Укрывать весь в ОГ на заморозки для меня это слишком...
Я виноград выращиваю с 2003 или 2004 года (не помню уже точно) . Лето аномальное . Как я уже писал не раз прошли его и забыли . Делать какие то выводы по сортам или по агротехники на примере данного лето это полный абсурд.
Меня, как и Екатерину, этот год тоже утвердил в мнении, что если виноград в ОГ, то его, не зависимо от года, надо обязательно по весне укрывать. Выращиваю виноград не меньше лет, чем Дмитрий и тоже видал разное развитие винограда по годам, но в этом году расслабился и по весне, после открытия кустов от зимнего укрытия, больше их не укрывал. Кусты, как обычно, хорошо перезимовали и были все живы и здоровы. Но в процессе нынешней весны и начала лета, где, даже на грядках, виноград долго стоял в жибели и просто в воде, начавшие развиваться ростки замерли в росте, а некоторые просто засохли, или совсем не тронулись в рост. Да ещё и погода добавила своими заморозками и капризами. Такую дозу неприятностей получили все кусты и этот год показал, как переносят такие условия и взрослые кусты, и молодые.
У меня есть пример. Буквально в нескольких километрах от меня, такие же сорта винограда, которые были закрыты временным весенним укрытием, совсем по другому перенесли капризы природы.
Так, что в любой год, если виноград в ОГ, надо использовать весенние укрытия. И этот год только подтверждает такие выводы и является хорошим уроком.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):возникло сомнение о безусловной пользе свисающего. Это надо еще проверять.
Верной дорогой идете ,товарищ :yes: ... В правильном направлении мыслите . Проверяйте ... Понимаю ,хочется первым быть кто что то такое ввел в обиход ,такое что никто не додумался ранее ... Я сам такой. НО. Длинные побеги со свисающим у нас В ТЕПЛИЦЕ - это лишнее . Это неудобно и малополезно . В ОГ - пожалуйста ,я сам практикую на Сомерсете .
Оффтопик: открыть
Так же планирую выводить побеги в пристенке на новом для меня сорте .Вот ОН Саженец для меня выращен Эвалдом ,моим приятелем . Его нам рекомендовал для ОГ Girts ,а он плохого обычно не советует ;) Об этом сорте много хороших отзывов на укр.форуме - довольно ранний ,вкусный ,практически не болеет ,можно попробовать вообще не обрабатывать или разок всего... Вот такие сорта нам надо заводить ,я так думаю...
Arsenal писал(а): Даже Аркадия показала небольшое горошение, а уж на что, казалось бы, стойкая девушка.
Аркадия слегка подгорашивает всегда . Так будет и в следующем году ,даже если он будет теплее ,без сильнейших возвратных заморозков и посуше.
Arsenal писал(а):Дальше попробую спокойно рассказать про формировки, нагрузки, болячки, вредителей, треск, созревание.
Может быть, инфа пригодится соседям по региону.
Информация лишней не бывает . Поэтому и делимся ,поэтому и обсуждаем ... Не забудь дальше упомянуть про ДОдифференциацию ,кажется ты веришь в это ,вот и расскажи ,покажи на примерах когда она есть а когда ее нет ... Что посоветуешь предпринимать чтобы она была . Еще интересует твой взгляд на питание твоих кустов винограда . Взята за основу какая то система или нет ,от выноса урожаем подкормки или просто потому что так надо .
Когда про болячки будешь нам рассказывать ,напиши сколько обработок пестицидами и фунгицидами В ТЕПЛИЦЕ пришлось произвести . Немного - это не ответ,напиши цифру . Ну и желательно почитать что ты думаешь по этому поводу ,как оцениваешь свою систему защиты ,есть ли мысли как количество обработок уменьшить в будущем...
Arsenal писал(а): Благодаря холодному и очень мокрому сезону, очевидно и убедительно отсеялись с участка несколько явных южан с точки зрения вызревания побегов, и с точки зрения нагрузок и болезненности во влажном климате.
Такие сезоны придают решимости, уменьшая сентиментальность и сожаления о потраченных усилиях.
