Заготовка, сушка изюма, яблок, груш, вишни и овощей

Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Привет Татьяна , отвечаю на твой вопрос в комплекте с сушилкой 5 сетчатых лотков и 1 лоток для пастилы. Но дополнительно можно заказать нужные лотки они идут в комплекте по 3 штуки. Конечно тем коллегам которые интересуются изготовлением пастилы рекомендую сделать лотки для пастилы своими руками из пищевой бумаги, будет дешевле и быстрее. Вот примеры этих бумаг

Изображение

А вот лоток для пастилы и ее самодельный аналог

Изображение

Думаю что вырезанные из такой бумаги лотки для пастилы подойдут к любым сушилкам, просто необходимо скопировать по вашим оригинальным размерам и еще поверхность бумаги перед сушкой пастилы необходимо смазать подсолнечным маслом для лучшего отлипания
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Elektronik_t »

Нигматуллин Рустам писал(а):Конечно тем коллегам которые интересуются изготовлением пастилы рекомендую сделать лотки для пастилы своими руками из пищевой бумаги, будет дешевле и быстрее.
Да, Рустам, это конечно дешевле, но не качественнее. К тому же скорее всего они будут одноразовыми. Если ваш магазин торгует лотками, лучше воспользоватся этим предложением, когда я брал, цена на них была 100р, для Волтеры .
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Чистякова Екатерина »

Elektronik_t писал(а): Да, Рустам, это конечно дешевле, но не качественнее.
От Изидри лотки для пастилы я покупала за 399р. Но это стоит того — тонкий лист, с загнутыми вверх краями, чтобы фруктовая смесь не стекала вниз на нагревательный элемент. Портить сушилку, потом нести в ремонт не хочется, в конечном итоге встанет дороже.
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Да Михаил согласен с тобой долговечнее пластиковый лоток для пастилы, однако за 2 года эксплуатации у нас 2 лотка треснули, Даже если лоток стоит 100 руб на те же деньги можно рулон бумаги купить и сделать 30 самодельных лотков. А с учетом 3х кратного использования каждого лотка вот и будет экономия. И еще один момент с бумаги легче снимать пастилу.
А чтобы фруктовая смесь не стекала мы не мажем эту смесь до краев, она ведь кашицеобразная не растекается. Сам нагревательный элемент и вентилятор расположены под крышкой
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Татьяна из Казани »

Ягодное пюре для приготовления пастилы ( клубника, малина и др.) растекается.А из ягод получается самая вкусная пастила. Поэтому стандартные лотки с бортиками не заменимы. Сейчас у меня сохнет очередная партия пастилы из клубники и малины. Ну ОЧЕНЬ ВКУСНО! Разлетается вмиг.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Пластиковые лотки тоже чуть смазываю маслом. Пастила снимается легко.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Сегодня досушили завершающую партию в этом году яблочно сливовой пастилы.

Изображение

Не пропадать же антоновке вот и пошла на переработку, а вообще нравится пастила из груши ,яблок,сливы и даже бананов в разных сочетаниях и пропорциях. Получается каждый фрукт добавляет свой вкус и цвет. Конечно как Татьяна до клубники еще не добрались, ее пока хватает только покушать и на варенье но в этом году расширили посадки между рядами винограда(если хватит солнца). Возможно на следующее лето и попробуем и клубничной пастилы
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Светлана Мыкало »

Нигматуллин Рустам писал(а): Конечно как Татьяна до клубники еще не добрались, ее пока хватает только покушать и на варенье но в этом году расширили посадки между рядами винограда(если хватит солнца). Возможно на следующее лето и попробуем и клубничной пастилы
на пастилу клубники уходит меньше чем на варенье..
клубникой мы обсадили все дорожки в саду в один или два ряда, половина клубники ремонтантных сортов. Цветник у меня только возле дома и луковичные под деревьями. Декоративные кустарники убрали в живой забор. Посадить между виноградных рядов не могу-оттуда берётся земля на укрытие.
Но в этом году хочу попробовать высаживать в виноградные ряды усы в стаканчиках на рассаду-жалко отдельную грядку тратить.
Как такая идея?-предлагаю осудить.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Светлана Ивановна не совсем понял вашу идею. Если вы хотите в виноградные ряды посадить маточник клубники на рассаду а осенью он вам не будет мешать укрывать землей? и не закроет ли своими листьями землю от солнца, ведь в наших с вами широтах думаю в весенне-летний сезон желательно чтобы земля согревалась от солнца
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Татьяна из Казани »

Нигматуллин Рустам писал(а):Сегодня досушили завершающую партию в этом году яблочно сливовой пастилы.

ЗдОрово, Рустам! А у вас в этом году сливы были? Прошлый год был сливовым, а в этом у меня совсем не было. Зато яблок и груш огромный урожай. Из одних груш пастила получается не эластичная, хрупкая, такую ножом не разрезать, только ломать. А вот из кабачков с ягодами очень мягкая, почти мармелад. Из чистой клубники выход пастилы, конечно, меньше по объему, чем варенья, но ведь в пастиле все витамины сохранены, и вкус натуральный, она сушится при 40 град. И самая вкусная из того, что мне удавалось попробовать.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Как такая идея?-предлагаю осудить.
Светлана, у меня вопрос к вам. Извиняюсь, что не в тему. Зачем вы в Омске закрываете виноград землей? У вас зимой снега мало? И отвечу на ваш вопрос, опять не в тему. У меня растет клубника вдоль каждого ряда винограда, с двух сторон от него. Пока виноград разрастается, клубника успевает дать урожай. При недостатке земли получается эффект "два в одном".

Добавлено спустя 55 секунд:
Ой... вместо Светланы, ответила Рустаму.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Татьяна вы правы в этом году в наших краях было мало и сливы и вишни, но чтобы улучшить вкус яблочной пастилы немного пришлось закупить привозной сливы.
А чтобы грушевая пастила не была хрупкой необходимо смешивать с другими фруктами тем самым и вкус будет интересным и еще приятный вкус добавляет пару апельсинов прямо с кожурой. И возможна ломается пастила при пересушивании.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя