Орехи ( грецкий, фундук.. )

Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грецкий орех

Сообщение Валерий Изотов62 »

Konctantin писал(а):Вот так у нас на улице орехи растут. Ни кто их не прививает, не обрезает и сортов ни кто не знает :D
Изображение

Изображение
А у нас в таком случае ветки обрезают,так как электролиния проходит.
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Вадим из Ростова »

У нас тоже. У нас бывают ветра, и из-за веток орехов часто были обрывы проводов. В последние годы жители на нашей улицы спилили много орехов, потому что они разрослись просто до гигантских размеров
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грецкий орех

Сообщение Валерий Изотов62 »

Седой писал(а):У меня на даче растет всего один орех. Грецкий. Раньше был еще и фундук, но пришлось его вырубить: мелким он был и очень крепким, бывало, все пальцы поотбиваешь, пока разобьешь хоть один и выковыряешь кашу из зернышка.
А грецкому скоро уже 30 лет. Орех наш в размахе никак не меньше десяти метров, и в высоту тоже не меньше. Не знаю, что бы мы делали без него. И не столько в плане урожая, хотя в прошлом совсем неурожайном году у нас был почти мешок орехов. Честно говоря, ежегодно остается много излишков орехов. Но самое главное его достоинство - это спасительная, буквально живительная тень во дворике в наше знойное южное лето.
Изображение

Но вот, Януш прав, когда орех по осени сбрасывает лист, то тут - хоть караул кричи.
Изображение
И это все - за одну ночь. Первый морозец. 8 ноября 2008 года.
Konctantin писал(а): У нас это как сорняк, растет без ухода и орехами заваливает каждый год.
Вот вчера супруга опять несколько мешков набила, и это - только начало. Куда-то его нужно девать, а о его йодо-дезинфицирующих свойствах сказано и написано много и пугающе.
Я листьями с ореха, весной мульчирую ими под смородиной и малиной.
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Elol
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:23
Город: Тамбовская область
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Elol »

валерий гор. писал(а):Для москвичей есть саженцы грецкого ореха.Сорт тонкокорый скороплодный от Левина И.П. растёт с 2007 года.Однолетние саженцы зимуют в открытом грунте без укрытия.Первые пять орешков были уже на четвёртый год а четыресто штук собрал в 2014 г.
Добрый день! А можно узнать стоимость и сколько им лет?
Аватара пользователя
Elol
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:23
Город: Тамбовская область
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение Elol »

Алекс_63 писал(а):
Александр писал(а): В Тульской губернии есть один фанат ореховых. У него говорят чего только нет из орехоплодных. Одних грецких - несколько сортов. Пекан у него наверняка есть. Манчжурский выращивать - попусту землю "терять". У меня рос на участке грецкий - я его пересадил за забор. В морозную зиму подмёрз хорошо, но жив остался. Сейчас самостоятельно борется за жизнь под солнцем. Пока успешно.
А кто это? Мне тоже хочется пекан вырастить! :)
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Марианна »

Уважаемые форумчане! Нужен Ваш совет. Заказала в Воронеже в питомнике "Романов сад" саженцы грецкого ореха сорт называется "гибридный скороплодный". Якобы, очень морозоустойчивый местного селекционера. Сергей Александрович Романов (хозяин питомника ) пишет, что этот орех лучше посадить букетной посадкой в одну большую лунку. Пишет, что так улучшится опыление и повысится урожайность, а я читала, что такую посадку применяют только для декоративности, хотя , может быть, такие низкорослые орехи выращивают в кустовой форме? Посоветуйте что-нибудь!
С уважением М.А.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Ляля »

Не знаю,как с грецкими орехами,но у нас более 20 лет растёт Маньчжурский.В какой-то глупой книжке прочитала,что это дерево с компактнрой кроной и посадила.С самого начала прищипывала верхушку.В результате выросла дерево,наверное,метра четыре в высоту
с огромной кроной и ветвями,опускающимися вниз и стелющимися по земле.Вобщем,монстр,однажды давший четыре ореха.
Под кроной была тень непролазная,настоящий домик.Еле уговорила своих спилить лежащие на земле ветки,чтобы не затенял мой Алёшенькин.
Теперь,видимо,вся формировка будет сводится к укорачиванию ветвей,которые растут метра на полтора за лето и направлению их не вниз,
а вверх.Совсем спиливать жалко.Орехов,может,пра-правнуки какие-нибудь дождутся,а так растёт как фокусное растение в саду.Многие
считают,что очень красивое дерево.Да тень под ним хорошая,только вот лежать под этой тенью некогда.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Александр Цалый »

Марианна писал(а): Посоветуйте что-нибудь!
Не ради рекламы ОРЕХ. Орехи впечатляют крупные и сладкие.
Этот орех видел лично. Участок в Бронницах.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Реброва Наталья »

Не все орехи хорошо колются , у соседей огромный орех ,но орехи мелкие и "железобетонные " - не расколешь , к нам много падает но даже не собираем .....
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Марианна »

Орехи-то у нас на севере растут, только меня интересует букетная посадка. Есть ли у кого такой опыт?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Amazon [Bot], Александр Кузнецов, kor, ksm58, nataliy-09, Василий Викторович, Вик, ИгорьИ, ИгорьТ и 299 гостей