Ничего они не придают ,такие сезоны . Сезон как сезон ,ну похолоднее чем привыкли ,ну созрели ягоды не в обычные сроки а на 15-20 дней позже . Отсеиваются случайные сорта и ГФ . Чем скорее это происходит тем лучше ,значит ошибочка вкралась когда приобретая черенки думал вот мол этот южанин станет у меня северянином :D . Например у меня таких нет ,я сам отсеиваю те которые нормально растут и плодоносят ,но на мой взгляд несколько хуже остальных - нужны местА для тех сортов которые мне интересны ,которые мне презентуют мои друзья . Например ,из кишмишей считаю только Велес и Балет крайновский достойными по всем показателям , мне они очень нравятся ,остальные вон . Кроме них - Красотка и Викинг с ГК превращаются в суперкишмиши без треска . Этого вполне достаточно МНЕ .
С интересом жду что ты напишешь про формировки ,что нам покажешь . Сам придумал ,кого то копируешь ,какое расстояние между кустами и между рядами в теплице ты бы рекомендовал. ... А твой опыт пообсуждаю ,если ты не против...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Не забудь дальше упомянуть про ДОдифференциацию ,кажется ты веришь в это ,вот и расскажи ,покажи на примерах когда она есть а когда ее нет ... Что посоветуешь предпринимать чтобы она была . Еще интересует твой взгляд на питание твоих кустов винограда . Взята за основу какая то система или нет ,от выноса урожаем подкормки или просто потому что так надо .
Когда про болячки будешь нам рассказывать ,напиши сколько обработок пестицидами и фунгицидами В ТЕПЛИЦЕ пришлось произвести . Немного - это не ответ,напиши цифру . Ну и желательно почитать что ты думаешь по этому поводу ,как оцениваешь свою систему защиты ,есть ли мысли как количество обработок уменьшить в будущем...
План подведения итогов тезисно составлен месяц назад. Менять его вряд ли стану. Лучше вот так, в режиме вопрос-ответ-критика. Так живее.

Ни во что не верю. Доверяю, конечно же, ученым и практикам-профессионалам. Но поскольку основная масса их данных для Юга, то все приходится проверять практикой относительного севера.

На конкретный вопрос о к-ве обработок в теплице отвечаю сразу. Слово "немного" по отношению к теплице не урпотреблял. Фигня это все, насчет "немного". Чуть меньше чем в ОГ, да, но много. От милдью две, от оидиума 2, от СГ 2, от треска 1 свитчем и 2 кальцием, но с опозданием, когда уже увидел первый треск. От белокрылки 2 с недельной паузой.
Оффтопик: открыть
Еще были внекорневые подкормки, антистресс и на вызревание, но вряд ли тебе это интересно.
Послеуборочная искореняющая по серой гнили, а также предзимняя обработка. Еще была традиционная обработка по голой лозе весной. Это моя заморочка, мне так спокойнее, с учетом рекомендаций практиков.

По большому счету, теплица не дала прекрасных преимуществ перед ОГ, за исключением небольшой сдвижки по сроку и увеличения нагрузки. В первую очередь, по моему мнению, не из-за тепла, а из-за относительной сухости почвы, по сравнению с ОГ. К сожалению, конденсата в теплице много, поэтому она совсем не панацея от болезней, даже в чем-то хуже чем в ОГ, поскольку в относительно сухой период сентября в ОГ было меньше рос, чем в закрытом объеме. Решал просто: открывал как можно больше на проветривание, создавая фактически филиал открытого грунта. Так стало лучше.
Уточню, что почва у меня на участке - тяжелый суглинок. То есть, влагоемкая.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Длинные побеги со свисающим у нас В ТЕПЛИЦЕ - это лишнее . Это неудобно и малополезно
Не уверен в категоричности выводов после единственного сезона. Нужно проверять. Бог даст, еще 1-2 сезона попробую разные варианты.
Если ты сам несколько лет подряд пробовал, Саша, то расскажи, что было не так, почему отказался от свисающего прироста в своих условиях, был ли недобр урожайности или возникали вспышки болячек, как уходила кислота и шел окрас по разным вариантам ведения кустов?
Спасибо.
А если вместо практики была теория, то тоже интересно почему ты теоретически рассмотрел и отказался, не попробовав, но уверенно пишешь "малополезно".
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Arsenal писал(а): От милдью две, от оидиума 2, от СГ 2, от треска 1 свитчем и 2 кальцием, но с опозданием, когда уже увидел первый треск. От белокрылки 2 с недельной паузой.
Сергей объясни зачем от мильдью 2 обработки,не понимаю?
Оидиум да проявляется как и серая гниль с сосущими,но надо разделять обработки фунгицидами и акарицидами с подкормкой(обработкой от треска и листовыми подкормками).От мильдью не вижу смысла обрабатывать,ну нет у меня её в теплице(ттт) и быть не может,нет сверху воды,а роса при хорошем проветривании за 2 часа испаряется,тем более при обработке от фомопсиса препараты одни и те же что и от мильдью. Обработки медью по открытой лозе и фунгицидом от ЧГ в фазе 3-5 листьев считаю достаточным,а может даже избыточным(3-5 листьев думаю убрать).Да есть проблемы с сосущими то ли трипсы ,то ли ещё какая гадость и паутинный клещик есть с этим борюсь,и тиовит тоже помогает,правда потом в течении недели при жаркой погоде находиться в теплице не комфортно, но ещё и оидиум сдерживает.По листовым подкормкам тоже понравилось в этом году монофосфатом с прилипателем,реально слой удобрений не даёт грибкам развиваться и на глазах видно как потихоньку пятна на листьях исчезают от листовых подкормок.И мульча с капельным поливом решает проблему испарений в теплице.Листовые давал специально вечером чтоб больше оставался лист влажным и обработки снизу и сверху с антистрессами и аминокислотами.
У меня так,да есть проблемы с СГ и сосущими-буду решать.Кстати обработки Тельдором и монофосфатом с прилипателем в этом году решили проблему загнивания даже с трещашими ягодами в грозди(трещины подсыхали,а не покрывались пушком),но всё таки пятна от прилипателя не комильфо.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):План подведения итогов тезисно составлен месяц назад. Менять его вряд ли стану. Лучше вот так, в режиме вопрос-ответ-критика. Так живее.
Ты что ,плановое хозяйство - это святое :D ... Не вздумай ничего менять !!! Действуй строго по плану...
Arsenal писал(а):Доверяю, конечно же, ученым и практикам-профессионалам. Но поскольку основная масса их данных для Юга, то все приходится проверять практикой относительного севера.
Я им тоже доверяю . Но прежде чем тянуть себе на проверку их рекомендации немного размышляю и пытаюсь представить что получится если я скажем выгоню побеги по три метра ,пущу их под углом 45 градусов а не так как я привык - вертикально , плюс ко всему еще свисающий прирост до кучи оставлю - нехай растет :yes: ... КАКАЯ МНЕ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ПОЛЬЗА ? Пользы не вижу . Не похоже что если побеги в два раза длиннее то урожай больше и кисти крупнее . На юге - ДА . У нас в теплице - НЕТ . Зато загущенность значительно возрастает . Отсюда твои проблемы с проветриванием . Болячкам это только на руку . Я от милдью обработок не делаю ,от оидиума одну , серой гнили нет . Сухость моей почвы легко нивелируется слоем мульчи . Но хорошая почва -это не тяжелая глина .Хорошая почва - рыхлая ,плодородная ,богатая органикой и гумусом ,в которой много червячков и полезных микроорганизмов . Про такую говорят - живая ,корни в ней как в раю...
Arsenal писал(а): Еще была традиционная обработка по голой лозе весной. Это моя заморочка, мне так спокойнее, с учетом рекомендаций практиков.
Кто из практиков тебе это насоветовал ? Вот только что Nick041 написал что пришел к выводу что в фазе 3 -5 листа обработка лишняя . Полностью поддерживаю ! Я сам давно пришел к выводу что до цветения мне не нужно делать никаких обработок . Если нет милдью и фомопсиса то зачем ?Оидиум так рано у меня не бывает ... Для меня спокойнее тогда когда на ягоды и лист меньше всякой отравы попадает . По поводу антистрессовых обработок . Вот смотри ,выгнал я побег на высоту вытянутой руки - прищипка . Стресс - конечно . Поперли пасынки . Через две-три недели опять бац - прищипка пасынков с оставлением одного листа . Стресс ?А как же . Потом потихоньку начинаю листья удалять в зоне кистей ,тоже стресс .И так до самого конца сезона - сплошные стрессы и отсутствие антистрессовых препаратов . У тебя наоборот - побеги растут ,их никто не тревожит ,они даже свисать начинают целыми и невредимыми . Стресс то откуда ?
Arsenal писал(а):По большому счету, теплица не дала прекрасных преимуществ перед ОГ, за исключением небольшой сдвижки по сроку и увеличения нагрузки.
Вот и думай почему так . Ищи причины почему в теплице почти как в ОГ . У меня ОГ чисто для баловства ,чтобы немного потренироваться . При всем желании ОГ значительно хуже теплиц по всем показателям ,вырастить можно только отдельные приличные сорта ,никто в августе созревать в ОГ не собирается ,только в последних числах если ,а так только в сентябре ...
То что я пишу - это как раз практика . Притом не одного года . Самое интересное ,что то что я делаю каждый год хоть чуть чуть но меняется ,улучшается . Я внимательно отслеживаю видео Точилина ,Нечмилова ,Миши Гречко ,Владимира60 и некоторых других . От каждого по чуть чуть ,с некоторыми состою в дружбе и в переписке ,делимся так сказать секретами ,наработками ,наблюдениями за новинками . Сравнивая их мнения ,подходы с тем что читаю в умных книжках у ученых вырабатывается мой подход ,мои взгляды .
Arsenal писал(а): Саша, расскажи, был ли недобр урожайности или возникали вспышки болячек, как уходила кислота и шел окрас по разным вариантам ведения кустов?
Вот пытаюсь вспомнить ,был ли когда то недобор урожайности ,и не получается . Смотря что считать недобором . Если кусты стабильно из года в год нормально плодоносят то о недоборе и говорить нечего . А если скажем Лора или Продюсер давали прекрасную нагрузку ,отборные кисти а в один прекрасный год взяли и выдали мне кисти на которых сплошь горох и с десяток крупных ягод . Можно считать это недобором ?Наверное да . Но я в таких случаях просто избавляюсь от них . На их месте растут и прекрасно плодоносят Гармония и Юбилей Новочеркасска которые в любой год не подводят . Вспышек болячек давно уже не было - фото листьев я весь сезон выкладывал. Окрашивание начинается обычно в конце первой декады июля ,в этом году немного позже все за исключением Атоса. Как уходит кислота ,у кого первого - я не отслеживаю,мне это неинтересно...
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение аркадий голубев »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Полностью поддерживаю ! Я сам давно пришел к выводу что до цветения мне не нужно делать никаких обработок
Александр Матвеевич! Нынешним летом у меня на некоторых сортах в ОГ цветочные кисточки несли потери еще до сбрасывания колпачков.Цветы засыхали ,становились коричневого цвета и опадали.Услышал на форуме ,что это серая гниль.Как тут без обработок обойтись?С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

аркадий голубев писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Полностью поддерживаю ! Я сам давно пришел к выводу что до цветения мне не нужно делать никаких обработок
Александр Матвеевич! Нынешним летом у меня на некоторых сортах в ОГ цветочные кисточки несли потери еще до сбрасывания колпачков.Цветы засыхали ,становились коричневого цвета и опадали.Услышал на форуме ,что это серая гниль.Как тут без обработок обойтись?С уважением Аркадий.
Как-то читал одну научную статью, что обработка лозы бордосской жидкостью, до раскрытия почек, значительно уменьшает вероятность оидиума.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

  • Цитата
  • \u0417\u041d \u0437\u0430\u0442\u0440\u0435\u0449\u0430\u043b\u0430 .JPG<\/div>\n\u0417\u043d\u0430\u0447\u0438\u0442, \u0445\u0438\u043c\u0437\u0430\u0449\u0438\u0442\u0430 - \u043d\u0435 \u043f\u0443\u0441\u0442\u043e\u0439 \u0437\u0432\u0443\u043a. \u0418 \u043f\u0440\u0435\u043d\u0435\u0431\u0440\u0435\u0433\u0430\u0442\u044c \u043f\u0440\u043e\u0444\u0438\u043b\u0430\u043a\u0442\u0438\u043a\u043e\u0439 \u043d\u0435 \u0441\u0442\u043e\u0438\u0442. \u041f\u043e\u043c\u043d\u044e \u0435\u0449\u0435 \u043d\u0430\u0434\u0435\u0436\u0434\u044b \u043d\u0430 \u0431\u0438\u043e\u0437\u0430\u0449\u0438\u0442\u0443 \u0432\u0438\u043d\u043e\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0438 \u0432\u044b\u043a\u0438\u043d\u0443\u0442\u044b\u0435 \u0432 \u043a\u043e\u043c\u043f\u043e\u0441\u0442 \u0433\u0440\u043e\u0437\u0434\u0438. \u0411\u043e\u043b\u044c\u0448\u0435 \u043d\u0435 \u0445\u043e\u0447\u0435\u0442\u0441\u044f.","SIGNATURE":"\u0421 \u0443\u0432\u0430\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c,
    \n\u0421\u0435\u0440\u0433\u0435\u0439
    \n
    \nVia scientiarum","EDITED_MESSAGE":"","EDIT_REASON":"","DELETED_MESSAGE":"","DELETE_REASON":"","BUMPED_MESSAGE":"","MINI_POST_IMG":"\u0421\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435<\/span>","POST_ICON_IMG":"","POST_ICON_IMG_WIDTH":"","POST_ICON_IMG_HEIGHT":"","POST_ICON_IMG_ALT":"","ONLINE_IMG":"\u041d\u0435 \u0432 \u0441\u0435\u0442\u0438<\/span>","S_ONLINE":false,"U_EDIT":"","U_QUOTE":".\/posting.php?mode=quote&p=434132&sid=560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21","U_INFO":"","U_DELETE":"","U_SEARCH":"","U_PM":"","U_EMAIL":"","U_JABBER":"","U_APPROVE_ACTION":".\/mcp.php?i=queue&p=434132&redirect=.%2Fviewtopic.php%3Ft%3D3563%26start%3D8550%26sid%3D560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21%26p%3D434132%23p434132&sid=560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21","U_REPORT":"","U_MCP_REPORT":"","U_MCP_APPROVE":"","U_MCP_RESTORE":"","U_MINI_POST":".\/viewtopic.php?p=434132&sid=560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21#p434132","U_MINI_POST_VIEW":".\/viewtopic.php?p=434132&sid=560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21&view=show#p434132","U_NEXT_POST_ID":"","U_PREV_POST_ID":"434125","U_NOTES":"","U_WARN":"","POST_ID":"434132","POST_NUMBER":8560,"POSTER_ID":"33087","MINI_POST":"\u0421\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435","S_HAS_ATTACHMENTS":false,"S_MULTIPLE_ATTACHMENTS":false,"S_POST_UNAPPROVED":false,"S_CAN_APPROVE":"0","S_POST_DELETED":false,"L_POST_DELETED_MESSAGE":"","S_POST_REPORTED":false,"S_DISPLAY_NOTICE":true,"S_FRIEND":false,"S_UNREAD_POST":false,"S_FIRST_UNREAD":false,"S_CUSTOM_FIELDS":true,"S_TOPIC_POSTER":false,"S_FIRST_POST":false,"S_IGNORE_POST":false,"L_IGNORE_POST":"","S_POST_HIDDEN":false,"S_DELETE_PERMANENT":false,"QR_POST_TIME":"1512598272","THANK_ALT":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c \u0437\u0430 \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430: ","THANK_ALT_SHORT":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c","THANKS_IMG":"fa-thumbs-o-up","COND":false,"THANKS":false,"THANK_MODE":"thanks","THANKS_LINK":".\/viewtopic.php?f=149&p=434132&thanks=434132&to_id=33087&from_id=1&sid=560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21","THANK_TEXT":"\u0417\u0430 \u044d\u0442\u043e \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430 ","THANK_TEXT_2":" \u043f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u043b\u0438 (\u0432\u0441\u0435\u0433\u043e 0):","THANKS_FROM":"\u043e\u0442","POSTER_RECEIVE_COUNT":"","POSTER_GIVE_COUNT":"","POSTER_RECEIVE_COUNT_LINK":"\/app.php\/thankslist\/givens\/33087\/false?sid=560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21","POSTER_GIVE_COUNT_LINK":"\/app.php\/thankslist\/givens\/33087\/true?sid=560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21","S_IS_OWN_POST":false,"S_POST_ANONYMOUS":false,"THANK_IMG":"\u041f\u043e\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0434\u0430\u0440\u0438\u0442\u044c \u0437\u0430 \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430: Arsenal<\/span>","THANKS_POSTLIST_VIEW":"1","THANKS_COUNTERS_VIEW":"1","S_ALREADY_THANKED":false,"S_REMOVE_THANKS":"1","S_FIRST_POST_ONLY":"0","POST_REPUT":"","S_THANKS_POST_REPUT_VIEW":true,"S_THANKS_REPUT_GRAPHIC":"0","THANKS_REPUT_GRAPHIC_TEXT":"","S_GLOBAL_POST_THANKS":false,"U_CLEAR_LIST_THANKS_POST":".\/viewtopic.php?f=149&p=434132&list_thanks=post&sid=560507d6390afdc1c55b12d71f4a5a21","S_MOD_THANKS":"0","S_ONLY_TOPICSTART":false,"THANKS_POST_VIEW_GUESTS":true,"THANKS_POST_VIEW_ROBOTS":false,"PROFILE_GOROD_IDENT":"gorod","PROFILE_GOROD_VALUE":"\u0427\u0435\u0445\u043e\u0432","PROFILE_GOROD_VALUE_RAW":"\u0427\u0435\u0445\u043e\u0432","PROFILE_GOROD_CONTACT":"","PROFILE_GOROD_DESC":"","PROFILE_GOROD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_GOROD_NAME":"\u0413\u043e\u0440\u043e\u0434","PROFILE_GOROD_EXPLAIN":"\u041f\u0440\u043e\u0441\u0438\u043c \u0443\u043a\u0430\u0437\u0430\u0442\u044c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434, \u043a\u043e\u043e\u0440\u0434\u0438\u043d\u0430\u0442\u044b. \u041f\u043e\u043b\u0435 \u043e\u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0447\u0435\u043d\u043e 60 \u0441\u0438\u043c\u0432\u043e\u043b\u0430\u043c\u0438.","S_PROFILE_GOROD_CONTACT":"0","S_PROFILE_GOROD":true,"PROFILE_PODPIS_IDENT":"podpis","PROFILE_PODPIS_VALUE":"\u0421\u0435\u0440\u0433\u0435\u0439","PROFILE_PODPIS_VALUE_RAW":"\u0421\u0435\u0440\u0433\u0435\u0439","PROFILE_PODPIS_CONTACT":"","PROFILE_PODPIS_DESC":"","PROFILE_PODPIS_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_PODPIS_NAME":"\u041f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u044c","PROFILE_PODPIS_EXPLAIN":"\u041a\u0430\u043a \u043a \u0412\u0430\u043c \u043e\u0431\u0440\u0430\u0449\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043d\u0430 \u0444\u043e\u0440\u0443\u043c\u0435?","S_PROFILE_PODPIS_CONTACT":"0","S_PROFILE_PODPIS":true,"S_ROW_NUM":9,"S_ROW_COUNT":9,"S_BLOCK_NAME":"postrow","S_LAST_ROW":true,"custom_fields":[{"PROFILE_FIELD_IDENT":"gorod","PROFILE_FIELD_VALUE":"\u0427\u0435\u0445\u043e\u0432","PROFILE_FIELD_VALUE_RAW":"\u0427\u0435\u0445\u043e\u0432","PROFILE_FIELD_CONTACT":"","PROFILE_FIELD_DESC":"","PROFILE_FIELD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_FIELD_NAME":"\u0413\u043e\u0440\u043e\u0434","PROFILE_FIELD_EXPLAIN":"\u041f\u0440\u043e\u0441\u0438\u043c \u0443\u043a\u0430\u0437\u0430\u0442\u044c \u0433\u043e\u0440\u043e\u0434, \u043a\u043e\u043e\u0440\u0434\u0438\u043d\u0430\u0442\u044b. \u041f\u043e\u043b\u0435 \u043e\u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0447\u0435\u043d\u043e 60 \u0441\u0438\u043c\u0432\u043e\u043b\u0430\u043c\u0438.","S_PROFILE_CONTACT":"0","S_PROFILE_GOROD":true,"S_ROW_NUM":0,"S_ROW_COUNT":0,"S_FIRST_ROW":true,"S_BLOCK_NAME":"custom_fields","S_NUM_ROWS":2},{"PROFILE_FIELD_IDENT":"podpis","PROFILE_FIELD_VALUE":"\u0421\u0435\u0440\u0433\u0435\u0439","PROFILE_FIELD_VALUE_RAW":"\u0421\u0435\u0440\u0433\u0435\u0439","PROFILE_FIELD_CONTACT":"","PROFILE_FIELD_DESC":"","PROFILE_FIELD_TYPE":"profilefields.type.string","PROFILE_FIELD_NAME":"\u041f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u044c","PROFILE_FIELD_EXPLAIN":"\u041a\u0430\u043a \u043a \u0412\u0430\u043c \u043e\u0431\u0440\u0430\u0449\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043d\u0430 \u0444\u043e\u0440\u0443\u043c\u0435?","S_PROFILE_CONTACT":"0","S_PROFILE_PODPIS":true,"S_ROW_NUM":1,"S_ROW_COUNT":1,"S_BLOCK_NAME":"custom_fields","S_LAST_ROW":true,"S_NUM_ROWS":2}],"S_NUM_ROWS":10} -->

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Стресс то откуда ?
От окружающей среды, например. Перепады, влажность, холод - это стрессы... даже для людей.
Странно, вообще-то читать от тебя, Александр Матвеевич, такую чепуху, извини за резкость.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):свисающий прирост до кучи оставлю - нехай растет :yes: ... КАКАЯ МНЕ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ПОЛЬЗА ? Пользы не вижу
Так я и думал, что это лишь догадки, без практических испытаний.

В общем, теоретические дискуссии штука интересная, но практические испытания гораздо интересней. С твоего позволения, потихоньку продолжу пробовать разные варианты, а что получится, буду рассказывать без утайки.

Кстати, в этом году в ОГ на внутреннем ряду сглупил, прочеканив слишком рано. Вместо листа нормальных размеров в очередной раз получил кучу "лопухов" на верхней трети побегов, начавших затенять друг друга. Естественно, частично затененный лист уже не такой активный, как освещенный. Еще раз убедился, что ранняя чеканка - глупый прием, потому что поспешный.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Вот и думай почему так . Ищи причины почему в теплице почти как в ОГ .
По первому сезону эксплуатации теплицы вывод сделал: конденсат в ней похуже, чем в ОГ в сухой период, обильнее. Причина проста, как физика процесса: более резкие перепады температур вызывают обильность конденсата внутри теплицы, причем и на конструкциях и на растениях. Сказываются также фактор тяжелого суглинка вокруг участка и на участке, и сам склон неподалеку от речушки, с частыми туманами.
Перебороть физическое явление я не смогу без специальных тех.средств. Значит, проще делать профилактику заболеваний.

И вообще, у всех нас свои индивидуальные условия окружающей среды. Они впрямую влияют на внутреннюю среду в закрытых и полузакрытых объемах: в теплицах, внутри наших домов, автомобилей, и даже в собачьих будках.
Глупо не учитывать особенности местности, личных возможностей людей держать агротехнику, наличие других важных факторов влияния, включая сезонные, и без их учета вопить "делай как я". Ну сделает кто-то, и получит проблемы вместо радости. Оно того стоит?
Nick041 писал(а):Сергей объясни зачем от мильдью 2 обработки,не понимаю?
Николай, 1-я была до цветения, как профилактика. 2-я после того, как в ОГ вспыхнул Викинг, который до этого ни разу не был замечен, и я как-то по нему расслабился. Поэтому взял в руки опрыскиватель и обработал все кусты на участке, включая тепличные, по молодому приросту. Неизвестно как летели бы споры, и терять урожай не хотелось, А росяной влаги в теплице у меня, к сожалению, достаточно и избыточно. Про ту же гуттацию уже писал и напишу еще. Если у кого-то такого явления нет, очень хорошо. У меня, к сожалению, есть, и при совпадении внешних факторов будет опять.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Nick041 писал(а):обработки Тельдором и монофосфатом с прилипателем в этом году решили проблему загнивания даже с трещашими ягодами в грозди(трещины подсыхали,а не покрывались пушком)
Аналогично, трещины даже если были, то просто усыхали. Как вот тут
ЗН затрещала .JPG
Значит, химзащита - не пустой звук. И пренебрегать профилактикой не стоит. Помню еще надежды на биозащиту винограда и выкинутые в компост грозди. Больше не хочется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 285 гостей